Паста про газ и перспективы.

avatar
Блог им. dartstrade
Отрывок:
Но, насколько я могу экспертно оценить ситуацию, думаю, что ресурс извлекаемых углеводородов в этих отложениях существенно меньше того, что аккумулирован в залежах. По данным американских специалистов, разведанные запасы сланцевого газа в США составляют 24 трлн куб. м, при этом извлекаемые запасы оцениваются в 3,6 трлн куб. м. Разумными являются оценки мировых ресурсов приблизительно в объеме 12 трлн куб. м. В то же время мировые запасы газа, аккумулированные в месторождениях, оцениваются в 145 трлн куб. м. В том числе запасы природного газа в России составляют 47,5 трлн куб. м.

Три особенности являются непременными характеристиками разработки месторождений на этой стадии.

Первая особенность состоит в необходимости затрат значительных мощностей и материалов для вскрытия пласта, что, конечно, существенно удорожает добычу.

Вторая особенность — низкий ресурс полезного продукта, приходящийся на единицу разрабатываемой площади. Искусственно извлекаемые углеводороды содержатся в пласте в той концентрации, которая возникла в результате их генерации in situ, в то время как в залежах скапливаются углеводороды с большой сборной площади.

Поэтому запасы углеводородов на единицу площади сланцевого месторождения будут на порядок, а то и на два порядка меньше, чем в условиях обычных месторождений, содержащих аккумулированные залежи. Если запасы крупных газовых месторождений могут составлять десятки миллиардов куб. м газа на 1 кв. км, то в случае сланцевого газа удельный ресурс газа в лучшем случае составит 0,5–10 млн куб. м на 1 км площади.

Из этого следует быстрая исчерпаемость ресурса и необходимость перемещения инфраструктуры, которая именно в случае искусственного вскрытия материнского пласта особенно дорогостояща.

Наконец, третья особенность — экологические угрозы, которые сопряжены с использованием огромных объемов химикатов, необходимых для осуществления гидроразрыва. В случае, когда пытаются вести разработку отложений, лежащих близко к поверхности, это может вообще нанести непоправимый ущерб для жизни человека на этой территории. Нужно отметить также, что в отличие от природного газа, аккумулированного в залежах, сланцевый газ имеет повышенное содержание негорючей составляющей (прежде всего СО2, иногда до 20%), что снижает его теплотворную способность.

Более того, газ, выделяемый из разных пластов (даже из каждой скважины), имеет сильно варьирующийся состав, затрудняющий удержание состава коммерческого газа в рамках некоторого стандарта.

Все это вместе взятое делает себестоимость сланцевого газа очень высокой. Она оценивается приблизительно в $150 за 1 тыс. куб. м газа. Но если взять реальные потери общества, связанные с разработкой подобных месторождений, то они на самом деле гораздо выше.


Читайте далее: izvestia.ru/news/572828#ixzz35eyopEd3

очень интересно и познавательно. Да и вообще…

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
Газ, который будет добывать Украина, может стоить ей, если не считаться с экологическими потерями, дешевле, чем газ, предлагаемый «Газпромом». Понятно, что американцы стремятся разыграть эту карту.

США в конце 1980-х годов сумели нанести тяжелый экономический удар Советскому Союзу, добившись резкого уменьшения цены на нефть в мире и торпедировав благодаря этому советский экспорт нефти. Теперь мы можем сделать то же самое в отношении США, снизив цены на газ. Не из вредности. Это — просто геополитика. При цене на газ ниже $200 за 1 тыс. куб. м набравшая обороты газосланцевая промышленность США обанкротится.

В других регионах мира она просто не сможет возникнуть. Ни о каком экспорте сланцевого газа в Европу не может быть и речи. У нас же сохранится всё еще большой ресурс снижения цены.

Вероятно, правительство США будет дотировать американских производителей сланцевого газа, чтобы решить политические задачи. Как долго и насколько успешно — это оценивать политикам и экономистам. Во всяком случае, если Россия будет удерживать цену на газ на уровне ниже себестоимости сланцевого газа, это надолго отдалит возможности конкурентоспособной добычи сланцевого газа и обеспечит нам рынок и соответствующие геополитические преимущества.

Конечно, это означает серьезное напряжение в нашем бюджете. Нужны строгие экономические расчеты с учетом всех сторон проблемы. Важно, однако, чтобы нас не сгубили жадность и недальновидность.

Сложности неизбежно наступят, только в гораздо худших условиях, если мы упустим момент.

Автор — академик РАН, директор Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского РАН


Оттуда же
avatar
паста отсюдаЗайдём сразу с червей. Не будем мелочиться. Теплотворная способность сланцевого газа в 2 раза ниже, чем у природного — 0,57 против 1,17. Это означает, что при использовании газа в одной и той же тепловой машине (двигателе) с одним и тем же КПД природного газа потребуется в 2 раза меньше.

Второй минус сланцевого газа — высокое содержание вредных примесей — углекислого газа, азота, аммиака, сероводорода. Такую смесь нельзя прокачивать через газопроводы высокого давления — она взорвётся. Очистка же слишком дорога. Отсюда вывод — сланцевый газ — это местное топливо, которое нельзя доставлять на большие расстояния.

Третья особенность — низкое давление в пластах создает ситуацию, при которой извлекаемость сланцевого газа крайне низка — около 0,1. Максимум — 0,2. Выше показателей нет. То есть, из месторождения с доказанными запасами в миллиард кубов вы извлечёте не более 100 миллионов кубов. Но как! Технология добычи сланцевого газа — горизонтальное бурение, после чего в штрек загоняется под давлением вода с примесями — химикатами и песком. Вода разрывает пласт, создавая трещины, по которым газ начинает выходить на поверхность. Песок служит для «расклинивания» возникающих трещин. Для добычи тысячи кубов газа нужно 2 кубометра воды и 100 кг песка. Эрго — рядом с месторождением нужен песчаный карьер (не будете же вы возить песок за тысячу километров) и источник хотя бы технической воды. Ну, а что сотворят с почвой трейлеры, перевозящие песок, можете себе только представить.

Наконец, возвращаясь к примесям — сланцевый газ нельзя использовать в теплоэлектростанциях, в промышленности. Он пригоден только для бытовых целей — причем в небольшом радиусе вокруг места добычи. Собственно, в США так и происходит — сланцевый газ закачивается в баллоны и развозится по домохозяйствам — централизованной подачи газа вне городов там нет, газ используется как раз балонный.
avatar
Где-то ещё читал, что всё то говно, которое закачивают для гидроразрыва, на глубине замечательно впитывает в себя природную радиоактивность и на выходе тем самым добавляет радости. (Хотя, возможно, тут я по темноте своей поверил.) Кстати, эти отходы утилизировать тоже невесело, потому добыча сланца на ЮВ Украины может тупо засрать весь Азов.
avatar
© Interfax 14:13 26.06.2014
США-ГАЗ-ДОБЫЧА-ПРОГНОЗ
Рост добычи сланцевого газа в США успокоит рынки — Goldman Sachs

Нью-Йорк. 26 июня. ИНТЕРФАКС-АГИ — С увеличением добычи сланцевого газа в
США участники рынка фьючерсов на это сырье могут больше не беспокоиться по
поводу дефицита предложения, а рост цены на ближайшие 20 лет замедлится,
сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на обзор Goldman Sachs Group Inc.
Повторения 2005 года, когда цены на газ подскочили в три раза до $15,78 за
миллион британских тепловых единиц (BTU), уже не будет, поскольку трейдеры будут уверены в наличии газа. В ближайшие 20 лет стоимость газа сохранится в основном на уровне $4-5 за 1 млн BTU, прогнозирует Goldman Sachs.
Societe Generale SA ожидает сохранения цен на уровне $5 за 1 млн BTU до
конца 2019 года. По оценкам Bank of America Corp., в 2017 году газ будет стоить
$5,5 за миллион тепловых единиц. BlackRock Inc. прогнозирует цены в диапазоне от
$4 до $5 в течение следующих 10 лет.
В 2009 году волатильность рынка была в четыре раза выше, чем сейчас, когда
добыча газа в США увеличивается девятый месяц подряд и вводятся в строй новые
трубопроводы. Газ, предназначенный для зимнего потребления, стоит на 3,2% дороже «летнего», что является минимальной с 2000 года премией для периода пикового потребления.
«Озабоченность на рынке снизилась, что закономерно, учитывая большой объем
поставок из новых источников, — заявил Bloomberg на этой неделе главный сырьевой аналитик Goldman Sachs в Нью-Йорке Джеффри Карри. — При этом система поставок достаточно гибкая».
Июльские фьючерсы на газ в системе электронных торгов Нью-Йоркской товарной бирже в четверг подорожали на 1%, до $4,597 за 1 млн BTU. Контракты с поставкой в январе выросли в цене на 0,2%, до $4,707, их премия к июльским фьючерсам составила 13 центов.
В 2005 году в результате ураганов «Катрина» и «Рита» были повреждены нефте- и газодобывающие платформы в Мексиканском заливе, что привело к перебоям с поставками сырья. Доля шельфовых месторождений в общем объеме добычи газа в США в прошлом году снизилась до 5% с 17% в 2005 году на фоне бурного развития производства сланцевого газа путем гидравлического разрыва пласта.
Добыча природного газа в США в 2014 году увеличится на 4%, демонстрируя рост четвертый год подряд, и побьет предыдущие рекорды, считают в Управлении по информации в области энергетики (EIA) Министерства энергетики США.
Служба энергетической информации
oil@interfax.ru
gas@interfax.ru
utilities@interfax.ru
Комментарий отредактирован 2014-06-26 14:24:37 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.