Уренгой-Москва-Саратов

avatar
Блог им. dartstrade
Всем доброго уже дня, т.к. утро для меня лично началось в 5.45. Это к вопросу о сукотище. Не знаю, как у кого, а у меня времени катастрофически не хватает.
К примеру, сегодня с утра уже «сделал» 150 км, проконтролировал процесс на стройке, теперь вот в дом доехал. В неделю — проезжаю как минимум до Питера и обратно.

По рынку — понятно все — ситуация с Украиной разруливается потихоньку, что дальше, не знаю, но второй раз подавать ужу пережеванное мясо не интересно даже журналюгам, так что на фонду дальнейшие события вокруг незалежной вряд и повлияют.
Риски остались в США и прочих Краинах, но те риски, слава санкциям, влияние окажут не катастрофическое в случае реализации.

В который раз убеждаюсь, что фонда — тухляк — нет конечного спроса и все торги проходят в рамках отбора денег друг у друга — т.к. в рамках хаотической торговли.
А вот в реальном секторе спрос есть.
По этому поводу есть одна идея, которую вынашиваю и которая реализуема.
Идея проста, как 7 копеек одной монетой, и выношена еще в период строительства собственного дома. Теперь же после того, как я занялся строительством, получила продолжение.
Но сначала ситуация: у человека в собственности земля, есть определенные сбережения, есть стабильный заработок, но хочется построить дом, на который денег нет. есть строительная компания, которая может дом построить, но не за свои, естественно. Клиент нужен, но клиент, который может платить — дама строятся быстро — клиент накопит нескоро.
Т.е. есть спрос — есть предложение. Есть актив — земля. Есть кассовый разрыв.
ВОПРОС: что надо сделать, чтобы всем было хорошо?))

14 комментариев

Оставить комментарий
avatar
в общем идея такова: строительная компания строит быстро, но на свои (заемные), давая по факту ипотеку застройщику. Но под залог земли и строений на ней.
Риски есть только в том, что заемщик в какой-то момент перестанет платить. Тогда земля и дом переходят подрядчику, продаются и деньгами закрывается долг застройщика, а остальные деньги ему же и возвращаются.
Есть ли подводные камни?
avatar
У магазинов есть банки-партнеры, которые на месте кредитуют покупателей. По такому же принципу-берете банк-в партнеры. Он кредитует заемщика под залог дома и вся недолга. Нафига брать на себя риски неплатежей-не пойму.!
avatar
ха, банки кредитуют в размере -и это максимум — 70% стоимости земли! пока на ней ничего нет — ничего и не будет. На строительство домов тоже есть кредиты, но кто хоть раз пытался это сделать, понимают, что проще не строить. Работа с банком — отдельный гемор — мозг вынесут, а так как в строительстве они по большому счету ничего не понимают, то и риски адекватно оценить не могут, а, значит, и деньги будут давать с большим скрипом…
avatar
Учредить банк из банкиров-строителей. )))
avatar
думал — тоже гемор — уходить под надзор Эльвиры — ну на...)))
avatar
а риски неплатежей, они именно для банков риски, — для строительной компании, которая уже заработала на строительстве и имеет в залоге землю и ликвидный актив (а для банка это неликвид), притом частично оплаченный, это некоторая морока с продажей, но тут дискон можно делать до 30%, что бы уйти в безубыток, так что улетит моментально…
avatar
я хочу взять в партнеры тебя. какие при этом существуют риски?
avatar
ну, кто бы сомневался))) но риски реально есть))))
avatar
я вижу только бонусы
avatar
два?)))
avatar
и еще борщ
avatar
Я бы сначала проверил. Хотя бы борщ. Вдруг это… не искренна, в общем. )))
avatar
лапотулечка, когда будем дегустировать твой знаменитый борщ?
avatar
Потом, у покупателя есть подушка в 260 000 рублей (или 13% от стоимости дома, если она не превышает 2 000 000 рублей) — подтянуть под решение вопроса с оплатой, если уж приспичит, тоже можно.
Да, речь изначально идет об эконом классе, где дома под ключ в пределах 2-3 млн.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.