НА-Джест (утренний обзор для биржевых игроков) от 22.10.14

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто не понял про зиму.
Зима началась и будет долгой. Холодной и не факт, что снежной. Поэтому пора покупать контракты на дрова и зерновые. Европа пытается купить газ. Украине. За свои деньги. А та (Украина) потом отдаст. Пока расклад такой. Но денег нет и МВФ еще окончательно не решил, отдаст ли?
Понравился вчерашний развод в Норильском никеле. Пока аналитики именитых структур дырявили клиентам мозг про потери 1 млрд. долларов в виде дивидендов, Потанин в интервью блумбергу (кажется) рассказал, что денег много. И лишних, т.е. под дивиденды. может оказаться не один, а два с половиной миллиарда. В общем, сами видели. Потанина можно понять — развод и активы надо продать добросоветстным приобретателям, а деньги вывести добросовестным владельцам. Так что ждем продаж активов и удивляемся дивидендной щедрости.
Сегодня наш рынок опять будет под давлением со стороны никак не желающей лежности соседки. Т.е. наши трейдеры будут по-прежнему искать негатив во всем. Азия-Омерика нам не указ. У них свои песни и пляски. У нас же только бубен, который звенит по нашему фондовому рынку. Да, рынок тухл и не прогнозируем. Везение же вещь чертовски не стабильная. Зато всегда в отношении 50/50, т.е. шанс все-таки высок. Поэтму тыкаем, как попало и не забываем фиксировать прибыль — она рано или поздно будет.

И всем настроения))


Осенние
рекомендации по игре на бирже
периода неопределенности: тыкайте как попало — профит рано или поздно будет. Про Хеджера не забывайте — есть в игре такая функция-кнопочка, которая обезопасит любой портфель. А вот сегодня, думаю, надо натыкивать портфель из коротких позиций. Если, конечно, верить, что корреляция с американскими индексами в силе. (Да и страхи по поводу потери инвест.рейтинга от S&P тоже гнетут...)))

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!

Все интересное в комменты, плз.
Или отдельными топиками в виде фото, графиков и просто веселых картинок

50 комментариев

Оставить комментарий
комментарий был удален
avatar
кстати, сегодня же данные по ценам в сша
At 8:30 AM, the Consumer Price Index for September. The consensus is for no change in CPI in September and for core CPI to increase 0.1%.
avatar
количество дефолтов в Калифорнии вышло на докризисные уровни. все пучком, товарищи трейдеры…


или там уже некого банкротить?)))))
avatar
и хорошяа новость из серии 2 у соседа корова сдохдла. мелочь, а приятно":
Warren Buffett loses $2 billion in two days

правда, коровка та еще… большааааая) так что и радость от нее соответствующая)))
avatar
То, что интервью президента, премьера, главы кремлевской администрации и секретаря Совбеза, появились в одно время, — случайное совпадение, никакого плана не было, уверяет собеседник РБК в Кремле.

Но сигнал во всех последних заявлениях послан один: Америка – это враждебная нам держава, говорит почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. При этом аналогичных заявлений по Европе сделано не было, хотя ЕС тоже ввел санкции против России, обращает внимание он. Это означает, что накануне переговоров в Милане в России думали, что с Америкой договориться уже невозможно, а с Европой на договоренности мы еще рассчитываем, отмечает эксперт.

доллары надо продавать… а то объявят шпионом...)))
avatar
Яха отчиталась хорошо — тут и продажа доли алибабы и собственно бизнес. на послеторговке прибавляют 3,73%


т.е. опять знакомая игра в раскрутку цен: прошли хорошие данные по одному знаковому эмитенту — подняли весь сектор. прошли по второму — опять подняли весь сектор… И так до очередного безумия…
avatar
Основа его анализа — отчетность компаний разных отраслей на начало сентября и данные регулярно проводимых Банком России опросов компаний реального сектора — свыше 17 000 предприятий в 79 регионах. Из этих данных следует, что самая высокая долговая нагрузка — у строительных компаний: в июле 2014 г. их обязательства в 7,2 раза превышали собственные средства, а 12-месячная выручка покрывала эти обязательства менее чем на треть — еще один антирекорд. Для сравнения: в оптовой и розничной торговле долги превышали собственные средства предприятий в 1,3 раза, в сельском хозяйстве — в 1,4, а в транспорте и промышленном производстве долговая нагрузка была меньшей, чем собственный капитал предприятий.

Читайте далее: www.vedomosti.ru/finance/news/35055201/bank-rossii-rasstavil-riski#ixzz3Gqg8ndNg
avatar
Не, Потанину дивы на свадебное путешествие с молодой женой потребны. Новые выллы, новые яхты, самолёт в ленточках и колокольчиках. )))
Комментарий отредактирован 2014-10-22 10:25:45 пользователем Amarok
avatar
Как заявил в интервью Bloomberg генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин, менеджмент компании планирует предложить Совету директоров скорректировать политику распределения избыточной ликвидности. К настоящему времени на балансе компании порядка 3,5 млрд долларов ликвидности. Еще порядка 400 млн долларов Норникель уже в ближайшее время получит от продажи своих зарубежных активов. При этом, по мнению Потанина, для компании достаточна защитная подушка, не превышающая 1 млрд долларов. Избытки ликвидности менеджмент предлагает распределить в виде промежуточных дивидендов.

РЕКЛАМА
По мнению экспертов, выплата дивидендов никак не повлияет на инвестпрограмму компании, которая с 2013 по 2018 год составит $12,5 млрд. Предполагается, что инвестиции будут составлять примерно $2 млрд. в год. Это гибкий целевой показатель, менеджмент имеет право переносить часть неосвоенных расходов на последующие периоды.

Первый заместитель гендиректора «Норникеля» Павел Федоров уточнил ИТАР-ТАСС, что выплаты (то есть, промежуточные дивиденды за 9 месяцев) планируется осуществить до конца 2014 года.

Напомним, что в октябре 2013 года «Норникель» презентовал свою новую стратегию развития. По итогам первого полугодия 2014 года EBITDA «Норникеля» по МСФО выросла на 8,6% до 2,496 млрд долларов, свободный денежный поток вырос почти в 3 раза до 2,4 млрд долларов. Компания остается лидером металлургической отрасли России и второй по эффективности металлургической компанией в мире.
avatar
Вот точно, молодая жена…
avatar
Уважаемые Инвесторы!

Сообщаем, что 27.10.2014 г. планируется закрытие реестра акционеров-владельцев акций ОАО «Новатэк», имеющих право на получение дивидендов. Рекомендованная величина дивидендов — 5,10 руб. на одну обыкновенную акцию.
С брокерских счетов Инвесторов, имеющих на конец торгового дня 27.10.2014 г. необеспеченные позиции по указанным акциям (так называемые «шорты»), будут удержаны рекомендованные величины дивидендов на каждую акцию путём списания денежных средств.
Инвесторам, имеющим необеспеченную денежную позицию (так называемые «лонги»), передача дивидендов по ценным бумагам будет осуществлена в срок, предусмотренный Условиями.
avatar
Москва. 22 октября. INTERFAX.RU — Инфляция в России в октябре 2014 года может составить 0,8-0,9%, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев журналистам в Москве в среду. «Может быть, 0,8-0,9%. Сейчас стандартно 0,2% в неделю», — сказал он.
По его словам, по итогам года инфляция в стране может превысить 8%.
avatar
— Давайте вернемся к финансовой стороне вопроса. Могут ли эти санкции взорвать мировую экономику? Это начало конца?

— Когда Никсон отменил золотое обеспечение доллара, он перевел его на нефтяное обеспечение. Он заключил соглашение с Саудовской Аравией о том, что все энергетические контракты будут номинированы в долларах. Поэтому нефтедоллар — это сфера спроса, для расчета по контрактам необходимо покупать доллары, нефтедоллар — это стандарт, на котором базируется сила доллара США. Совсем недавно, когда индекс доллара США [USDX, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести основных валют: евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка], упал ниже 80, могло показаться, что доллар потерял жизненные силы, но долго ниже этой отметки он не держится, на этом рынке все время присутствует фонд стабилизации обмена (Exchange stabilization fund), и когда доллар опускается ниже 80, он постоянно пытается его вернуть к 80.50 или к 81.20, чтобы создать впечатление силы. Но доллар бьется на этой отметке, и происходит это потому, что он чувствует зубы ответного удара, заключающегося в простом принятии для расчетов с Европой любых других валют. И поверьте мне, они будут рассчитываться в других валютах. Расчеты в евро — очень простое дело для энергетических дилеров.

Сила доллара заключается в том, что вам надо выходить на долларовый рынок и покупать доллары для расчетов по энергетическим контрактам. Мы пошли на войну ради нефтедоллара. Грег, если нефтедоллар будет хотя бы чуть-чуть ослаблен, это будет означать сдвиг всей силы, сдвиг импульса. Нефтедоллар — это импульс доллара США. И если Россия бросит вызов нефтедоллару, начав расчеты за энергию в иной валюте, произойдет изменение импульса, и индекс доллара может упасть до 76.
avatar
оттуда же

— То есть Россия может легко сказать: знаете что, мы хотим оплату в золоте, они могут также сказать — платите нам в рублях…

— … платите нам в чем угодно…

— … или платите нам в юанях, или в евро, рупиях — в чем угодно. Мы больше не проводим платежи только в долларах.

— Это не обязательно должны быть рубли, крупным потребителям не придется производить валютные транзакции, энергия подешевеет из-за упрощения валютного объема. Зачем платить в долларах, если можно платить в своей собственной валюте. Доллар окажется под таким давлением, под которым он раньше никогда не был, и доллар именно это и показывает тем, что не способен подняться выше 80. Европейцы, продающие американские акции, должны заходить в тихую гавань, покупать доллары и государственные облигации США, но почему же тогда индекс не может подняться выше 80? Потому что доллар смотрит вверх и говорит, что Россия может нанести ответный удар и это окажет огромное влияние на доллар. И речь не о продаже облигаций — они скажут: я больше не в швейцарской системе, платите мне в любой валюте, кроме доллара.

— Как это повлияет на цену на золото?

— Я скажу, что золото немедленно поднимется до 1 550 долларов, а индекс доллара окажется на отметке в 76 на пути к 72.
avatar
ссылка выше — обязательно к чтению.
Ибо автор — Джим Синклер (Jim Sinclair) — американский трейдер. Сын знаменитого финансиста Берта Зелигмана (Bert Seligman), семья которого контролировала около 10% торгового оборота на нью-йоркской фондовой бирже в 1950-е годы. Семья Зелигманов поддерживала тесные связи с кланом Кеннеди.

Самостоятельно работает на рынке с 1958 года. Имеет прозвище Мистер Золото, потому что считался крупнейшим трейдером на золотом рынке 1970-х годов, умея предугадать ценовой пик с точностью до дня. В 1980 году ФРС выделила $1 млрд. терпящим бедствие инвестиционным банкам Bache и Merrill Lynch при условии, что Джим Синклер будет их консультировать.
avatar
Короче, объявляем кампанию «Задуши врага, продай доллар». ))) Всем продавцам в обменниках подарки и голые операционистки.

ЗЫ Не работает твой нагет. ;-)
avatar
работает
avatar
лучше устроить акции: «порвал публично 100 долларов — стал член ЕдРоссии» — красивый партбилет и олимпийский рубль в подарок))) причём для гражданина любой страны)
avatar
Не, это мы пиндосам только подарок сделаем, если забесплатно из оборота налик выведем. И потом, в некоторых уголках нашей обширной Родины за «порвал 100 долларов» так в едро настучать могут...)))
avatar
а если 1 доллар, то принимают в пионЭры?)))
avatar
20 октября, на площадке ОАО «Климов» (дочерняя компания «Объединенной двигателестроительной корпорации» Ростеха) открыли первую очередь конструкторско-производственного комплекса (КПК) вертолетных двигателей.

ОАО «Климов» — ведущий российский разработчик газотурбинных двигателей для большинства вертолетов марки «Миль» и «Камов», а также реактивных двигателей для истребительной авиации. С вводом нового производства «Климов» расширяет номенклатуру разрабатываемых и производимых изделий, реализуя программу импортозамещения.
avatar
Привет Моторсичу в перспективе?
avatar
пламенный причем)))
avatar
Наверное, хохлы уверены, что их продукцию на корню скупят Сикорские и прочие Еврокоптеры. )))
avatar
не думаю… думаю, они и организуют по-быстрому производство в России.
avatar
Это те профессионалы, кто там работает реально. Я б их вообще всех сюда переманил. Как и с ракетных всяких заводов типа Южмаша. Уверены то как раз нынешние рулевые долпойопы у власти, которые о разрыве отношений решения принимают.
avatar
брокер спамнул:
Рост вслед за глобальными рынками

Несмотря на то, что Россия, Украина и ЕС не смогли достичь окончательного соглашения по газу в ходе вчерашних переговоров, российский рынок акций, вероятно, будет следовать за динамикой мировых индексов, которые демонстрируют рост на фоне позитивных корпоративных отчетов и прогнозов. Трехсторонние переговоры продолжатся на следующей неделе: одним из проблемных моментов является фондирование сделки – Киев и Брюссель объявили о том, что обсуждения возможных источников финансирования начнутся сегодня.


как в лужу…
avatar
Северсталь в ахтунг!
Министерство торговли США направило российской стороне уведомление о прекращении действия соглашения от 1999 года, которое позволяло российским компаниям избегать больших антидемпинговых пошлин. Как сообщает Reuters, в соответствии с документом, уведомление о его разрыве направлено за 60 дней до возврата пошлин.

Пошлина в 185% это вам не это. Мордашов поторопился с продажей, видимо. Что будет в ответ? Поднятие пошлин на ввоз компьютерного железа маериканских эпплов?
  • DOOM
  • +1
avatar
Да вообще запретят вспоминать и думать, что есть страна такая — СЭШЭА. )))
avatar
Международное рейтинговое агентство Moody's изменило в сторону понижения рейтинги эмитента Москвы и Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валютах. Рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств российских городов также были понижены в иностранной валюте с Baa1 до Baa2. Об этом говорится на сайте Moody's.
avatar
«Потерял ориентир и сам не заметил, как выехал на взлетную полосу. Ну, будем считать, что выехал», – заявил Владимир Мартыненко в ходе допроса. Первые кадры допроса были переданы Следственным комитетом «Первому каналу».

«Самолет шел на взлет, я его практически не видел и не слышал, потому что техника работает… И даже ни фонарей, ничего не было… Ну не видел я. И получился удар», – добавил водитель снегоуборщика.
avatar
Ну было бы о чём говорить…
avatar
В Подмосковье полиция разыскивает неизвестного, который угнал из депо электричку и врезался в стоящий поезд. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления на транспорте МВД.
«Вчера в 3.20 мск в дежурную часть управления поступила информация о столкновении двух электропоездов на 10-м пути моторвагонного депо Лобня. Прибывший на место наряд обнаружил поврежденными головные вагоны двух поездов», — заявили в пресс-службе.
Уточняется, что в результате происшествия никто не пострадал.

Наверное, в Дагестан хотел. И там занизить. )))
avatar
и перепродать!)))
avatar
Вице-премьер России Аркадий Дворкович на нефтегазовом форуме заявил о том, что не исключает возможности подачи заявок нефтегазовыми компаниями на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ).
Как сообщает ИТАР-ТАСС, вице-премьер отметил, что уже рассматриваются предложения «НОВАТЭКа» и «Роснефти». Более того, правительство также готово рассмотреть заявки других компаний.
При этом Дворкович добавил, что «ФНБ не безразмерный, на всех не хватит».
На данный момент в ФНБ размещено около $83,6 млрд.
avatar
МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Минэнерго РФ одобрило заявки «Роснефти» и НОВАТЭКа на получение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщил журналистам министр энергетики Александр Новак.

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU — Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» планирует обратиться за средствами Фонда национального благосостояния, сообщил вице-президент компании Леонид Федун журналистам в кулуарах проходящего в Москве Национального нефтегазового форума. «Да, если все будут обращаться, то и мы будем», — сказал он, не уточнив, о какой сумме может идти речь.
avatar
МТС создала единый номер для отказа от SMS-рекламы

Для отказа от получения сообщений, абоненту достаточно отправить с телефона или смартфона SMS на номер 4424, указав в сообщении команду off и номер, который необходимо заблокировать. Внедрение сервиса стало возможным с принятием поправок к закону «О связи» по борьбе с SMS-спамом, вступивших в силу с 21 октября 2014 г.
  • div
  • 0
avatar
как же напрягают эти брокеры-лохотронщики. кто, скажите мне, слил им мой номер? сегодня звонила разбитная девица из какой-то дельты-уельты с даева переулка из даев-плаза на 5 этаже. я ее спросил — откуда мой телефон — а это — отвечает, нам менеджеры дают… концов не найти…
avatar
Ты ещё не воспринимаешь их типа воробьёв за окном и тараканов за плинтусом?
avatar
бесят… а тараканов и воробьев не видел давно… нет их на бескрайних тульских просторах))))
avatar
Когда я ещё как-то реагировал на этих клоунов, однажды после первых слов послал и сброс нажал. Так этот хмырь мне тут же перезвонил с такими претензиями типа «Я тут не для того звоню, чтоб ты трубку бросал.» Вот тогда я долго ржал.
avatar
А воробьёв то кто съел? Неужели так голодаете? Тоже все макдональдсы в округе позакрывали?
avatar
кошки жрут все, что летает и ползает и меньше них размером))))
Комментарий отредактирован 2014-10-22 18:57:42 пользователем dartstrade
avatar
Ты сам то сильно не худей. )))
avatar
на авито рекламу давал?
avatar
Вы тут спекулируете, а есть ведь настоящие герои! )))))))))

«15 октября во время штурма боевиками Донецкого аэропорта, николаевец Александр Терещенко поймал залетевший к „киборгам“ вражеский снаряд, и попытался выбросить его наружу. Однако снаряд разорвался прямо в руках бойца, также ему сильно повредило правый глаз.
Друзья и знакомые бойца призывают всех, кто может оказать помощь в лечении николаевскому „киборгу“, спасшему такой ценой жизнь своим сослуживцам, помочь парню.
Напомним, 14 октября бойцы АТО сообщили о вторжении в Украину двух полков армии РФ для штурма донецкого аэропорта.»
times.mk.ua/News/12121/kiborg-iz-nikolaeva-spasaya-sosluzhivcev-poymal-snaryad-i-poluchil-tyazhkie-uvechya
Комментарий отредактирован 2014-10-22 18:28:01 пользователем Amarok
avatar
Украинская сторона согласилась оплатить долг России за газ на основе цены в $268,5 за тысячу кубометров. Такая цена действовала в первом квартале 2014 года. Сумма задолженности составляет $3,1 млрд, сообщает УНИАН со ссылкой на украинское министерство энергетики.
Эта договоренность была достигнута 21 октября в ходе трехсторонних переговоров Украина — ЕС — Россия в Брюсселе. Первый транш, который Украина направит России до конца октября, составит $1,45 млрд, остальные $1,65 млрд украинская сторона выплатит к концу года.
На зимний период стороны переговоров сошлись на установлении цены в $385 за тысячу кубометров. Кроме того, на это время стороны откажутся от принципа «бери и плати».
«Объем газа, покупаемого на этих условиях, будет уточнен дополнительно», — сообщили в министерстве.
avatar
Американцы, прожившие в совместном браке 73 года, умерли с разницей в 28 часов, сообщает The Indepdendent.
94-летняя Хелен Ауэр умерла на прошлой неделе в своем кресле. На следующий день скончался ее муж Джо Ауэр, которому на момент смерти было 100 лет.
У пары было 9 детей, 16 внуков, 29 правнуков и даже 1 праправнук.
Их сын Джерри Ауэр описал их как простых людей, которые «ничего не требовали от жизни, но взамен получили все».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.