Билл Гросс о текущем моменте.

avatar
Блог им. dartstrade
С зерохеджа, естественно, да и переводить не буду.
Однако, тезисно ситуация выглядит следующим образом:
— идут необъявленные валютные войны; То, что раньше помогало американской экономике (КУЕ), перенятое другими цб, явно мешает.
— низкие процентные стакви — одно из оружий валютных войн;
— низкие процентные ставки ломают привычные финансовые модели, которые были заложены в основу получаения прибыли от финансирования пенсионных накопления и страховых фондов.

ну, и доллар… это не к добру: сильнее доллар-слабее рост.



А если и ставки начнут повышать, то вообще…

4 комментария

Оставить комментарий
avatar
очень похоже на то, что штаты уперлись в стену: плохая статистика идет по нарастающей, но ставки понижать некуда, а все партнеры вокург печатают и печатают.

америка тоже могла бы попечатать, но есть конгресс и нет повода увеличить долг.

вот и сидят с крепнующим долларом и гадают, когда же он придет, тот самый великий пи… ндык.
avatar
новые участники валютной войны на южно-европейском фронте:
avatar
avatar
Рубини объясняет про отрицательны процентные ставки…

Более того, если дефляция будет сохраняться в еврозоне и других регионах мира, отрицательная номинальная доходность может привести к положительной реальной доходности. Это явление можно наблюдать последние 20 лет в Японии, где дефляция постоянна, а процентная ставка по многим активам – почти нулевая. Тем не менее кто-то может подумать, что лучше хранить сбережения в виде наличных, чем владеть активом с отрицательной доходностью. Однако хранить наличные рискованно. В этом убедились греческие вкладчики, обеспокоенные надежностью банковских депозитов и переложившие сбережения в матрасы: количество вооруженных ограблений квартир резко выросло, а часть банкнот съели грызуны. Если вы возьмете в расчет расходы на безопасное хранение наличных – и выгоды от использования банковских чеков, вы увидите смысл в отрицательной доходности.

Подробнее на РБК:
daily.rbc.ru/opinions/economics/03/03/2015/54f54e309a79474a07070b9b
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.