А зачем вообще продавать газ?

avatar
Блог им. dartstrade
Что-то я задумался — а зачем вообще продавать газ за границу? Или хотя бы в тех объемах, которые продаются. Получить фантики — пусть и европейские — что бы на них купить чего-нибудь ненужное? Или для того, что бы вбухать в инфраструктуру, которая увеличит те же поставки туда же?
И это в то время, как по тому же Подмосковью инфраструктура не поспевает за платежеспособным внутренним спросом со стороны владельцев частных домов. А по всей России сколько не охваченных объектов? Блин, почему не работать на внутренний рынок, а продавать по большому счету не возобновляемые природные ресурсы другим странам? Поэтому не понятны крики и стоны по поводу газа через Украину. Не хотят южный поток — не надо. Не платит транзитная страна — отключить нафиг. Европейцы сопли жуют — пусть жуют. Хотят американский сланцевый газ покупать — пусть покупают.
Или есть страхи, что это повлияет на капитализацию Газпрома? Так она и так как бЭ не совсем адекватна (точнее, совсем неадекватна) реалиям.

7 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Кстати:

4. Кто рискует, если Россия перекроет Украине газ?
Страны Европы, которые получают газ из России через территорию Украины – а это 50% поставок.
К слову, с 2000 г. собственная добыча газа в Европе постоянно падает, импорт сжиженного природного газа упал с 86,5 млрд куб м в 2011 г. до 45,7 млрд в 2013 г. из-за переориентации поставщиков в сторону более привлекательного рынка Азии.
Прежде всего рискует Болгария, у которой нет ни собственных хранилищ газа, ни возможности получать топливо от других поставщиков. А также Словакия, Чехия, Австрия, Венгрия, Италия, Греция, Турция, Сербия, Македония, Босния и Герцеговина, Молдавия. В целом — минимум дюжина европейских стран становятся заложниками новой украинской власти в газовом вопросе.
avatar
За эти фантики можно купить футбольный клуб.
avatar
блин, это реально меняет парадигму))))
avatar
Лучше Россию газифицировать

  • div
  • 0
avatar
вот-вот. и еще налоадить контроль за стоимостью инфраструктуры…
avatar
Моему сокурстнику под Горьким в деревне достался в наследство родительский дом, так он там теперь всех выходные и отпуск проводит..., да и вообще собирается на пенсии туда перебраться…
А вот насчет газа, дык это только в 2015 году по плану газификации района, и еще скинуться придеться…
avatar
так это повсеместно… нафига кому-то продавать, если у себя не можем наладить…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.