AIRBNB - вырождение идеи: из AIRBNB в AIRB2B.

avatar
Блог им. dartstrade
Как вы знаете, ресурс airbnb был задуман для сдачи людьми своих временно пустующих квартир для путешественников. Идея прекрасная и работающая. Как и бизнес одноименной компании.
Действительно, найти в каком-нибудь Париже по приемлемой цене квартиру и там пожить неделю-полторы — это ли не прекрасно?
Я сам трижды пользовался этим сервисом. И именно опыт натолкнул меня на мысль, что очень быстро AIRBNB превратился в AIRB2B.
Да, конечно, есть еще те, у кого недвижимость не заточена под сдачу, но таких мало и они узнаваемы — никакого евроремонта, никакого приглаживания вихров — что есть, то и сдают. Таких, думаю, процентов 5 (хотя, если честно, не считал) и все они в низшей ценовой категории: свою хорошую квартиру или дом буржуи сдавать не будут. Если, конечно, она для этонго не предназаначалась.
И вот тут мы переходим к тому, что на платформе AIRBNB люди стали выстраивать бизнесы. И не важно, что в описании вам скажут, что хозяйка в Лондоне на учебе, или в кругосветном путешествии. Легенды никто не проверяет и, чем она красивее, тем легче в нее поверить.
В реале же я бы выделил два типа жилья, действительно доступного по цене, которое сдается в аренду:
1. Выгода от сдачи которого в розницу превысит арендные ставки в два-три раза. Это, безусловно, ходовые места и маленькие (и уютные) пощади в туристических топах, типа Парижа. Наличие турпотока принципиально по причине обеспечения постоянной загрузки.
2. Неликвиды — т.е. те квартиры, которые по причине какого внешнего-внутреннего дефекта ты не сдашь никогда. Надолго, разумеется. Это золотое дно: берете за полкопейки в аренду то, где никто в здравом уме и с приплатой не будет жить. Делаете ремонт покрасивее и стильнее. Потом на сайт (хорошие фото обязательны) и вперед. То, что недельная выручка будет перекрывать месячный платеж, можно не сомневаться.

Парижская студия была лучшей:


Я даже видел, когда из одного неликвида сделали два. И чудно сдавали, судя по отзывам. Да, отзывы могут быть и не айс, но тут грамонтно себя поставить — проявить радушие. Тогда плохой отзыв будет писать НЕЛОВКО или он будет размыт диферамбами тому, что действительно хорошо.

Бизнес-модель заработала. Окунуться в атмосферу страны пребывания здорово. Но или внимательнее к отзывам — не пропускаяте малейший чих, или в отель, который тоже надо выбирать.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.