Первая мировая война. Начало жестокого века.

avatar
Блог им. Amarok
28 июля 2014 года исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны.

Первая мировая война — первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.
Главной причиной войны стали противоречия между державами двух крупных блоков — Антанты (коалиция России, Англии и Франции) и Тройственного союза (коалиция Германии, Австро-Венгрии и Италии).
Поводом для начала вооруженного столкновения послужил теракт члена сербского военно-патриотического общества «Черная рука» гимназиста Гаврило Принципа, в ходе которого 28 июня 1914 года в Сараево были убиты наследник престола Австро-Венгрии эрцгерцог Франц Фердинанд и его супруга.
23 июля Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, в котором обвинила правительство страны в поддержке терроризма и потребовала допустить на территорию свои военные формирования. Несмотря на то, что нота сербского правительства выражала готовность урегулировать конфликт, австро-венгерское правительство заявило, что оно не удовлетворено, и объявило Сербии войну. 28 июля на австро-сербской границе начались военные действия.
30 июля Россия объявила о всеобщей мобилизации; Германия использовала этот повод, чтобы 1 августа объявить войну России, а 3 августа — Франции. После вторжения немцев в Бельгию 4 августа войну Германии объявила Великобритания. В августе 1914 года в военные действия включилась Япония, в октябре — на стороне блока Германия-Австро-Венгрия в войну вступила Турция. В октябре 1915 года к блоку так называемых Центральных государств присоединилась Болгария…

РИА Новости ria.ru/spravka/20140728/1017570949.html#ixzz38l4guoZ7

11 комментариев

Оставить комментарий
avatar
avatar
я отношусь вот к этим :)

В ходе опроса выяснилось, что официальный повод к объявлению войны — убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда — вспомнили 15%
avatar
Энциклопедист! )))
avatar
деградация образования, в Советское время про Гаврило все знали), даже прогульщикии, тунеядцы и алкоголики) но возможно это поверхностный подход — Европа, Россия и Англия в те времена вставили по фитилю в пороховую бочку и ждали, кто первый моргнёт, а тут Гаврило со студентами подвернулся, есть версия, что он вообще в губернатора должен был пальнуть…
avatar
Да уж, пальнул… Хотя другой повод нашли бы. Типа кто-нибудь чай королеве на коленки опрокинул. Горячий.
avatar


28 июля Россия отмечает праздник — День крещения Руси. В качестве памятной даты этот день был установлен Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона „О днях воинской славы и памятных датах России“ 1 июня 2010 года.
  • div
  • +2
avatar


Поклонная гора хранит память о ратной славе русского воинства, обо всех, кто защищал независимость, достоинство и свободу российского государства. Свое законное место занял здесь и солдат Первой мировой. Многим из воевавших тогда довелось сражаться и на фронтах Великой Отечественной, и они передали традиции боевого братства и воинской чести соратникам, сказал президент.
  • div
  • 0
avatar
Болтун, пиарится ))
avatar
«На переломе… Россия в Великой войне, 1914–1918 гг.»
Выставка посвящённая 100-летнему юбилею с начала Первой мировой войны

2 августа — 31 августа 2014
ЦВЗ «Манеж», Манежная пл., д.1
Стоимость полного билета — 250 рублей, льготного — 50 рублей
avatar
я сегодня интересную вещь прочитал — из за первой мировой войны распались ЧЕТЫРЕ империи Российская, Османскя, Австо-Венгерская, Германская


Два императора: Николай Второй и Вильгельм

Проиграв Первую мировую, мы выиграли ее естественное продолжение, Вторую. Проиграв холодную войну, мы выиграем ее неизбежное продолжение – войну 2014 года.
Комментарий отредактирован 2014-08-04 14:38:54 пользователем div
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.