Паста 100%: У Европы нет газа для Киева

avatar
Блог им. dartstrade
24 июля. FINMARKET.RU — Реверсные поставки газа из Европы на Украину в июле упали более чем вдвое — до 7 млн куб. м в сутки при возможных 18 млн куб. м. В Киеве расходятся во мнениях о причинах этого: Минэнерго страны обвиняет Россию в давлении на поставщиков, а в «Нафтогазе Украины» считают, что в Европе готовятся к зиме, запасая дополнительные объемы в подземных хранилищах, пишет «Коммерсантъ».
C 16 июня этого года Россия перевела Украину на предоплату из-за долга свыше $5 млрд, и реверс стал единственным источником импортного газа для Украины. Но, по данным газотранспортных операторов Венгрии и Польши — FGSZ Ltd и Gaz-System, уже за первые две недели июля Украина получила из Европы лишь 93 млн куб. м — 42 млн куб. м из Венгрии (в аналогичный период июня — 79 млн куб. м) и 51 млн куб. м из Польши (116 млн куб. м). Реверс газа на Украину сейчас может идти через Венгрию и Польшу.
Улучшить ситуацию для Украины может Словакия: реверс через нее, который не вызывает претензий у «Газпрома», должен начаться с сентября. Но эксперты отмечают, что это не спасет Киев от цен на реверсный газ, соразмерных с теми, что предлагал Украине «Газпром», отмечает газета. По оценкам экспертов, средняя цена реверса в мае — $365 за 1 тыс. куб. м. По данным «Ъ», на июньских переговорах ЕС, Украины и России по цене на газ «Газпром» предлагал цену на уровне ниже $380 за 1 тыс. куб. м.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.