НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 02.06.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто с грядок.
Сегодня опять и снова. Кому это надо, не понятно, но фондовый рынок есть, а, значит, что-то да произойдет.
Из плохого, что может произойти уже все не просто в ценах, а в ценах неоднократно. Это у нас, да у китайцев каких-нибудь. В Америке трейдеры вообще оторвались и от реальности, и от нереальности. Они вообще оторвались отовсего вместе с индексами. Причем давно. И так и там и живут. С чем их и поздравим. Но есть и настоящие профи на Уолл-Стрит: они ждут роста ставок и распродаж акций. И ждут давно. Это как наши действительно умные аналитики уже года полтора ждут того же самого и у нас, и у них. И про золото еще ждут, что улетит.
Но на рынках какое-то реальное нереальное спокойствие. Не обратили вимание? то ли это сезон отпусков, то ли клубника уже подошла, но НИЧЕГО не происходит. Этакая косолидация. Вот и думай теперь.
Или это опять СМИ рулят и этообамскаяпропаганда держит рынки, объявляя белое черным и черное… эээ… афроамериканским.


В Общем у нас не вижу причин для продаж. НЕ-ВИ-ЖУ.

Рекомендации по игре на бирже

По хаотической торговле. Она такая, что подходит для интрадея, ибо волатильность позволяет пожинать плоды в течение 1-2-3 дней.
По игровому портфелю (формируется в игре DARTSTRADE) для осторожных и терпеливых игроков рекомендую нейтральный портфель: нажимать кнопочку Хеджер и потом кидать дротик.
Для рисковых игроков предлагаю играть от покупки. По-прежнему. И будь, что будет!
Для особо стойких — кидайте как попало и закрывайте через неделю. Это по-честному: случай так случай. Amarok вам в помощь.
Как обычно, закрывать портфель в любом случае(т.е. тыкать в соответствующую кнопочку в игровом поле) рекомендуется при достижении положительного финансового результата. Размер его каждый устанавливает для себя сам. А отрицательный итоговый итог программа закроет сама. Через неделю.

Все интересное, плз. в комменты.

31 комментарий

Оставить комментарий
avatar
про то, почему слабы результаты экономики США — от того, что статистика не учитывает многие переменные, а из них и складывается спрос-предложение. Та же безработица — там реально неучет миллионов людей, которые заняты не полный рабочий день (7,5 млн.) и тех, кто уже свое на бирже труда отстоял, но так и не смог найти работу (2.2 млн.). и т.п.
avatar
Дуров подал иск к UCP в американский суд
Основатель «В контакте» Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнерам по проекту и фонду UCP Ильи Щербовича. Он обвиняет их в мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram
  • div
  • +1
avatar
эта картинка к вопросу об умности — все умные вшортили трежерис… и дружно отстопились, вызвав падение ставок:


финансовый мир прекрасен — ничего очевидного)))

с зерохеджа
Комментарий отредактирован 2014-06-02 09:50:12 пользователем dartstrade
avatar
кстати, картинка оп результатам опроса от cnn:
avatar
брокер отспасмился:
Насыщенная неделя – макро, саммит G7, встречи

Главной темой новой недели, по всей видимости, будет волатильность на фоне выхода большого блока макроданных и корпоративных отчетов, а также геополитических событий (см. календарь катализаторов ниже). Сегодня утром внешний фон складывается достаточно благоприятно для российского рынка акций – индекс PMI для производственной сферы Китая вырос по итогам мая до 50.8, что лучше ожиданий.

Рост в США, Азия торгуется преимущественно в «плюсе». Американские рынки акций завершили пятницу по большей части ростом (DJIA +0.11%, S&P 500 +0.18%), несмотря на смешанные макроданные; азиатские индексы также находятся преимущественно на положительной территории (Hang Seng +0.01%, Shanghai -0.54%, Nikkei +1.80%). Фьючерсы на S&P 500 повышаются; фьючерсы на Brent торгуются на уровне около $109.8 за барр., ниже уровня открытия.


теперь точно пора в шорт)))
avatar
ВТБ на страже…
Суд Британских Виргинских островов арестовал активы главы администрации Донецкой области Сергея Таруты. Губернатор Донбасса также должен раскрыть всю информацию о своих активах во всем мире стоимостью более 50 тыс. долл. Решение было принято по иску ВТБ, который пытается взыскать с Таруты 30 млн долл. по кредиту, который не был выплачен.

Под арест попали восемь компаний, в том числе киевский отель Hayatt, Украинская горно-металлургическая компания, производитель железобетонных изделий «Новые инженерные технологии», «Энергомашспецсталь», а также акции корпорации «Индустриальный союз Донбасса», в которой Тарута является миноритарием.

Активы бывшего совладельца Evraz Group Александра Катунина, который выступал поручителем по кредиту вместе с Тарутой, также оказались под арестом. Заморожены акции восьми компаний и три банковских счета (два на Кипре и один в Швейцарии).


Читать полностью: top.rbc.ru/economics/02/06/2014/927632.shtml
avatar
О начале торгов ценными бумагами 3 июня 2014 года.

В соответствии с Правилами листинга Закрытого акционерного общества «Фондовая биржа ММВБ», утвержденными Советом директоров ЗАО «ФБ ММВБ» 27 сентября 2013 года и Правилами проведения торгов по ценным бумагам в Закрытом акционерном обществе «Фондовая биржа ММВБ», утвержденными Советом директоров ЗАО «ФБ ММВБ» 23 января 2014 года, Распоряжениями ЗАО «ФБ ММВБ» № 650-р и № 651-р от 30 мая 2014 года приняты следующие решения:

1. Определить 3 июня 2014 года как дату начала торгов в процессе обращения в ЗАО «ФБ ММВБ» следующих ценных бумаг, включенных в:

Раздел «Котировальный список „А“ второго уровня» Списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО «ФБ ММВБ»:

1.1. Акции обыкновенные Открытого акционерного общества «Центр международной торговли» со следующими параметрами выпуска:

тип ценных бумаг — Акции обыкновенные;
государственный регистрационный номер — 1-01-01837-A от 21.11.2006;
торговый код — WTCM;
ISIN код — RU0008137070.

1.2. Акции обыкновенные Открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» со следующими параметрами выпуска:

тип ценных бумаг — Акции обыкновенные;
государственный регистрационный номер — 1-01-65018-D от 10.09.2002;
торговый код — FEES;
ISIN код — RU000A0JPNN9.
avatar
Это в смысле они туда из списка Б переводятся. С повышением, значицца. )))
avatar
типа завтра в квике «ничего не будет?» :)
avatar
Ага. Перезагружать бумажку придётся.
avatar
Москва. 2 июня. INTERFAX.RU — Министерство энергетики РФ подтверждает поступление от «Нафтогаза Украины» $786,366 млн, сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в пресс-службе ведомства.

«Два платежа, назначение — за февраль и март», — уточнили в Минэнерго.
О перечислении Киевом части денег за газ премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил в пятницу, 30 мая. Его российский коллега Дмитрий Медведев тогда заявил, что сумма будет считаться заплаченной только после того, как будет зачислена на счета «Газпрома». Оплата части газового долга была одним из условия для продолжения переговоров о новом соглашении на поставки топлива между Киевом и Москвой.

Смотрите оригинал материала на www.interfax.ru/business/379130
avatar
понадкусывали, как обычно…
avatar
Шашлык, пиво, девочки в Замкадье.

Startup village
Москва, 2-3 июня 2014

Вторая ежегодная всероссийская стартап-конференция предпринимателей и
инноваторов, организуемая фондом «Сколково» совместно с партнерами.
Комментарий отредактирован 2014-06-02 12:51:10 пользователем Amarok
avatar
СИДНЕЙ, 2 июн (Рейтер) — Цены на медь растут за счет сезонного повышения спроса в Китае, но активность рынка слабая из-за праздничного дня в Поднебесной. В 13.20 МСК фьючерсы на медь с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) торговались по $6.921,75 за тонну по сравнению с $6.845 на закрытие торгов в пятницу. За май медь подорожала на 3,1 процента, что стало лучшим результатом с декабря, но с начала года металл подешевел более чем на 5 процентов. Официальный индекс PMI производственного сектора Китая в мае поднялся до 50,8 пункта с 50,4 пункта в апреле, а темп роста производственной активности был максимальным за пять месяцев благодаря росту числа заказов. «Несомненно, приятно видеть рост PMI, показывающий, что корректировка политики в Китае начинает приносить результаты, которые положительно отражаются на рынках промышленного сырья», — сказал аналитик National Australia Bank Джеймс Гленн. Для поддержания экономического роста Китай снизит требования к резервам еще нескольких банков, чтобы у них появились дополнительные средства для кредитования. Из менее приятных для трейдеров новостей — цены на жилье в Китае немного снизились в мае по сравнению с июнем, показали данные двух независимых исследований. Цены на никель поднялись на 5 процентов в мае и почти на 40 процентов с начала года за счет введенного в январе запрета на экспорт никелевой руды из Индонезии, бывшей крупнейшим в мире поставщиком этого сырья. Правительство Новой Каледонии разрешило Vale возобновить добычу никелевой руды, остановленную более трех недель назад после загрязнения реки отходами. В 13.20 МСК никель торговался по $19.543 по сравнению с $19.250 на закрытие торгов в пятницу, алюминий торговался по $1.856 по сравнению с $1.838, цинк стоил $2.078 против $2.054, олово — $23.387 против $23.220, и свинец — $2.112,75 против $2.095. (Мелани Бёртон. Перевел Денис Пшеничников) ((denis.pshenichnikov@thomsonreuters.com)
avatar
Альфа-банк может прорвать «российскую блокаду» на рынке евробондов.

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ — Холдинговая компания Альфа-банка (MOEX:
ALFB) может разместить евробонды, став первым де-факто российским эмитентом на международным рынке публичного долга с марта этого года.
Как сообщил «Интерфаксу» источник в банковских кругах, ABH Financial
Limited может в ближайшее время разместить еврооблигации, номинированные в евро.
Организаторами назначены сам Альфа-банк, а также Commerzbank и UBS.
Рынок еврооблигаций фактически закрылся для российских эмитентов в марте
этого года на фоне украинских событий.
С начала года лишь несколько российских заемщиков успели привлечь средства
через размещение евробондов. Трижды на рынок выходил Газпромбанк (MOEX: GZPR), разместив выпуски в разных валютах: евробонды на 1 млрд юаней под 4,25%, суборды на 325 млн швейцарских франков под 5,125% и еврооблигации на $750 млн с доходностью 4,96%. Сбербанк России (MOEX: SBER) разместил суборды на $1 млрд под 5,5%, «Газпром» (MOEX: GAZP) и «РЖД» (MOEX: RZHD) предложили рынку выпуски в евро, при этом железнодорожная монополия закрыла сделку буквально за несколько часов до резкого ухудшения ситуации вокруг Украины. Отменять уже назначенное road show субординированных еврооблигаций пришлось Промсвязьбанку (MOEX: PRSB). «ЛУКОЙЛ» (MOEX: LKOH), рассматривавший возможность размещения бондов в марте и выдавший мандаты инвестбанкам на организацию сделки, также отложил выпуск до улучшения рыночных условий.
До сих пор единственной крупной сделкой периода украинского кризиса было
частное размещение Сбербанка на $500 млн и 500 млн евро, осуществленное в марте.
Ставка по долларовому траншу составляет 4,15%, по траншу в евро — 3,08%.
Впрочем, private placement — это специфическая категория сделок, делать по ним
выводы о состоянии и перспективах рынка не стоит, говорили тогда собеседники
«Интерфакса». В апреле частное размещение на небольшую сумму провел Татфондбанк (MOEX: TATF) ($70 млн под 11% годовых).
ABH Financial в ноябре прошлого года разместила 5-летние еврооблигации на
85 млн швейцарских франков с доходностью 4%. Организатором тогда также был UBS.
Сам Альфа-банк в последний раз выходил на международный долговой рынок в
апреле прошлого года, разместив 3-летние рублевые евробонды объемом 10 млрд
рублей под 8,625% годовых.
До этого банк в сентябре 2012 года разместил 7-летние субординированные
евробонды на $750 млн под 7,5% годовых.
Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
Комментарий отредактирован 2014-06-02 14:49:35 пользователем Amarok
avatar
Россия в 2014г. не вошла в список 25 самых привлекательных для инвесторов государств. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования консалтинговой компании A.T.Kearney. Она занимается составлением рейтинга стран, которые пользуются наибольшим доверием иностранных инвесторов с точки зрения прямых вложений (Foreign Direct Investment Confidence).

Годом ранее Россия находилась в рейтинге на 11-м месте. В A.T.Kearney не объяснили выпадение страны из списка, но отметили, что инвесторы в большей степени стали предпочитать для вложений развитые, а не развивающиеся государства. В 2014г. 17 из 25 лидирующих стран входят в Организацию по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР, считается клубом богатых государств). В прошлом году в списке самых привлекательных для инвестиций стран было 13 членов ОЭСР.

Один из руководителей A.T.Kearney — Пол Лаудисина — заявил The Wall Street Journal, что основная часть работы экспертов по составлению рейтинга была завершена до присоединения Крыма, но, по его словам, конфликт с Украиной лишь отпугнет потенциальных инвесторов.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/02/06/2014/927806.shtml
avatar
Руководители одиннадцати частных банков просят Банк России пересмотреть сделанный им расчет полной стоимости кредита (ПСК), к которому с 2015г. будут привязаны максимальные ставки по кредитам. Банкиры считают, что эта стоимость занижена, и грозят сокращением кредитования на 60%.
Банкиры написали письмо (есть у РБК) председателю Банка России Эльвире Набиуллиной, в котором высказали недовольство расчетом полной стоимости кредита. «Проведя анализ, банки обнаружили значительное отклонение (в меньшую сторону) расчетной ПСК от той, которая реально применяется розничными коммерческими банками», — говорится в письме.
Под ним подписались руководители Альфа-банка, Ситибанка, ТКС Банка, «Ренессанс Кредита», Связного банка, «Хоум Кредита», «Открытия», «Русского стандарта», ОТП Банка, Совкомбанка, Кредит Европа Банка.

Читать полностью: top.rbc.ru/economics/02/06/2014/927624.shtml
avatar
С начала июня 2014 года Япония и Китай прекращают обмен собственных валют с предварительным пересчетом на доллары США.
Глава Министерства финансов Японии Дзюн Аздуми заявил, что прямой обмен иены и юаня без предварительного пересчета на американские доллары сделает сделки более удобными, а также существенно снизит их себестоимость.
Обмен китайских юаней на японские иены и обратно будет происходить на валютных рынках Шанхая и Токио. Раньше сторонам приходилось обменивать валюту с учетом их курсов по отношению к доллару США, с 1 июня 2014 года обмен будет производиться напрямую.
Постепенный отказ от доллара, который долгое время выступал валютой-посредником, был одобрен сторонами в ходе визита в Пекин Ёсихико Ноды, премьер-министра Японии.
Напомним, ранее Алексей Улюкаев, глава Минэкономразвития России, заявлял о возможности замены доллара китайским юанем во внешнеторговых расчетах.
avatar
амеры скоро конкретно обосерются…
avatar
жуть
avatar
мвд украины сообщает, что сами из окна стрельнули по мирно летящему самолету. и так несколько раз

Your text to link...
Комментарий отредактирован 2014-06-02 20:06:34 пользователем ugeen
avatar
мне не понятно, где те правозащитники, которые ратовали за майдан против душегуба януковича? то, где их языки, понятно. ну, хоть показались бы сами…
avatar
лимнада же написала, что у них в украине все классно. видно, и правда, две реальности существуют.
avatar
нет, существуют реальность и нереальная реальность. у меня одноклассник в Полтаве — звонил — поздравлял. говорит — вообще все тихо-спокойно, как было, так и есть… ничего не поменялось нигде.
avatar
Путин в суматохе забыл про них…
avatar
Я хренею с комментариев в соцсетях «Сколько ещё России нужно смертей?»… Это какое-то вывернутое сознание. (((
avatar
дебилизм зашкаливает… были комменты, что это с земли сами себе рванули… ппц
avatar
avatar
Ну, Макаревич упорствует. И Одесса из-за нас, и вообще сейчас проверка нашей всеобщей тупости. Похоже, старательно Бандеру ждёт.
Комментарий отредактирован 2014-06-03 01:32:59 пользователем Amarok
avatar
Чел в белой машинке кирпичей полный салон отложил наверняка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.