НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 25.08.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто вернулся к работе.
работы для трейдеров будет немного. Мало. Да и вообще, работа ли это? Так, развлекуха для ума на деньги. Поэтому, стмотрим, чем порадует сегодня новостной фон. (Про ФА, как вещь долгосрочную, не упоминаем, дабы не забивать голову).
Итак, все новостные сюжеты крутятся вокруг путинской геополитической политики, йелленской монетарной политики и китайской тоже монетарной политики. И вокруг цен, которые растут в Японии.


Япония вообще интересна своим экспериментом. Десятилетия спада и стагнации после бума на фондовых рынках, неимоверный долг и полследующая его монетизация с целью разогнать инфляцию, что бы и долг уменьшить, и экономику поднять… Но не успевают — для обслуживания долга приходится повышать налоги, что убивает на корню потребительский спрос. Короче, там веселье только начинается. Или то похмелье, переходящее в белую горячку, после обильных финансовых возлияний?
Что у нас? Те же Йеллен и Путин в одном флаконе. Низкие ставки и политика — что победит умы трейдеров-управляющих?

Думаю, победит молодость осторожность и конец купального сезона — низкая ликвидность на ближайшую неделю обеспечена. Разве что в магазинах канцтоваров и учебной литературы будет ожидаемый аншлаг. Вот, где гра на повышение…

Летние
рекомендации по игре на бирже
периода неопределенности: тыкайте как попало — профит рано или поздно будет. Про Хеджера не забывайте — есть в игре такая функция-кнопочка, которая обезопасит любой портфель.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!

Все интересное в комменты, плз. Или отдельными топиками в виде фото, графиков и просто веселых картинок.

26 комментариев

Оставить комментарий
avatar
да, первый график из интересной статьи про глобальные инфляционные процессы — так, для общего развития почитать))
avatar
В Китае замедляется кредитование (данные за июль), что вкупе с падением ожидаемым PMI позволяет говорить о том, чтогрядет финансовое стимулирование экономики… Т.е. Китай мягко подталкивают к очередному варианту куеизации… типа, надо же план выполнить по экономическому росту в 7,5%, а без накачки деньгами — ну, никак.
avatar
В Китае состоялся первый выпуск ипотечных облигаций — т.е. упаковынные ипотечные кредиты под одной крышей. В отличие от США, где сие и вызвало кризис, ипотека в Китае обеспечена недвижимостью и выдавалась на жестких условиях. В общем, пока рисков нет, а как форма монетизационного насыщения экономики, выглядит правильно… так пишут)
avatar
интересный пост спайдела про сырьевые и не очень экономики:

Из развитых стран и высоким уровнем благополучия есть только Норвегия (80%) и Австралия (78%). Доля сырья на уровне 50% — это можно считать, как экспорт, ориентированный на сырье. Список расширяется до 20 страны, где уже Канада попадает в эту зону.
Россия является на 2013 год мировым лидером в экспорте сырья (почти 430 млрд) из них 334 млрд нефть и газ. Лидеры в экспорте нефти и газа – Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, лидеры в экспорте угля – Австралия, Индонезия, Россия. В экспорте руды – Австралия, Бразилия и США. В экспорте цветных металлов лидеры Германия, Чили, Китай и Россия
avatar

Из вышеприведенного графика следует, что Путин руководил страной в течение периода очень сильного экономического роста. К тому моменту, когда он пришел к власти в 1999 году, ВНД на душу населения в России (рассчитанный по паритету покупательной способности в долларах США) падал в течение семи из восьми предыдущих лет. С тех пор он рос в течение 14 из 15.
Причем я не хочу сказать, что Путин был причиной этого роста. В 2008 году Андерс Аслунд из Института мировой экономики Петерсона утверждал, что российский лидер, в то время находившийся в зените своего экономического успеха, «должен остаться в истории как один из везунчиков, оказавшихся в нужном месте в нужное время… и при этом сделал так мало положительного»

Источник: hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/fenomeny/p14389/#ixzz3BNeLh8mp
avatar
Минфин приобретет акции ВТБ и Россельхозбанка на общую сумму 239,04 млрд рублей
25.08.2014 08:45
За счет средств ФНБ Минфин приобретет акции ВТБ и Россельхозбанка на общую сумму 239,04 млрд рублей. Инвестирование средств ФНБ в акции обусловлено необходимостью увеличения указанными кредитными организациями капитала первого уровня. Соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.
  • div
  • +1
avatar
avatar
как я понял, это в кубышку фнб как облигации по факту: убитие двух зайцев: докапитализации и неразмываение голосующих долей. Плюс для акций.
avatar
еще раз задаю вопрос — акции (выпускают акции а не облигации) не будут учитываться в уставном капитале акционерных обществ?
avatar
Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т :
1. Министерству финансов Российской Федерации приобрести
в 2014 году за счет средств Фонда национального благосостояния
по закрытой подписке привилегированные акции кредитных организаций
(далее — акции) на общую сумму 239037970250 рублей, в том числе:
а) на сумму 214037970250 рублей — акции Банка ВТБ (открытое
акционерное общество) номинальной стоимостью 0,01 рубля в количестве
21403797025000 штук по цене 0,01 рубля;
б) на сумму 25000000000 рублей — акции открытого акционерного
общества «Российский Сельскохозяйственный банк» номинальной
стоимостью 1000000 рублей в количестве 25000 штук <br>
по цене 1000000 рублей
Комментарий отредактирован 2014-08-25 10:30:31 пользователем div
avatar
как это не будут? будут.
avatar
долю миноритариев, как впрочем и всех других акционеров размыли?
avatar
а как по-другому. Но в принципе — это нормально, т.к. компания получает халявные деньги, но при этом голосующих акций остается столько же. Думаю, это только гуд. Надо бы почитать подробнее, но лень… лето все-таки)))
avatar
брокер спамнул…

Минск– эпицентр бури?

Опасения по поводу усиления конфликта, которые с новой силой охватили рынки в пятницу, по всей видимости, снизятся, однако больших надежд на деэскалацию также не наблюдается. Главным событием недели станет саммит в Минске, в частности переговоры президента России Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко. Хотя мероприятие позволит участникам подготовить почву для прагматичной «реальной политики» в будущих переговорах, надеяться на прорыв пока преждевременно. Более того, возможно нарастание военного напряжения, поскольку противоборствующие силы могут пытаться заполучить новые козыри для переговоров.

Основные факторы, создающие внешний фон для рынков на этой неделе:

§ Опасения по поводу «троянского коня» оказались безосновательными. Российский конвой с гуманитарной помощью, который назывался киевскими и западными властями/СМИ «троянским конем», оказался лишь гуманитарной помощью. В воскресенье грузовики покинули территорию Украины, оставив гуманитарный груз в восточных регионах, в то время как Киев заявлял ранее, что автомобили будут использованы ополченцами в военных целях.
§ Переговоры в Минске открывают путь для мира, но… Порошенко представит мирный план, разработанный при поддержке ЕС, подчеркивая, что выбор Украины – суверенность, при этом обсуждается децентрализация власти. Позиция сепаратистов – независимость, Москва же призывает к федерализации. На наш взгляд, переговоры в Минске являются лишь первым этапом.
Ликвидность сохраняется. Йеллен подтвердила намерение придерживаться мягкой политики, отметив сохранение слабости на рынке труда, однако ставки могут быть повышены до 2015 г. при наличии соответствующих условий. Президент ЕЦБ Марио Драги подтвердил готовность к принятию дополнительных стимулирующих мер, что не удивительно, принимая во внимание ухудшение макропоказателей.
avatar
В субботу канцлер Германии Ангела Меркель посетила Киев, где сделала целый ряд оптимистичных заявлений, однако спустя сутки она выступила на немецком телевидении, где выразила совсем иную точку зрения.
Итак, в субботу Меркель много говорила о том, что на встрече Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко в Минске, которая состоится во вторник, стороны должны договориться о мире. Она также заявила, что на сегодняшний день новые санкции против России хотя и возможны, но не являются основным вопросом, то есть фактически не рассматриваются. Канцлер также подчеркнула, что Германия поддерживает территориальную целостность Украины и сделает все, чтобы не допустить нового разделения Европы…
Неизвестно, чем руководствовалась госпожа Меркель, быть может, она по пути из Киева переосмыслила сложившуюся ситуацию, но факт остается фактом: в воскресенье в эфире немецкого телеканала ARD канцлер Германии заявила, что встреча президентов России и Украины в Минске вряд ли приведет к прорыву…
avatar


а вот и Глазьев — на зерохедже уже обсуждают…
avatar


прогноз потребления газа Китаем… впечатляет.
avatar
Немцы очухались: «Сокращение экономики ФРГ во втором квартале нынешнего года, которое оказалось неожиданным на фоне роста в первые три месяца 2014 года, было, вероятнее всего, связано с российскими санкциями и исчезнувшим доверием к Украине, которая находится в глубоком кризисе», — говорится в отчете немецкого министерства.
В первом квартале 2014 года рост экономики ФРГ составил 0,7%, тогда как с апреля по июнь нынешнего года было отмечено снижение на 0,2%.
Как отмечается в документе, «снижение ВВП страны противоречит ожидавшемуся продолжению экономического роста благодаря сильному инерционному эффекту от успехов в первом квартале этого года».
  • FOX
  • +1
avatar
кстати, голдманов таки нагнули на 1,2 млрд. штрафа по ипотесчному веселью…
avatar
При таком падении ВВП финансовая поддержка Киева МВФ может привести не к восстановлению экономики, а напротив, к ловушке госдолга — после того, как страна получит обещанную в апреле помощь размером в 17 млрд. долл., соотношение между госдолгом и ВВП (этот показатель обычно используется для оценки стабильности экономического положения) вырастет выше 60%. К 2018 году он может достигнуть уже 87%, и тогда уже ничто не спасет Украину от дефолта. Примечательно, что сразу же после подписания договора о поддержке экономики страны, многие аналитики едва ли не смеялись над этой идеей. Так, Тимоти Эш, старший стратегический аналитик Standard Bank назвал план «творением чистой красоты: превосходно придуманный и написанный, но, как мне кажется, увы, это скорее фантазия, нежели здравая схема».

Даже если Киев вернет полный контроль над восточными регионами, экономический урон, нанесенный конфликтом, уже будет достаточным, чтобы утянуть страну в пучину рецесии: в ходе военных действий была уничтожена важнейщая инфраструктура — шоссе, железные дороги, заводские здания и аэропорт Донецка. На развитие и реконструкцию последнего к Евро-2012 было потрачено 758 млн долл, на строительство дорог, многие из которых теперь приведены в ужасающее состояние, — еще 2 млрд долл.
avatar
Группа «Детский мир», крупнейшая в России розничная сеть магазинов товаров для детей, объявила неаудированные финансовые результаты по US GAAP за июнь и первое полугодие 2014 г. Прибыль в июне удвоилась, убыток группы в первом полугодии снизился в 2 раза.
Чистая прибыль группы «Детский мир» в июне 2014 г. к июню 2013 г. почти удвоилась до 1,4 млрд руб., рентабельность по чистой прибыли увеличилась с 2,4% до 3,5%.

ЗЫ То-то Система бодрится.
avatar
спам от брокера

В понедельник, 25 августа, в Германии выйдет индикатор условий деловой среды от IFO (12:00 MSK), в США — данные по объемам продаж жилья на первичном рынке (18:00 MSK).

Во вторник, 26 августа, в Новой Зеландии будет опубликована информация по сальдо баланса внешней торговли (02:45 MSK), в США станут известны данные по заказам на товары долгосрочного пользования (16:30 MSK).

В четверг, 28 августа, в Германии выйдет предварительный индекс потребительских цен (16:00 MSK), в США — уточненные данные по ВВП (16:30 MSK) и статистика незавершенных сделок по продаже жилья (18:00 MSK).

В пятницу, 29 августа, будут объявлены данные по инфляции в еврозоне (13:00 MSK) и объемам ВВП в Канаде (16:30 MSK).
  • GLuk
  • +1
avatar
29 августа ребалансировка MSCI Russia — ожидается увеличение веса Мосбиржи с 0,89% до 1,14%.
avatar
Один терапевт — это 1024 гигапевта, или 1048576 мегапевтов.
avatar
)))
avatar
4 августа 2014 года, Москва – Сбербанк приступил к выпуску банковских карт российской платежной системы «Универсальная электронная карта» (ПРО100) по всей территории России.
Карты ПРО100 выпускаются в категориях «Личная» и «Зарплатная» и принимаются во всей эквайринговой сети Сбербанка России, а также инфраструктуре банков, участвующих в Платежной системе «УЭК».
На долю банков, работающих с ПРО100, приходится более 50% всего рынка российского эквайринга.
Карты ПРО100 Стандарт имеют стандартный функционал сервисов Сбербанка: «Мобильный банк», «Сбербанк Онлайн», «Автоплатеж», бонусы СПАСИБО.
Карты ПРО100 принимаются в более 350 000 торгово-сервисных организациях и более 100 000 устройствах самообслуживания на всей территории России. Удобное расположение офисов обслуживания во всех крупных и небольших городах Российской Федерации обеспечивает федеральный уровень обслуживания карт ПРО100. Общее число выпущенных карт на базе ПРО100 уже превысило 800 000.

Сбербанк России
Александр Базиян
Пресс-служба
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.