9 комментариев

Оставить комментарий
avatar
6 января по юлианскому календарю начинается уникальный двухнедельный период в жизни православных христиан – зимние Святки. Они длятся целых 12 дней – до самого Крещения Господня.

Православные святки возникли не на пустом месте. Как утверждают многие исследователи, у наших предков существовали свои поверья об этих двух неделях. Эти поверья, соединившись с христианской традицией, создали ту гремучую смесь святости и магии, которую мы еще можем кое-где увидеть и сегодня.

В старые времена святки очень своеобразно делились: первая неделя называлась «святой», вторая – «страшной». Люди верили, что это время перехода – когда старый год уже закончился, а новый еще не начался (вспомним, что вплоть до прихода большевиков в начале XX века новый год на Руси начинался 13 января). Считалось, что на землю приходят духи умерших, и не только их – в некоторых местах Руси бытовало поверье, будто бы Бог открывал ворота ада, чтобы демоны с чертами могли порадоваться Рождеству. Молодежь и старшие активно гадали о будущем – считалось, что в это время гадать легче всего.

Во время святок запрещалось работать по вечерам. Девушки и парни собиралась на игрища, самым ярким из которых было колядование. Колядовали по обычаю в ночь на Рождество, Васильев день и Крещение. Колядующим много чего разрешалось такого, что в остальное время закончилось бы плачевно: к примеру, если хозяин не дал гостинцев, колядующие могли увести из хлева скот или что-нибудь поломать.

Интересная традиция крещенского сочельника, которая сейчас уже практически нигде не встречается – выгонять нечистую силу. Сюда относили освящение воды, а во многих местах с этой целью обкуривали дом и пристройки ладаном, с топором обходили домашний скот. Кое-где это была задача парней, которую они выполняли ударами кнутов по заборах, размахивая метлами и громко крича.
Комментарий отредактирован 2015-01-06 11:38:02 пользователем div
  • div
  • +2
avatar
Лихие Святки. В эти дни разрешалось то, что было недопустимо в другое время



«Озорство» же было примерно таким: «Ходят по улицам и к бесовским песням многие скверно­словия присовокупляют, и плясание творят на разжжение блудных нечистот и утех...» По пути не считалось грехом залить кому-нибудь в печную трубу два-три ведра колодезной воды, затащить на крышу избы сани, ввалиться в дом в страшных масках-харях и устроить маленький погром, побить посуду или свистнуть что-нибудь по мелочи. Причём наворованным во время Святок пользоваться было нельзя, а полагалось пропить до Крещения. Очень охоч был до таких забав и сам первый император России Пётр Великий. Помните из романа Алексея Толстого: «На Святках князя Белосельского за строптивость раздели нагишом и голым его гузном били куриные яйца в лохани… Дворянина Ивана Мясного надували мехом в зад­ний проход, от чего он вскоре и помер...»
Комментарий отредактирован 2015-01-06 11:47:26 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
Да уж, по-доброму шутили.
avatar
Колядки — вид устной обрядовой поэзии, в том числе песенки, исполнявшиеся в обряде колядования. Колядовщики пели и «говорили» их под окнами домов во время Святок, величая хозяина и его близких и желая урожая, благополучия, здоровья. Колядовщики сначала «ищут» двор хозяина, затем этот двор описывают (он весь из золота и серебра и т. п.), потом требуют вознаграждения с угрозами «Не дадите пирога, / Мы корову за рога» (проявление ритуальных привилегий колядовщиков). Считается, что такое «идеализированное» описание дома и хозяйства принесёт благополучие.
  • div
  • 0
avatar
Комментарий отредактирован 2015-01-06 11:54:33 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • 0
avatar
avatar


Рождество Христово. Мягкий снег искрится.
   С вьюгами играют звезды в небесах.
   Рождество Христово в души к нам стучится,
   С Ангелом витая в не забытых снах.
  
   В Рождество Христово чуточку добрее
   Станет мир угрюмый, бросив все дела.
   Станут все приветливей, мягче и светлее,
   Будто за окошком сказка расцвела.
  
   Пусть на сердце тают льдины и метели.
   Пусть мороз рисует в ставнях чудеса.
   Нужно только в счастье в эту ночь поверить —    В Рождество исполнится заветная мечта.
Комментарий отредактирован 2015-01-07 12:35:14 пользователем div
  • div
  • +1
avatar
Москвичи вновь станут свидетелями рождественского чуда.
Этой ночью над столицей вновь появятся так называемые «световые столбы». В первый раз жители и гости Москвы наблюдали чудесное природное явление вчера.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.