НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 23.03.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто на работе.
Из последних ярких впечатлений по рынку я бы выделил жуткую волатильность в колебаниях дневной температуры. Практически 200% (если от нуля считать) за четыре дня: из +15 до -15. такое ощущение, что волатильность с фонды ушла именно туда.

это градусы к среднестатистическому — у нас жара, в Омерике холод.

Кстати, предсказывать погоду все равно, что предсказывать изменение цен на акции. Т.е. в короткой перспективе погоду даже легче предугадать, но с погрешностью. В то время, как погрешность в предсказании диапазона изменений цены акции будет существенно выше. Оно и понятно — фондовый рынок подвержен влиянию гораздо большего количества факторов, чем температура воздуха, хотя по сути тот же хаос. А, если рассматривать фонду, как игру с нулевой суммой (а на коротких промежутках времени так и есть), то тут вообще полная угадайка.
Да и на долгосрочную перспективу погода более предсказуема. Например, с вероятностью 90% 23 августа температура воздуха днем будет не ниже 15 и не выше 25 градусов (хотя в процентах это огого, конечно). А кто что скажет за стоимость акций Газпрома на 23 августа? От 100 до 200? Ну, да.

Как вы поняли, погода достала. И не только меня одного, но и аккумулятор…


но без последних 3 секунд…

А что у нас? Поглядим. Интересны рыбль-доллар: как там Силуанов сказал — все норм, все в равновесии? Вот и поглядим. С поправкой на наметившееся ослабление американской валюты.
Акции… Что так Сур-преф рванул? Опять на дивы и отсечку, которая в Сургуте обычно раньше других?
ГП как то не порадовал. Да и все остальное металось почем зря.
Но это прошлая неделя. На эту расклад еще не смотрел — возился с пылесосом…

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало!

Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

26 комментариев

Оставить комментарий
avatar


судя по динамике финансовых инструментов, рынки сделали вывод о том, что ставки не поднимут еще очень долго…
avatar
бро спамнул
Динамика Brent, ситуация на Украине, экономика США
Нефтяные котировки остаются волатильными, соглашение о прекращении огня на Украине – под угрозой, что повышает неопределенность для рынков. Кроме того, инвесторы ждут выхода макроданных из США, на которые опирается ФРС в своих решениях – инфляция, данные по рынку труда; также сегодня ожидается выступление трех представителей американского регулятора.
avatar
а нефтьвсе складируют и складируют:


прирост запасов прет со страшной силой и скоро раеально забьют все емкости… А безработица в секторе растет… амеры решили не просто срубить сук, на котором сидит куча народу, но и дерево подрубить заодно…
Комментарий отредактирован 2015-03-23 10:36:42 пользователем dartstrade
avatar
avatar

))
avatar
Инновационный центр «Сколково», любимое детище Дмитрия Медведева, должен был показать миру триумф российской науки и инноваций. По расчетам РБК, на проект потрачено почти 75 млрд руб. Но после ухода Медведева с поста президента проект преследуют неудачи: проверки аудиторов и правоохранителей, инфляция, девальвация рубля, санкции радикально поменяли первоначальный замысел. Что происходит с «городом будущего», выяснили корреспонденты РБК.

ясен пень, что просто бабосы давать и дурак может — ты проконтролируй, куда они пошли… а вот тут у ДАМа проблемы — это очевидно. Добренькие все за счет государства — что Чубайс, что Ведмед, что Пу… — фигли там — 75 млрд. прое… горили.
avatar
да они офуели:
В октябре 2011 года фонд «Сколково» заключил соглашение с MIT, по которому американский институт должен был получить$302,5 млн: $152 млн перечислялись как грант с формулировкой «на собственное развитие», еще $150,5 млн — за помощь в создании Сколтеха. Согласно имеющемуся в распоряжении РБК 99-страничному контракту между MIT и фондом «Сколково», американцы обязались участвовать в разработке концепции института, подборе профессуры и лекционного материала, а также курировать все этапы деятельности, в том числе подготовку сотрудников.

Научный совет Сколтеха дважды голосовал против сотрудничества с MIT, говорится в письме, которое в 2011 году направил Вексельбергу сопредседатель совета, нобелевский лауреат Роджер Корнберг (копия письма есть у РБК). Контракт означал «необоснованную трату денег», утверждал ученый, и профессура Сколтеха могла бы справиться своими силами. «Но решение о сотрудничестве с MIT было принято помимо нашей воли», — жалуется в письме Корнберг, который не ответил на запрос РБК.


поллимона амерам подарили…
avatar
avatar
погнал по весям…
аккумулятор — сцуко!
avatar
А что аккумулятор?
avatar
На аукцион «Сотбис» будет выставлен полноразмерный световой мотоцикл из фантастического фильма «Трон: Наследие». Раскладываться из потоков света он, конечно, не будет, да и поразить световой волной соперников на гонке вряд ли представляется возможным, но на дороге такой электроцикл явно не останется незамеченным…

Мотоцикл будет выставлен на аукционе «Сотбис» со стартовой ценой $25 тыс. Владельцами байка являются основатель компании TTI Пол Эндрюс и его сын Крис Эндрюс. Мотоцикл оснащен мощным электродвигателем с прямым приводом, работающим от литиевых аккумуляторов, задними и передними гидравлическими тормозами, а также имеет достаточно низкую посадку в 28,5 дюйма (72 см), что позволяет ему ездить и маневрировать даже на низких скоростях.
“Причиной продажи является наше желание сократить семейный автопарк до 15-20 машин. То есть оставить только те, с которыми мы не можем расстаться, и те, которые нам действительно нужны”, — объясняет решение о продаже Крис Эндрюс.
Конечно, это лот рассчитан прежде всего на богатых и крайне ярых фанатов франшизы «Трон». Рассматривать байк как полноценное транспортное средство на каждый день не приходится.
На аукционе будет выставлено 75 авто из коллекции семьи Эндрюс. Состояние машин практически новое: на них ездили только на территории, принадлежащей Эндрюсам.
Комментарий отредактирован 2015-03-23 14:53:54 пользователем Amarok
avatar
Шеф, кнопочка вставки видео совсем работать перестала.
avatar
сейчас проверю
avatar
avatar
да, вроде, норм))
avatar
Ты html код копировал? Он то да, даже просто вставляешь и работает. А раньше можно было как с ютуба «поделиться», копируешь ссылку и вставляешь через кнопочку. Теперь через кнопочку получается никуя в прямом смысле, просто белое поле.
avatar
это проблемы ю-тюба)))))
avatar
Что-то меня беспокоит, что их беспокоят наши деньги. )))

Минфин изучает возможность упрощения допуска россиян к рынку ОФЗ, заявил замглавы Минфина Сергей Сторчак.
«Министр (финансов Антон Силуанов — ред.) эту задачу уже поставил, чтобы найти возможность для граждан России, желающих приобретать ОФЗ, упростить эту процедуру, чтобы они могли использовать этот инструмент для управления своими накопленными средствами», — отметил Сторчак.
Положительную роль в этом могут сыграть международные рейтинговые агентства, на рейтинги которых удобно ориентироваться некрупным инвесторам. «Рейтинговые агентства часто играют положительную роль, особенно для небольших институциональных инвесторов. В перспективе эта роль может быть связана с открытием финансового рынка для розничного инвестора», — подчеркнул Сторчак.
«Спрос на ценные бумаги как объект инвестирования у массового потребителя есть. Сбербанк имеет колоссальную инфраструктуру, и ему легче пойти по этому пути: запустить депозитные сертификаты», — заявил замминистра.
avatar
остатки денег — так точнее)))
avatar
МОСКВА, 23 мар — ПРАЙМ. АК «АЛРОСА» в 2014 году получила чистый убыток по МСФО в размере 16,8 миллиарда рублей против прибыли годом ранее в 31,8 миллиарда рублей, сообщила компания.
АЛРОСА связывает убыток с переоценкой кредитного портфеля, номинированного в долларах, вследствие девальвации рубля.
Показатель EBITDA по сравнению с предыдущим годом вырос на 36%, до 93,9 миллиарда рублей, что ниже консенсус-прогноза, составленного РИА Новости по опросу аналитиков (95,139 миллиарда рублей). Выручка увеличилась на 23% — до 207,2 миллиарда рублей, что также ниже ожиданий аналитиков (208,31 миллиарда рублей).
Прибыль от основной деятельности выросла на 31,4% — до 74,376 миллиарда рублей, валовая прибыль — на 25,8%, до 107,01 миллиарда рублей, себестоимость увеличилась на 20,3% — до 98,936 миллиарда рублей.
Чистый денежный поток по итогам 2014 года возрос в 2,6 раза к прошлому году — до 44,8 миллиарда рублей в результате девальвации рубля к доллару, роста доходов от операционной деятельности и сокращения капитальных вложений.
avatar
дааа, налоговикам привет пламенный от валютных заемщиков…
avatar
О, уже шуточки первоапрельские пошли от братьев по разуму с Цеевропы

Киев решил прекратить закупки газа у России с 1 апреля.

С 1 апреля 2015 года Украина прекратит закупки российского природного газа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает агентство РБК-Украина.

«Необходимости покупать российский газ нет. Покупать его по цене выше, чем мы покупаем из Европы, нет смысла. Мы сейчас перестанем его покупать», — заявил министр, пояснив, что с приходом апреля потребление газа на Украине должно снизиться на 20–30 млн куб. м в сутки.

«Сейчас потребляем 110 млн куб. м суммарно», — отметил он.

20 марта 2015 года Демчишин заявлял, что вследствие увеличения импорта газа из ЕС, наряду с падением потребления газа на Украине, России придется резко снизить цену на свой газ, чтобы остаться конкурентоспособной. «Я оцениваю разумную цену, которую в конечном итоге мы можем получить, в пределах $240–250», — сказал Демчишин.

РБК
avatar
так они до поставок газа в Россию договоряться: типа, мы вам готовы поставлять по 120, а фигли вы нам по 300 поставляете?))))
avatar
МОСКВА, 23 мар (Рейтер) — Руководство российской алмазной
монополии Алросы обсуждает возможность сохранить
дивиденды по итогам 2014 года на уровне выплат акционерам за
2013 год, сказал в понедельник исполняющий обязанности
президента компании.
«Менеджмент несмотря на наличие убытка по итогам года в
настоящее время обсуждает с основными акционерами различные
варианты выплаты дивидендов и считает наиболее оптимальным
решением их выплату на уровне прошлого года», — сказал в ходе
телефонной конференции Илья Рящин.
По итогам 2013 года Алроса вернула акционерам 1,47 рубля на
акцию, или всего 10,8 миллиарда рублей ($303 миллиона).
В 2014 году Алроса получила чистый убыток в 16,8 миллиарда
рублей из-за обвала рубля, который заставил компанию переоценить
кредитный портфель.
(Диана Асонова. Редактор Андрей Кузьмин)
((andrey.kuzmin@thomsonreuters.com; Reuters
Messaging: andrey.kuzmin.thomsonreuters.com@reuters.net))
avatar
МОСКВА, 23 мар (Рейтер) — Россия быстро лишится стабфонда и
вынуждена будет печатать деньги, если не сократит дыру в
бюджете, предупредил министр финансов в понедельник.
«Резервы нужно использовать крайне консервативно», — сказал
Антон Силуанов в Госдуме.
Минфин последовательно отстаивает жесткую бюджетную
политику, но ему не удается убедить Кремль урезать госрасходы.
Из-за низких нефтяных цен и санкций за аннексию Крыма доходы
российского бюджета в текущем году сократятся на 2,6 триллиона
рублей, тогда как расходы в процессе секвестра удалось ужать
лишь на 300 миллиардов рублей, пустив на финансирование дефицита
Резервный фонд.
«3,7 процента ВВП — значительный дефицит», — сказал Силуанов
депутатам при обсуждении поправок в бюджет на заседании
профильного комитета.
«В настоящее время у нас реальным источником финансирования
может быть только Резервный фонд: внешние рынки закрыты,
внутренние рынки учтены по максимуму. Если мы не будем
ограничивать размеры дефицита бюджета, то, использовав Резервный
фонд, мы можем перейти к прямому эмиссионному финансированию со
стороны центрального банка, что недопустимо».
В стабфонде сейчас чуть меньше 6 триллионов рублей, и в
текущем году власти собираются потратить больше половины
. Первые версии поправок предполагали его
сокращение за 2016 год до 500 миллиардов рублей.
Чиновники допускают длительный период низких цен на нефть и
сохранение санкций против России на годы вперед. В этой ситуации
надо беречь резервы, сказал Силуанов в понедельник, обострив
публичную дискуссию о бюджетной политике предупреждением об
угрозе эмиссионного финансирования экономики, чреватого разгоном
инфляции.
«Быстрое проедание резервов не отвечает интересам Российской
Федерации», — сказал Силуанов депутатам, представляя проект
нового бюджета на 2015 год.
Бюджетные наметки Минфина на последующие два года
предполагают сокращение дефицита до 1,2 процента ВВП в 2016 году
и до нуля — в 2017-м. Однако для этого придется сократить
расходы на 1,2 триллиона рублей в следующем году, и еще на 1,8
триллиона — в 2017 году.
(Дарья Корсунская)
moscow.newsroom@thomsonreuters.com
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.