«МЕЧЕЛ» и Вася. Ошибки спекулянта.

avatar
Блог им. Sambojoy
20 августа попался топик про венчурные вложения в МЕЧЕЛ:



сохранил его, потому что классический случай ошибочных предпосылок при работе с акциями. Правда не думал, что так быстро ошибка станет наглядной.

Финансово-хозяйственное состояние МЕЧЕЛа всем известно – не буду повторяться, хотя и этого уже достаточно для рейтинга акций ниже мусорного, так как обслуживание долга не просто невозможно в штатном режиме – менеджмент компании тупит и по его реструктуризации – шаблонные предложения владельцев МВА и распальцовка Зюзина давно вели переговоры в тупик.

Здесь же подходим к первой основополагающей вещи: оценка менеджмента компании – наблюдательные должны были обратить внимание, что критика менеджеров МЕЧЕЛА и его смена были одним из основных условий реструктуризации долга, так как несмотря на позитивный взгляд некоторых аналитиков, что МЕЧЕЛ как бы грамотно выстроил вертикаль производства и логистики и т.п. – НЕТ, они сделали стандартные вещи и сделали их неграмотно и не глядя на макроситуацию в экономике, рассчитывая, что несмотря на неподъёмный долг, типа красивая стратегическая картинка и вес компании в экономике перекроют негативные факторы и позволят надавить на кредиторов. Что ж, нельзя так тупить – тем более перед глазами МЕЧЕЛа более позитивный пример и неплохой кейс – РУСАЛ и Дерипаска.

Ладно, вышенаписанный абзац можно списать на российский авось и МЕЧЕЛ теоретически мог бы проскочить, но есть ещё три основополагающие вещи:
1. анализ кредиторов МЕЧЕЛа
2. анализ истории проблем МЕЧЕЛа
3. общеэкономическая ситуация, её влияние на показатели кредиторов МЕЧЕЛА, которая добавляет негатива к пункту 1 и должна была сделать Зюзина и его команду более разумной и компромиссной ещё месяцев 6 назад.

Эти три пункта – их просчёт – это главная ошибка Зюзина и его команды в этом году – и не надо искать в ситуации политический подтекст или низкие цены на сырьё – лояльность власти и кредиторов к МЕЧЕЛу более чем велики, а что касается низких цен – снова приведу пример РУСАЛа и Дерипаски…

Кстати в этом анализе важны не только кредиторы как субъекты, но и личности, т.е. например от ВТБ – личность Костина – и это тоже факторы фундаментального анализа для принятия решений в торговле акциями.

Очень давно я был акционером ВТБ, подавался в КС ВТБ и т.д., поэтому не утверждаю, но могу допустить логику Костина на настоящий момент (с учётом ошибок и некомпромисности МЕЧЕЛа):
«МЕЧЕЛ сейчас – дерьмо, но из дерьма можно сделать конфетку. Чтобы сделать из дерьма конфетку надо много денег, значит МЕЧЕЛ должен стоить сейчас как дерьмо»

Вероятность банкротства МЕЧЕЛа сейчас не так велика как преподносят – велика вероятность доведения цены МЕЧЕЛа до той, которая устроит логику Костина и его компаньонов по кредитованию МЕЧЕЛа.

Какая это цена? Зюзин достал свой упёртостью и понтами не только кредиторов, но и благосклонных к нему лиц, поэтому сейчас на цену влияет ещё и личностный фактор – с другой стороны это повышает ставки сорвать на МЕЧЕЛе большой куш для трейдеров – важно не бежать впереди паровоза – на такой длинной дистанции есть время спокойно залезть в поезд, если он всё же тронется с мёртвой точки. Поэтому я эту цену не вычисляю и угадываю – просто жду конкретизации информационного поля для принятия решений. Лично мне «МЕЧЕЛ» как компания сейчас не нравится – но чем больше они тупят и загоняют себя в угол, тем больше растёт соотношение прибыль/риск и тем больший временной промежуток будет, чтобы войти в акции с момента конкретизации вопроса.

И какая разница, в случае положительного решения вопроса, заработаете вы 300 или 350 %, если ваши проценты будут уже без риска?

Здесь уместно добавить суть эксперимента по счёту камикадзе-трейдинга:
Эксперимент моделирует поведение портфеля акций, согласно оценки стоимости предприятий, без влияния текущих новостей и факторов ( «политика, отраслевые данные и т.д. в расчётах присутствуют, но в виде долгосрочных циклов, учитывающих уже непосредственное влияние на финансово-хозяйственную деятельность», т.е. они включаются в текущую оценку когда их влияние на стоимость компании уже бесспорно (а не предполагается) и поэтому подвержено математической оценке»).

19 комментариев

Оставить комментарий
avatar
C 11-го года одна сплошная история сбитого лётчика — попробуй, пойми, когда он всплывать начнёт. Глядишь, снова доктора послать соберутся. )))
Интересно, Вася с плечами «в диапазоне 28-32» входил?
Комментарий отредактирован 2014-09-24 17:12:32 пользователем Amarok
avatar
Зюзин в общем-то интересный человек и бизнесмен, но ему давно нужно было избавиться от стиля «беру нахрапом» и собрать команду, а не группу задротов с дипломами. У него давно нет стратегического плана, тем более связанного с финансовым планированием. С таким подходом можно проскочить в тучные годы когда бабло на олигархов и государство рекой… не перестроился.

Так что есть вероятность, что доктора он сам себе теперь вызовет)))
avatar
Специалиста по эвтаназии.
avatar
хм… а что, вася — аналитик?
  • ugeen
  • 0
avatar
может, присмотреться к покупкам?
  • ugeen
  • 0
avatar
ну, ЮКОС, прежде чем канул в лету хорошо колбасило — бывали дни, что и вверх процентов на 20-30 за день давал… тут главное вовремя смыться — уж точно год не держать))))
avatar
я же спекулянт)))
avatar
нефть лучше купи)))
avatar
рано. не вижу оснований для покупки
avatar
avatar
Вложись в кенийские скважины — они ща на низком старте с радужными перспективами. Правда, там наверняка в обозримом будущем демократию могут начать строить наши друзья из-за речки. Или мусульмане какие-нибудь офигевшие.
avatar
тут предложения для спекулянтов лучше поступают — вложиться в пиратский флот Марокко ))) реальный сектор, никаких налогов, друзья-пираты, хорошая погода и девочкам нравится)
avatar
там российский спецназ резвится. в то время, как все думают, что он на украине…
avatar
раз спекулянт — следи за этой бумажкой))) ещё и Систему поколбасить должно хорошо — для спекулянта прямо раздолье нынче)))
avatar
если только одним глазочком)))
avatar
Рок-н-ролл спекулянтов продолжается.
МОСКВА, 25 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Обыкновенные акции «Мечела» упали на 14,5% в ходе торгов на Московской бирже — до 15,3 руб. за бумагу, обновив исторический минимум.

Была с утра мыслишка поставить азарта ради небольшую заявку по 15,1…
avatar
зх, Василий -Василий… стопиться ему надо)))
avatar
слово Мечел ещё вызывает чувство азарта? завидую оптимизму )))
для азарта надо было фишку с Русалом обыграть, поскольку ВЭБ растущие активы не продаёт.
avatar
Да я и не спорю, что в данном случае он нездоровый. Там на закрытии минут за двадцать лимонов на 30 нараспродавали сегодня. При дневном объёме 126,6 этих самых лимонов. Пуглив и осторожен нынче спекуль. )))
Комментарий отредактирован 2014-09-25 19:15:45 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.