Запоздалый нефтетопик.

avatar
Блог им. dartstrade
Нефть Brent: «Русская рулетка»: от 68$ до 272$ за баррель /Имитация нефтяного кризиса/


«Контролируя нефть, вы контролируете целые государства; контролируя продовольствие, вы контролируете народ» ©

Ни для кого не секрет что нефть актив политический, иманипуляция ценой, как «инструмент», является неотъемлемой частью геоэкономических баталий. «Инструмент» надо сказать достаточнодейственный, «вскрывающий вены» любой экономике при любом политическом строе.Политическая элита США поняла это ещё в далеком 1973 году, ощутив на себе все«прелести» нефтяного эмбарго. С тех пор, политические структуры развитых странс маниакальной настойчивостью несут в страны входящие в ОПЕК «экономическуюсвободу», «демократию» и «мир во всем мире», прям на крыльях своихистребителей, что неизменно отражается на ценах нефти.

Конфликты ибеспорядки в странах ОПЕК, конфликты на Ближнем Востоке и цена на нефть марки Brent:


Рассматривая текущее снижение цены на нефть, стоит учитыватьнесколько ключевых факторов оказывающих влияние на динамику снижения, цели иоценку стоимости нефти:

Первый: Геополитическоеобострение на Ближнем Востоке, которое перешло из «тлеющей фазы» в «умеренопылающую фазу». «Температура конфликтов», хоть и с применением «военнойсоставляющей», вполне контролируется.

Второй: Ожидаемое«дежурное» заявление Саудовской Аравии об увеличении добычи нефти, котораяявляется единственной страной, имеющей техническую возможность и способностьувеличивать и сокращать добычу нефти, «если нужно», и достаточно частопользуется этим. На историческом периодеодно из таких заявлений привело к резкому падению цены, «принудительной»переориентации экономики СССР с индустриального пути развития в сырьевой, ивпоследствии к развалу СССР.

Третий: Эпическийпо размерам «финансовый рычаг», который старательно создавался с 2003 года ФРС, а так же поддерживался «элитами» развитых стран для внесения «спекулятивнойсоставляющей» в оценку стоимости нефти. Именно этот «рычаг» стал причиной стольрезкого и динамичного падения цены нефти в разгар «сабпрайм кризиса 2008 года», и он же, буквально за 3 года «восстановил» цену до «приемлемого», в текущей«финансовой парадигме мира», уровня.

«Пусть Запад платит засвое экономическое процветание. Нам нужны деньги для борьбы с бедностью» ©Уго Чавес

BRENT: Исторический график – таймфреймкварталы:



На историческом графике цены на Brent, легко «читается» практически вся работа геополитических и геоэкономических «рычагов влияния». Даже не имеет смысла отмечать все события, достаточно увидеть «формулу управления» нефтяным рынком и соотнести результаты манипуляций с последствиями в реальном мире. На каждого Чавеса найдется свой Бернанке, на каждого Саддама найдется Буш.

В предыдущем обзоре «Нефть Brent: «История – место, куда легче влипнуть, чем войти», рассматривая перспективы движения цены в рамках стратегических долгосрочных фреймов, мы обозначили ключевую «поддержку» цены на нефть марки Brent, на уровне: ~ 90 $ за баррель. Данный уровень являлся нижней границей диапазона «Дорога жизни», который был определен в 2011 году, и символизировал собой «диапазон равновесия», в котором политическая и спекулятивная составляющая цены «пришли к временному согласию». Пребывание цены в диапазоне: 127.00 – 90.00 изредка нарушалось политическим улюлюканьем «Арабской весны» и «брутальным» процессом фиксации прибыли сгенерированной на дешевых деньгах Федрезерва.

Текущее снижение цены, особенно с учетом динамики движения позволяет предположить, что в падении нефтяного рынка задействованы и политический и финансовый рычаги влияния, что в свою очередь, увеличивает вероятность дальнейшего падения цен, вплоть до уровня, при котором начнет изменяться «геополитическая карта мира». «Синхронное» задействование двух «рычагов» указывает на «управляемость процесса», что дает основания полагать, что в ближайшее время мы станем свидетелями достаточно интересных событий. В случае «имитации нефтяного кризиса», с целью психологического давления на ведущих игроков нефтяного рынка, мы увидим достаточно быстрое восстановление цены. Если же цель более «глобальна», то можно ожидать «локальных потрясений».

О «глобальных целях» можно рассуждать, зная «все козыри» в руках ключевых игроков, что нам по факту не совсем доступно. Тем не менее, вариантов не так много: Мечты Америки «взять под управление 7 ближневосточных государств», не так уж далеки от реальности. Два-три «вброса в Твиттер» и вуаля. Тест-драйв все уже видели. Разрушение ОПЕК, так же «актуально» в качестве «события». Организация себя «изжила», часть членов организации «продажна» и закредитована, что по факту делает эту часть зависимой от интересов кредитора. Вариант разрушения России, тоже имеет место быть, однако он сильно зависим от тайминга и уровня цены нефти, что в условиях глобализации рынков, подорвет «веру в американский печатный станок», ибо при затягивании «операции по принуждению России к развалу», нанесет ущерб родным, американским компаниям, которые уже сейчас теряют приличные деньги. Теряют даже те компании, которые, по меркам сегодняшнего мира, платят вполне сносные дивиденды.


«Эпический план» создать СШМ (Соединенные Штаты Мира) мы обсуждать не будем, поэтому вернемся к «технической карте движения цены» на нефть марки Brent. На графике долгосрочного фрейма помимо «наскальных надписей» автора обзора, можно увидеть выделенный красным цветом диапазон: 76.00 – 68.70, который можно смело назвать «радиоактивной зоной Цены». Пробой нижней границы диапазона: 68.70, это своего рода «контрольный выстрел» в голову нефтедобывающих стран и компаний, после которого с большой вероятностью произойдет процедура «перераспределения активов», как это было в 2008 в Америке и 2011 в Европе. Тем не менее, рассуждать о таком сценарии пока преждевременно. Диапазон «радиоактивной нефтяной зоны» ещё не достигнут, и может устоять, принеся временные неудобства нефтяным экспортерам и компаниям, завязанным в этом бизнесе.

Другим интересным моментом «технической карты движения» является достаточно высокая цель долгосрочного фрейма на уровне: ~ 272.00 $ за баррель. Цель, с учетом текущей фазы снижения и геополитической истерии воспринимается не менее «радиоактивной». Однако она есть, и должна быть озвучена, как и любые другие цели, в рамках обзора. Для реализации столь высокой цели требуется как минимум 2 пункта: Масштабный, но контролируемый кризис (любого содержания), ибо то «розовое болото», которое спешно «залили деньгами» в Америке и Европе, каким бы «страшным» (по версии СМИ), и «зловонным» (по существу – печать триллионов) оно не казалось, не смогло потянуть на «событие», дающее начало второму пункту – «Глобальной переоценке ценностей», о которой автор обзора скромно намекнул в 2011 году.

Однако на пути к уровню: ~ 272.00 $ за баррель, есть вполне обоснованные «технические сопротивления»: Это уровень: ~ 90.00 – нижняя граница диапазона «Дорога жизни», уровень: ~ 127.00 – верхняя граница «Диапазона жизни», и уровень исторического максимума: ~ 147.40. Данные ценовые ориентиры совмещают в себе оба «рычага» геополитический и финансовый, при «синхронной» работе которых, происходят изменения как «виртуальных рынков», так и «запаздывающих» (во времени и пространстве), реальных рынков в сферах геоэкономики и геополитики.

Если попытаться подвести «итоги» по «технической карте движения» долгосрочных, стратегических фреймов, то можно допустить, что в случае реализации сценария «падения» цены нефти до уровня: 68 $ за баррель начнется «контролируемый кризис», который положит начало новой фазе роста цен на рынке нефти. Рост будет обеспечен, как финансовым, так и политическим «рычагом» влияния, которым вполне по силам взвинтить цены на нефть к уровню: 272$ за баррель. Перспективы нефтяного рынка, как и «выбор сценария движения» определятся в ближайшие три квартала, в течение которых «мир слегка изменится».

Однако вернемся «в реальность» и рассмотрим «техническую карту поведения цены» в рамках более близких, к нашим дням, временным периодам, по которым «удобней» наблюдать за развитием более «глобальных событий».

Brent, недельный фрейм:


Brent, дневной фрейм:


В рамках «технической карты» среднесрочного фрейма динамичное снижение цены нефти марки Brent, которое началось от уровня: 113.19, позволяет сделать вывод, что потенциал снижения к уровням: 82.00, 76.00 и 68.70, сохраняется.

Рассматривая сценарий технической коррекции, при котором участникам рынка нужно «ментально переварить» и психологически «адаптировать к деньгам» столь мощное снижение, следует выделить диапазон: 82.00 – 93.00, в котором расположены сильные уровни сопротивления внутридневных фреймов. В случае реализации сценария коррекции, цена на Brent может консолидироваться в обозначенном диапазоне, давая тем самым «передышку» участникам рынка, и попутно помогая «манипуляторам» оценить «реакцию» не только рыночной публики, но и ключевых игроков нефтяного рынка.

В том случае, если падение на нефтяном рынке сохранит динамику и цена на нефть марки Brent консолидируется ниже уровня: 82.00, вероятность продолжения нисходящего движения к уровню: 76.00, существенно увеличится. В этом случае следует рассмотреть сценарий консолидации стоимости нефти в диапазоне: 82.00 – 76.00.

Учитывая высокие значения динамики движения, ключевое сопротивление расположено на уровне: 102.20. До тех пор пока цена на Brent будет ниже уровня ключевого сопротивления, вероятность дальнейшего снижения будет выше вероятности роста.

В случае пробоя и консолидации цены выше уровня ключевого сопротивления: 102.20, значительно увеличится вероятность дальнейшего роста к уровням: 108.00 и 118.00. При этом стоит обратить внимание на то, что в диапазоне: 102.20 – 108.00 расположена сильная кластерная «ценовая зона», находясь в которой восходящее движение может значительно снизить свою динамику, и цена на Brent «слегка заморозится», давая участникам нефтяного рынка возможность произвести «локальную оценку» стоимости нефти, с учетом геополитических и геоэкономических рисков.

Нельзя не затронуть тему влияния снижения цен на Brent на экономику России, которая волей-неволей втянута в геополитический конфликт и уже «огребла гешефт» в виде экономических санкций, на которые «развитой мир» все-таки решился. Кстати для справки: Россия первая страна в мире, которая ответила «развитому миру» ответными санкциями, конечно заведомо подстелив под мягкое место «латиноамериканской соломки», заручившись «продовольственной поддержкой «друзей». «Финансовая соломка», в виде более долгосрочных кредитов и «оперативной» ликвидности, обеспечивается «азиатскими друзьями», финансовые возможности которых, давно превышают возможности «развитых стран» генерировать долг (которому доверяют).

Тем не менее, несмотря на локальную «помощь» зависимость российской экономики от «настроений» на рынке сырья остается достаточной сильной. Как только нефть коснулась отметки: 96$ за баррель, при которой верстался бюджет РФ, политическое руководство страны, «теряя тапки» начало воплощать в жизнь один из пунктов «Вашингтонского консенсуса» — плавающий курс национальной валюты. Ключевые моменты, касающиеся оценки нефти Brent в рублях мы рассматривали в момент «паники» 2012 года, когда Бен Бернанке разрешил своим «финансовым псам», преданно тянущим «сердце американской экономики» — индекс SP500 к уровням «ментального изобилия», зафиксировать промежуточную прибыль. СМИ, особенно российские в те времена вещали о великой и беспощадной «всёпропале» для российской экономики, однако на тот момент, «мир был не готов» переваривать одновременно «Европейский долговой кризис», «Замедление мировой экономики», «Замедление Китая» (куда уж без него). «Архитекторы рынка», сделав тест-драйв «Арабской весны» в твиттере, перенесли «имитацию нефтяного кризиса» на более поздний срок.

В обзоре за июнь 2012 года: «Нефть в рублях: Мифы и реальность или «технические особенности трубопроводной демократии», мы обозначили ключевые уровни цены нефти в рублях, с учетом которых российские финансовые регуляторы будут «компенсировать» издержки разразившихся локальных «кризисов». На данный момент, можно сказать с уверенностью, что «новый велосипед» не изобретен. Поэтому, падение нефтяного рынка и геополитические «обострения» развитого мира, компенсируются «древним» проверенным способом – ослаблением курса рубля. Если брать во внимание вероятность реализации «второй фазы снижения» цены нефти к уровням: 76.00 – 68.70, то можно предположить каким образом может реализоваться сценарий ослабления курса к уровням: 45.00 – 60.00 рублей за доллар, который мы рассматривали недавно.

График нефти Brent в рублях:


В качестве «положительного фактора» можно отметить «скорость снижения» цены. Квартал ещё не закрыт и вполне возможно, даже с учетом динамичного движения в диапазон «радиоактивной нефтяной зоны», закрытие квартала произойдет на приемлемых, для российского бюджета, уровнях.

Попутных всем трендов!


ССЫЛКА на источник

5 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Коли тема насущная, то давайте в отдельный топик.
Еще в четверг прочитал пост Патриции (я еще на блумбуме читал ее статьи — очень хороший язык и логичные суждения).
Поэтому перепощУ. с разрешения, естественно.
Да, опубликован 20 октябра был…
avatar
Can oil fall all the way to $40?

пошли веселые вопросы))
avatar
avatar
Эксперты нашего Отдела анализов и прогнозов Badman Securities Inc., хоть и не принимали участия в написании этого обзора, но согласны целиком и в частности.
avatar
Такие прогнозы в отрасли не исключение, а правило. Например, Агентство энергетической информации департамента энергетики США (EIA), один из крупнейших и авторитетнейших центров по изучению энергетики в мире, демонстрирует полную беспомощность. В ежегодных докладах аналитики EIA упорно верили в дорогую нефть начиная с 1985-го почти до 1998-го. Например, в 1983 году — в то, что нефть в 1995-м будет стоить $102. В реальности в 1995-м цена составила $17. На год российского кризиса, 1998-й, все прогнозы EIA начиная с 1985 года тоже давали высокую цену нефти — в диапазоне $19-54. В реальности был обвал до $12. После этого разочарованные аналитики поверили уже в дешевую нефть, с 1998-го по 2006-й прогнозы были «медвежьими». Но, как только все решили, что цены будут низкими, они вдруг с 2003 года резко пошли вверх.
Подробнее: www.kommersant.ru/doc/2613709
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.