Картинка дня: нефть в обмен на территории!

avatar
Блог им. dartstrade
поскольку американцы как бы не церемонятся с установлением демократии в отдельно взятых нефтеносных территориях, то полезно посмотреть картинку о цене вопроса. Вопроса «А так ли это?».


Может, это у американцев такая миссия — рассаживать демократию везде и всюду. И лет через пятьсот все это оценят и поймут. Если, конечно, на демократизируемых территориях будет еще кто-то в живых.

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
а в попугаях Омерика вообще длиннее)))
avatar
спайделл про нефть и цены. Не сцать. короче)))

Рост спреда между WTI и Brent с 2011 был связан в большей степени из-за роста предложения нефти на рынке в США.

При этом стоит отметить, что такой рост добычи примерно на 80% касается трудноизвелекаемой нефти с относительно высокой себестоимостью. Так в 2012 году большинство новых месторождений имело полную себестоимость нефти (с учетом амортизации инвестиций и налогов) около 75 долларов, сейчас около 80. Чтобы инвестиций имели смысл, цены на нефть не могут долгосрочно опускаться ниже 90 по WTI, иначе развертывание новых буровых установок потеряет всяких смысл. Т.е. по ценам около 85 (в среднем за квартал) до 30% вновь созданной добычи станет убыточной или неперспективной. При ценах ниже 75 почти все (из вновь созданного) будет нести убытки. А при 65-70 потребутся субсидии правительства ))

Т.е. США не смогут наказать Россию понижением цен на нефть, т.к. ударят по своей добыче. Кроме того, снижение цен на нефть приведет к потере контроля над регионом (Ближний Восток). Уже при ценах в 93 баксов Саудовская Аравия будет иметь дефицит бюджета. При ценах в 85-90 им придется репатриировать деньги из трежерис, чтобы дотировать покупки Бентли и яхты для шейхов. При ценах в 60 долларов из дворцов и дорогих лимузинов перейдут на ишаков, берблюдов и шалаши. Т.е. в отличие от конца 80-х (когда США не имели такого влияния в Африке и на Ближнем Востоке и не имели растущей низкомаржинальной добычи), сейчас падение цен на нефть будет бить по интересам США, как бы странно это не звучало (учитывая, что они остаются крупнейшим импортером). При этом для подавления России необходимо держать цены ниже 60-70 не меньше, чем 2-3 года, а не так как в 2009 (несколько месяцев). Но проблема для США в том, что в первую очередь лягут на дно все союзники США на Ближнем Востоке, т.к. не имеют вообще ничего, кроме доходов от нефти,
avatar
Сечин заранее денег попросит «А вдруг цены упадут, а мы с челобитной не успеем?» )))
Комментарий отредактирован 2014-10-08 02:52:49 пользователем Amarok
avatar
Есть план получше — через лобби в Конгрессе организовать санкции в отношении Роснефти с изъятие чего-нибудь в США на копейку, и компенсировать по закону в тройном размере — на всякий случай))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.