В 2013 году начнутся глобальные валютные войны

avatar
Блог им. eight
Стремление крупнейших мировых экономик к снижению курсов своих валют может привести к новым «валютным войнам» в 2013 году, считает глава Банка Англии Мервин Кинг.

«Я думаю, что 2013 может стать трудным годом. Некоторые страны попытаются снизить свои обменные курсы, что приведет к ряду проблем. Будут ли другие страны отвечать таким же образом? Что произойдет? Политика, проводимая странами для защиты собственного рынка, приведет к общей напряженности», — заявил Кинг в интервью The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, глава Банка Англии известен среди представителей других Центробанков своими новаторскими идеями и очень уважаем коллегами, а потому его комментарии всегда привлекают внимание. Именно поэтому аналитики полагают, что заявление Кинга о новых «валютных войнах» заинтересует инвесторов и банкиров.

Кинг назвал еще одну причину разбалансированности мировой экономики. По его словам, проблема заключается в том, что ряду стран, например Германии, Нидерландам и Китаю, необходимо стимулировать внутренний спрос, но они не стремятся делать это быстро. В то же время, государствам с большим дефицитом во внешней торговле требуется быстрая стимуляция экономического роста, однако их возможности ограничены.

По словам Кинга, в настоящее время мир нуждается в странах с большим сальдо торгового баланса, чтобы сбалансировать глобальный рост мировой экономики. Проблема осложняется тем, что традиционный инструмент политики, который центральные банки используют для снижения процентных ставок и стимулирования экономического роста, доведен до передела.

russia.ru/

6 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Вопрос о цене на нефть и сырье. Если начнут полномасштабные действия, то ценники на коммодитиз улетают, т.к. в экономику не пойдут все равно, а инструментов гасить инфляцию не будет. Только ставки поднимать, а это госдолг. Значит, надо ждать новой идеи о новой нормальности… Или найти объект для супервыгодных инвестиций типа в нас или Африку какую-нибудь. Вон, в Китай деньги пошли уже.
avatar
Это всегда было и всегда будет. Только каждый раз говорят, что все, так дальше нельзя.
  • Lora
  • 0
avatar
Нет, ну теперь-то точно нельзя!!)))))
avatar
готовят новую засаду, пора пасеку заводить как стерлигов
avatar
пчелами сыт не будешь… он, правда, и гробиками приторговывает — диверсифицировался)))
avatar
ну мед продать всегда можно а гробиками он давно уже не занимается это просто мулька была)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.