Петрушкин Доллар.

avatar
Блог им. dartstrade
на зерохедже топик про нефтедоллар.
Основное внимание уделено Китаю, который в последнее время заключил договоры о расчетах в национальных валютах со многими странами (всего 24!), в т.ч. с Канадой, Катаром, Малазией. Великобритания готовится к выпуску займов в юанях, ЕЦБ раздумывает о включении юана в свои резервы.
Но все-таки Катар наиболее интересен, т.к. Катар — это нефть. Заключение договора между ним и Китаем не в долларах США — это звоночек, ибо по соглашению от 1973 года все платежи за поставки нефти ОПЕК и Саудовской Аравии проводились исключительно в долларах США.
Т.е. движение Китая и России (и прочих из БРИКСов) по уходу от использования доллара в расчетах, может ударить по Америке очень скоро. И тогда не надо будет покупать доллары, что бы купить нефть. Достаточно будет своей валюты. Или рублей.))
так же в статье есть график от французского BNP Paribas, который показывает о минимальном обороте доллара в сделках с нефтепродуктами за последние 18 лет.


Если дальше так пойдет, то сколько ему — зеленому-осталось?))

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
Накануне Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили возможность ведения расчетов в юанях, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Значительное внимание было уделено теме взаимных расчетов в самых разных областях, включая такие чувствительные, как ВТС (военно-техническое сотрудничество), в юанях, что будет способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

С призывом к российским и китайским банкам использовать рубль и юань во взаимных расчетах, чтобы устранить монополию доллара, обратился месяц назад председатель крупнейшего коммерческого Банка Китая Чэнь Сыцзин, выступая на российско-китайском экономическом форуме. «Необходимо усиливать сотрудничество в сфере валютных операций и устранить монополию доллара. Это соответствует стратегическим интересам обеих сторон», — заявил он и подчеркнул, что использование рубля и юаня в расчетах снизит зависимость предприятий от колебаний курса доллара и повысит эффективность конверсионных операций. Китайский банкир призвал банки обеих стран создавать консорциумы для финансирования крупных проектов в инфраструктуре, а также активнее использовать долговые и производные инструменты.

Как заявлял ранее замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, Россия и Китай могут перевести до 50% торгового оборота в юани и рубл
и.
avatar
Ох и интересным будет то время когда валютой будет рублеюань :)
Скорее бы они наступили :)
  • div
  • +2
avatar
думаю, наступят гораздо раньше, чем все ждут… в сл. году)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.