Воскресная кучамала. Доллар форева?

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи все.
Задался вопросом, на сколько выгодны долларовые инвестиции? То бишь, какого фига покупать доллары. Тем более, что тема живая — многоие знакомые (и, уверен, не только мои) переживают на предмет «не купил доллары»…
По сути, это душит жаба, т.к. это они понимают, что могли бы получить от покупки в сентябре и продажи сейчас. По их логике получается, что каждая кухарка может торговать на бирже, причем с прибылью.
Я всем на эти рассуждения (о прибыли) отвечаю, что это частный случай размещения свободных денежных средств. И то, что сейчас можно было получить дополнительно 30% в рублях, совсем не означает, что, купив сейчас, получишь те же 30%. \


Поведенческая модель некомпетентных в финансах персонажей будет опять стандартна — сейчас купил по 46 и радуешься тому, что вырос до 50. Но есть большие сомнения, что эту прибыль человек будет реализовывать. Т.е. пока он будет в плюсе — он будет радоваться. Но прибыль фиксировать не будет — актив-то растет. Когда цена опустится до цены покупки (а она всегда опускается, кроме 1998 года) — обыватель будет говорить себе «нормально, я по столько и покупал», когда пойдет ниже — «ничего страшного, еще вырастет», а вот когда будет всем вокруг понятно, что его актив будет дешеветь и дальше, он его продаст. И это с любым активом, в который влазит некомпетентный человек.
Никто не лечит других людей, не имея специальных знаний. Так какого фига врачи покупают валюту? Это же тоже достаточно специфическая и требующая знаний и навыков сфера деятельности — валютные спекуляции. Просто локализованные до одной валюитной пары.

Так вот, к основному вопросу: доходность при долгосрочных инвестициях в доллар США с «до дефолта» 1998 года (т.е. по 6 рублей) по сегодняшний день — 48 (пусть) рублей. Т.е. в 8 раз. 800% за 16 лет. Это сколько? это 50% годовых. Круто.


Однако, если взять курс того же доллара, но в конце 1998 года — т.е. около 20 рублей (тоже грубо), то доходность будет всего-навсего 240% за те же 16 лет. Это 15% годовых. ПЯТНАДЦАТЬ!

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
Специалисты из КНР проанализировали исследования ученых разных стран и составили свой рейтинг лучших продуктов для завтрака. По их мнению, завтрак должен быть легким, но при этом давать бодрость и энергию на целый день.

Итак, 10 главных продуктов для завтраков, по мнению ученых:
+ яичница или омлет;
+ овсяная каша с добавлением фруктов или сухофруктов;
+ мюсли, заправленные соком или молоком;
+ гречневая каша с молоком;
+ фруктовый салат;
+ овощной салат с зеленью;
+ творог с фруктами;
+ цельнозерновой хлеб;
+ йогурт;
+ низкокалорийный сыр
.
avatar
Точняк!

9. Постоянно пересматривать и цитировать старые советские мультфильмы.
Мы часто и с большим удовольствием напеваем песенки и произносим фразы из советских мультфильмов, сохраняя интонацию и голос персонажей, нисколько не смущаясь посторонних. Кто-нибудь пробовал цитировать иностранные мультики? Кроме смеха дятла Вуди и песни про Чипа и Дейла я вообще ничего не помню. А в наших старых добрых кино и мультфильмах смысла столько, что до конца жизни можно переосмысливать.

Источник: www.adme.ru/zhizn-semya/13-privychek-kotorye-est-tolko-u-russkogo-cheloveka-802560/ © AdMe.ru
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.