Не все то золото, что не золото.

avatar
Блог им. dartstrade
А золото тем временем пошло в рост… думаю, картинки будут с графиками, где очевидны пробои каких-нибудь знаковых уровней.
Есть мнение, что во-первых, спрос Центробанков Китая, Индии и России, да и ЕЦБ. Последний усомнился в том, что КУЕ от Банка Японии работает и озвучил идею своего КУЕ под выкуп активов 0 в т.ч. и золота.
Во-вторых, и это гораздо интереснее — возникла очень редкая ситуация, когда золото стало не предметом залога, а объектом кредитования.

Т.е. золота физически не хватает и его берут в долг?
Так по крайней мере я понял.Какие мысли?

картинка и про ЕЦБ — с зерохеджа

кстати, у в ЗВР золота-то увеличивается. И снижение ЗВР за последний год в том числе и из-за переоценки стоимости золота и евро, а не из-за затыкания прорех Центробанком.

19 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Рост золотого резерва России вызывает обеспокоенность Запада

Комментарий отредактирован 2014-11-18 12:28:19 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
avatar
Что-то Китай слабоват… вот, где потенциал…
avatar
  • div
  • +1
avatar
  • div
  • 0
avatar
а вот на нынешнем этапе эволюции какой стандарт можно придумать, что бы не золото?)))
avatar
будет
  • div
  • 0
avatar
КСТАТИ
Доля золота в золотовалютных резервах РФ сейчас около 10%, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на заседании Госдумы. По её словам, в этом году ЦБ РФ купил 150 тонн золота, в прошлом году — 80 тонн.

«Мы не считаем, что нужно устанавливать мораторий на вывоз золота, у нас есть возможность купить достаточно золота», — сказала Набиуллина, отвечая на соответствующий вопрос депутатов.

Дальнейшие планы по управлению золотовалютными резервами Банк России раскрывать не может, подчеркнула глава ЦБ.
avatar
Интересно, а какие-нибудь стандарты по соотношению активов в ЗВР общепринятые или рекомендуемые существуют в мировой практике?
avatar
Думаю, все заточено под платежный баланс — какие валюты… а излишки — в золото))) но теперь пропорция может сместиться в сторону золота — по политическим мотивам))
avatar
avatar
Китай недавно заявил, что прекращает наращивать свои ЗВР, номинированные в долларах США. Если учесть постоянно растущий дефицит торгового баланса в отношениях между США и Китаем (текущая разница в пять раз в пользу Китая), то это заявление в переводе с финансового языка звучит так: «Китай прекращает продажу своих товаров за доллары». Мировые СМИ, это грандиознейшее в новейшей монетарной истории событие, предпочли не заметить. И вопрос вовсе не в том, что Китай буквально отказывается продавать свои товары за доллары США. Китай, конечно по-прежнему будет принимать доллары США в качестве промежуточного средства оплаты за свои товары. Но приняв доллары, Китай тут же будет от них избавляться и заменять доллары в структуре своих ЗВР на что-то другое. Иначе теряет смысл, заявление сделанное монетарными властями КНР: «Мы прекращаем наращивать свои ЗВР, номинированные в долларах США». То есть, Китай не будет больше покупать за вырученные от торговли с любыми странами доллары, трежерис — государственные казначейские облигации США, как они делали это постоянно ранее.

там конечно, наверчено, но идея правильная — доллары из средства накопления переходят в средство платежа и не больше.
Комментарий отредактирован 2014-11-18 15:09:46 пользователем dartstrade
avatar
Согласно отчету Комиссии по торговле товарными фьючерсами (СFTC) в последние недели фонды выходили из рынка золота самыми быстрыми темпами с начала года.
Эта динамика совпала с сообщением Всемирного совета по золоту, который проинформировал о резком падении спроса на золотые слитки и монеты. В III квартале показатель оказался на 21% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. В связи с этим возникает вопрос: если и малые, и крупные инвесторы уже продали свое золото, остались ли еще продавцы?
«Отток из фондов, инвестирующих в золото, на самом деле выглядит как полная капитуляция», — говорит Джина Санчес, основатель Chantico Global. «Тем не менее в краткосрочной перспективе наблюдается существенная перепроданность металла», — добавила она.
avatar
вото-вот… как и у нас с покупателями бакса.
Эххх. А еще какой-то референдум в Швейцарии на тему пополнения запасов золота в каменных пещерах в ЗВР.
avatar
золотой нефтегазорублеюань
:))

Комментарий отредактирован 2014-11-19 13:13:44 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
avatar
неее, то ж фетишки полнейшие… и не рыночные)))
avatar
Ща Самбоджой расстроится. )))
avatar
блин...))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.