Ты уронил «МЕЧЕЛ»? Не, он сам упал …

avatar
Блог им. Sambojoy
Последствия топика про «МЕЧЕЛ»:

dartstrade.ru/blog/5331.html

обрушили (как ныне модно грамогласно заявлять) котировки компании)))

Вернёмся к упомянутому в топике Костину, который (ВТБ) и подал первый иск к МЕЧЕЛу:
«Кстати в этом анализе важны не только кредиторы как субъекты, но и личности, т.е. например от ВТБ – личность Костина – и это тоже факторы фундаментального анализа для принятия решений в торговле акциями»



Из всех кредиторов он первый (или выдвинутый от пула кандидат) дал понять серьёзность намерений и то, что игры олигархов в «МЕЧЕЛе» переходят в другое поле.

На мой взгляд кредиторы пока ведут дело к «мягкому» варианту – через судебные иски сделать Зюзина сговорчивей и подписать Мировое соглашение, захватив контроль минуя банкротство.

Ситуация в МЕЧЕЛе становится всё более интересной, тем более от Зюзина давно не было ответных шагов и тут два варианта:

или у он бережёт козырь или готовиться морально смириться с ситуацией и тянет время.



Если ситуацию разрешат цивилизованно — «МЕЧЕЛ» окажется золотой жилой и для спекулянтов и для инвесторов. Я бы ставил на такой вариант, но ситуация с АФК «СИСТЕМА» и Евтушенковым вносит много неизвестных, поэтому жду конкретики для принятия решений, а сейчас акции компании хорошо подходят тем, кто предпочитает играть в казино, но за неимением таковых играет на бирже)))

И что-то отцы-основатели молчат и по «Системе» и по «Мечелу»:



36 комментариев

Оставить комментарий
avatar
не заметил как Медведев задвоился))), ну да ладно — так даже прикольней и может это ЗНАК?!
avatar
avatar
А чего отцы? Старшой же сказал, что трудности бизнеса, не связанные с геополитикой, государственного кошелька касаться не должны. «Проблемы негров шерифа не ипут». Куда уж яснее.
Комментарий отредактирован 2014-09-26 16:53:27 пользователем Amarok
avatar
как-то уж очень наглядное изменение правил для крупного бизнеса при ухудшении у государства проблем с ликвидностью, когда отцы не комментируют — значит возможно продолжение банкета… цена на нефть ещё припадёт и вспомнят кто ещё чего прихватил — такой ком уже ударит не только по ФР, но и по бизнесам не связанным с государством, по рублю и т.п.
avatar
Да, выглядит это всё очень странно.
avatar
а по-меоему, все логично — одтн фиг с санкциями об инвестклимато говорить не приходится, так уж лучше в этот момент все такие наработочки реализовать, что бы потом не гадить… а к тому времени, когда от уркаины пыль уляжется, и про Евтушенкова забудут, и про Башнефть…
avatar
Пациент и так дышит с хрипами, как бы реализация до реанимации не довела.
Комментарий отредактирован 2014-09-26 20:03:20 пользователем Amarok
avatar
с ходором проглотили — и всем было через пару лет пох. а башнефть послабее будет…
avatar
Не, я про весь рынок. Сейчас бы наоборот, поддерживать, не тревожить, тёплое питьё, витамины, сбалансированное питание. А тут постоянно 3,14здюли со всех сторон.
avatar
я так и понял — просто, когда хуже нет, логично провести все то, что в нормальное время не прокатит. Да и на рынок меньше влияния. а так представь, индекс РТС под 300, бабло входит, доллар по 10 рублей и тут бац — Евтушенкова закрыли. Каковы потери общей капитализации рынка? И сегодняшний день — да всем по большому счету пофиг. И с Мечелом аналогично. Думаю, потому и держали ситуацию до кризиса, ибо в общей куче не так заметно. Вообще, хорошая практика в кризис закрывать все больные вопросы. Амеры не это не решились в 2008 году. Но проблема никуда не делась, так что все у нас правильно. Если уж делать геморр, то так, что бы вместе с поносом)))
avatar
Может быть и так. Лишь бы потом уголёк активированный не забыли.
avatar
на место ставят бизнесменов, а то у них на главного заказ пришел от 3.14ндосов :)
Марши мира ведь по многим городам прошли, кто то это же профинансировал — флаги там укропские, транспорантик и пр, хоть и копейки, но просто так не появляются на этих маршах :)
  • div
  • +1
avatar
avatar
какой тут Путин старый и Костин некрасивый.
avatar
браво!
avatar
Срок выплаты процентов по кредитам ВТБ, Газпромбанка и Сбербанка истек в четверг, но компания не смогла расплатиться, рассказал близкий к компании человек. Всего «Мечел» должен госбанкам $5,5 млрд (чистый долг компании на начало сентября — около $8 млрд). Какова общая сумма просрочки и по каким конкретно кредитам, собеседники не рассказывают.

Читайте далее: www.vedomosti.ru/companies/news/33978621/vtb-podal-isk-k-mechelu#ixzz3EgHpW02y
avatar
Странно. Цифры мелькают то 8 млрд сейчас, то уже 9. Мелочь по карманам не каждый раз пересчитывают?
avatar
В борьбе между госбанками и Игорем Зюзиным за «Мечел» наступил кульминационный момент. Банкротство компании невыгодно ни одной из сторон: через несколько лет предприятие может стать очень прибыльным

Акции «Мечела» падают неделю подряд, и без того низкая капитализация компании снизилась почти втрое. Впервые холдинг, имеющий около 300 млрд рублей выручки и 25 млрд рублей EBITDA, стоит на рынке меньше 8 млрд рублей.
Комментарий отредактирован 2014-09-30 10:17:50 пользователем dartstrade
avatar
Сам «Мечел», с его выручкой в 8,6 млрд долларов, в масштабах экономики дает порядка 0,35% ВВП. Еще столько же производят его смежники и в сопоставимую сумму складываются его долги. В итоге падение компании способно нанести серьезный удар по экономике: всего мы можем потерять около 1% ВВП. И это будет только прямой убыток. Но есть и косвенный: у «Мечела» открыты кредитные линии в 47 банковских организациях по всему миру. В случае банкротства под эти долги «Мечела» банкам придется создавать стопроцентные резервы. Для большой тройки российских банков (на ВТБ приходится 1,8 млрд долларов из долга «Мечела», на Сбербанк 1,32 млрд и на Газпромбанк 2,35 млрд) это удар по собственному капиталу на 5,5 млрд долларов. Поскольку банки обязаны создавать резервы, другими словами замораживать часть капитала на счетах ЦБ, так как работают с плечом 1 к 10, это будет означать 55 млрд долларов кредитов, не выданных реальному сектору экономики. Все вместе это уже тянет на 2–3% ВВП.
avatar
хорошая статья, аргументированная.
если сбросить российский фактор, то вывод: МЕЧЕЛ брать на всё
avatar
да, и причем еще не поздно… если сбросить российский фактор)))))
avatar
не мой стиль) доводы в статье логичные за счёт того, что проблемы переведены в плоскость конъюнктуры на рынке, но я так же считаю, что проблемы ещё и в плохом управлении и планировании Мечела, а сейчас ещё внешний фактор накладывается.
по мне лучше заработать 15 % от 100 % счёта, чем выделить 2 % счёта на Мечел и заработать на них 100 % (или потерять 50 %).
сейчас для повышения риска в портфеле мне больше нравиться Башнефть, возможно Система. Мечел — только после конкретизации ситуации.
avatar
на то и риск-менеджмнет — каждому то, что допустимо. Мой товарищ купил мечела по низам (сразу после того, как Белоусов выступил про соглашение с кредиторами), а на спрэд зашортил Сбер. Так его вчера из-за Сбера из спрэда вытряхнули… по Мечелу по факту не добрал 20%. Но он играет короткие таймфреймы — до трех дней — т.е. риски управления как бы игнорирует))
avatar
МОСКВА, 1 окт (Рейтер) — Глава ВТБ Андрей Костин сказал в
среду, что госбанк готов вкладывать деньги в оказавшийся на
грани банкротства Мечел.
«Мы в принципе не боимся в эту компанию вкладывать», —
сказал Костин журналистам в Москве.
Отвечая на вопрос, найдут ли средства российские
банки, чтобы рассчитаться с долгами компании перед зарубежным
синдикатом на $1 миллиард, Костин сказал: «Такие банки мощные,
конечно, смогут найти такие деньги».
На основных кредиторов Мечела — российские государственные
банки Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ —
приходится 60 процентов долга компании. Они думают над схемой
реструктуризации, но пока не смогли договориться.
Костин на прошлой неделе пригрозил Мечелу иском с
требованием погасить долг, сказав, что план Мечела не устраивает
госбанк.
(Светлана Бурмистрова)
((andrey.kuzmin@thomsonreuters.com; Reuters
Messaging: andrey.kuzmin.thomsonreuters.com@reuters.net))
avatar
А штойта префки то сегодня рванули? На таких объёмах, конечно, дофига кто поразвлекаться может, но всё-таки…
avatar
«панки веселятся» © Крокодил Данди
avatar
1 октября. IFX-NEWS — Сбербанк обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к ОАО «Мечел» и ряду его дочерних компаний, следует из базы данных суда.
Соответчиками по делу выступают ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Братский завод ферросплавов».
Суть претензий не ясна. Комментарии сторон «Интерфаксу» получить не удалось.
Ранее глава банка Герман Греф заявлял, что Сбербанк готов судиться с «Мечелом» по просроченным долгам, как это делает ВТБ, который через суд требует с компании около 3 млрд рублей долга.
Суммарный долг «Мечела» перед Сбербанком — около $1,3 млрд.
Ранее в среду стало известно, что Арбитражный суд Москвы назначил на 5 ноября первое заседание по иску ВТБ к «Мечелу». Иск был зарегистрирован 25 сентября.
«Кредит не обслуживается, поэтому мы подали к „Мечелу“ иск о возврате просроченной задолженности», — пояснял ранее «Известиям» глава ВТБ Андрей Костин. «Списывать кредит нет оснований. Реструктуризация долгов „Мечела“ существенно не улучшит положение компании», — полагает банкир. По его данным, аналогичной позиции в отношении долгов «Мечела» придерживаются и другие кредиторы — Сбербанк и Газпромбанк (ему группа должна $2,3 млрд).
До сих пор основные кредиторы «Мечела» не обращались в суды с крупными исками к компании.
Акции Мечела потеряли на «МосБирже» порядка 20% после сообщений об иске Сбербанка к компании.
avatar
МОСКВА, 1 окт (Рейтер) — Сумма поданного в Арбитражный суд
иска Сбербанка к Мечелу составляет 1,5
миллиарда рублей, сообщило в среду госагентство ТАСС со ссылкой
на анонимный источник на финансовом рынке.
Сбербанк, а также государственные ВТБ и
Газпромбанк — основные кредиторы Мечела, которые
пытаются придумать схему спасения оказавшейся на грани
банкротства горнорудной компании с долгом более $8 миллиардов.
Ранее источник Рейтер говорил, что подразделение Сбербанка —
Сбербанк-Лизинг — готовит иск к Мечелу на 2 миллиарда рублей.
Об иске к Мечелу глава Сбербанка Герман Греф заговорил после
того, как ВТБ подал иск к компании Игоря Зюзина почти на 3
миллиарда рублей.
Третий крупный кредитор Мечела — госбанк Газпромбанк — также
думает обратиться в суд с иском к Мечелу.
(Света Бурмистрова)
svetlana.burmistrova@thomsonreuters.com;
avatar
МОСКВА, 1 окт (Рейтер) — Глава ВТБ Андрей Костин сказал в
среду, что госбанк готов вкладывать деньги в оказавшуюся на
грани банкротства горнорудную группу Мечел и может
отозвать иск на 3 миллиарда, если сможет договориться.
Через несколько часов после заявлений Костина другой
кредитор Мечела из числа основных — крупнейший российский банк
Сбербанк — подал новый иск против компании.
«Мы в принципе не боимся в эту компанию вкладывать», —
сказал Костин журналистам в Москве.
Отвечая на вопрос, найдут ли средства российские
банки, чтобы рассчитаться с долгами компании перед зарубежным
синдикатом на $1 миллиард, Костин сказал: «Такие банки мощные,
конечно, смогут найти такие деньги».
На основных кредиторов Мечела — российские государственные
банки Сбербанк, Газпромбанк и ВТБ —
приходится 60 процентов долга компании. Они думают над схемой
реструктуризации, но пока не смогли договориться.
ВТБ на прошлой неделе подал иск в Арбитражный суд Москвы
против Мечела почти на 3 миллиарда рублей с требованием погасить
долги.
Костин сказал в среду, что иск может быть отозван, если
стороны смогут договориться.
Вслед за ВТБ глава Сбербанка Герман Греф заявил о намерении
потребовать от Мечела через суд возвращения просроченных долгов
. Сбербанк-Лизинг, по данным источника Рейтер,
планирует взыскать с компании просроченные 2 миллиарда рублей.
Арбитражный суд Москвы в среду принял исковое заявление от
Сбербанка, согласно данным на сайте суда. Сумма претензий и
подробности не раскрываются.
Представитель Мечела сказал, что компания иск не получала и
поэтому сумма ей неизвестна. Представитель Сбербанка подтвердил,
что банк подал иск против Мечела, но отказался сообщить детали.
Председатель правления Газпромбанка Андрей
Акимов сказал в среду, что банк может тоже пойти в суд.
«Я не исключаю, надо будет смотреть, как будет развиваться
ситуация, насколько вменяемо пойдут переговоры», — сказал
Акимов, которого процитировал Интерфакс.
Представитель Газпромбанка отказался комментировать
перспективы иска.
Правительство, не допустившее пока ни одного крупного
банкротства в промышленности, уже полгода думает, как спасать
Мечел, в котором работают порядка 72.000 человек. На фоне вялых
рынков угля и стали компания едва покрывает расходы на
обслуживание долга в $8,6 миллиарда.
Обыкновенные акции Мечела подскочили на 17 процентов после
слов Костина в среду, вынудив Московскую биржу на время
перевести торги этими акциями в режим дискретного аукциона.
После сообщения на сайте Арбитражного суда Москвы акции
Мечела на Московской бирже растеряли большую часть набранных за
день позиций. К 17.37 МСК котировки Мечела опустились на 3,4
процента. Более ликвидные акции компании на бирже Нью-Йорка
прибавили 0,85 процента.
(При участии Александра Уиннинга. Текст Андрея Кузьмина.
Редактор Дмитрий Антонов)
((andrey.kuzmin@thomsonreuters.com; Reuters
Messaging: andrey.kuzmin.thomsonreuters.com@reuters.net))
avatar
Игрища подковёрные… Плохой и хороший. Паяльник и чашечка кофею.
avatar
ага, ситуация мутная. больше шансов на мировое, но раз Сбер подключился к давлению — упирается Зюзин. честно говоря у меня нет желания информационные вбросы по Мечелу отыгрывать — уж очень как казино пока.
avatar
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Арбитражный суд Иркутской области в четверг зарегистрировал иск Сбербанка к ОАО «Мечел» о взыскании 21,8 миллиона рублей, следует из информации на сайте суда.

РИА Новости ria.ru/economy/20141002/1026553064.html#ixzz3Ey5iLMrf
avatar
Гендиректору «Мечела» Олегу Коржову ничего не известно о том, что за банками-кредиторами могут стоять потенциальные покупатели активов компании. Он сказал в интервью «РИА Новости», что исключить наличие таких желающих он не может, и предлагает им обратиться к «Мечелу» напрямую. По его словам, «Мечел» готов рассмотреть продажу любого актива. Компания уже получила «предложения от заинтересованных сторон» и ведет с ними переговоры, добавил он.

Читайте далее: www.vedomosti.ru/companies/news/34158771/mechel-gotov-rassmotret-prodazhu-lyubogo-aktiva#ixzz3EyKQJWeZ
avatar
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Бизнесмен Геннадий Тимченко не рассматривает возможность покупки «Мечела», сообщил РИА Новости официальный представитель Тимченко Антон Куревин.

РИА Новости ria.ru/economy/20141002/1026551684.html#ixzz3EyLs4OOR
avatar
МОСКВА, 3 окт (Рейтер) — Оказавшаяся на грани банкротства
горно-металлургическая группа Мечел хочет продать коксогазовый
завод вместе с землей в Видном как минимум за $200 миллионов, сказал Рейтер
агент по продаже завода.
Принадлежащий Игорю Зюзину Мечел выставил на продажу два земельных участка
площадью общей площадью 120 гектаров и промышленные строения площадью примерно 100.000 квадратных метров в Видном. Брокером выступает фирма Гео девелопмент, которая рассчитывает распродать земельные участки завода и само предприятие в течение года.
«Мы видим, что сможем за год продать этот актив нескольким розничным
промышленным потребителям. Нам активно поступают запросы, многих потенциальных покупателей мы знаем и ведем с ними переговоры», — сказал Рейтер гендиректор брокера Максим Лещев.
Он добавил, что в первую очередь будут продаваться площади, не
задействованные в производстве, а затем и сам завод.
Общая производственная мощность Москокса составляет 1,3 миллиона тонн кокса
в год. По словам источника Рейтер на заводе, предприятие последние несколько лет терпит убытки.
Москокс будет работать как минимум год, сказал Лещев. По его словам, доходы
предприятия не сопоставимы со стоимостью актива.
Он добавил, что территория едва ли годится для строительства жилья, так как
сильно загрязнена.
Мечел, активно инвестировавший в новое производство на фоне спада глобальной
экономики, не может обслуживать долг выросший до более $8 миллиардов и ведет
переговоры с ключевыми кредиторами — российскими госбанками — о реструктуризации.
Представитель Мечела отказался от комментариев.
(Андрей Кузьмин, при участии Дамира Хальметова)
((andrey.kuzmin@thomsonreuters.com; Reuters Messaging:
andrey.kuzmin.thomsonreuters.com@reuters.net))
Комментарий отредактирован 2014-10-03 13:40:56 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.