Как повлияет докапитализация Газпрома на стоимость акций?

avatar
Блог им. dartstrade

1 комментарий

Оставить комментарий
avatar
Вопрос о монополии «Газпрома» на экспорт может решиться до осени.
АСТРАХАНЬ, 5 июня. /ИТАР-ТАСС/. Результатом прошедшего накануне в Астрахани заседания президентской комиссии по ТЭКу стал 12-страничный документ с поручениями профильным ведомствам, рассказал ИТАР-ТАСС участник мероприятия, настоявший на анонимности из-за того, что дискуссии по прописанным в поручениях вопросам еще не завершены. Основное президентское поручение, по словам источника, — в ближайшие месяцы провести совещание с участием президента России Владимира Путина по вопросу о возможных схемах экспорта газа независимых производителей в Китай.
Предложены две альтернативы, говорит участник заседания. Первая — покупка «Газпромом» газа независимых производителей, добытого на востоке страны, по цене, равнодоходной с экспортной, без учета пошлины и транспортных расходов. Этот сценарий оставляет за «Газпромом» монополию на трубу.
Вторая — это создание независимыми производителями консорциума по строительству газотранспортной инфраструктуры для увеличения поставок в Китай с вероятным отказом от монополии «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа в этом направлении.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.