НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 24.03.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и все, кто причастен ко вчерашнему падежу.

Падеж был не ах-ти, но, что есть, то есть.
Да и рубль опять укрепился (как и предполагалось, на укреплении евро), что дало дополнительный толчок для снижения акций. Не понятна, если честно, логика торгующих. По ней — логике — при укреплении рубля надо покупать акции эмитентов, которые генерируют свою выручку в рублях — энергетиков, телефонщиков разных, автопроизводителей… Но нет. Нет такой логики, ибо все наоборот нынче: если нефть растет и рубль с ней, то потом будет расти в другую сторону (т.е. падать), а значит пока растет — надо избавляться от того, что надо бы покупать. Но и то, что надо бы покупать впрок под будущее ослабление рубля (т.е. экспортеров), тоже руки не тянутся — страшно. Вот такая депрессивная логика наших горе-управляющих, видимо.
У американцев все с точностью до наоборот: они видят только полные стаканы — и не важно, что будущие отчеты грозят быть плохи из-за сильного доллара. Такие мелочи никого не смущают — потом будет лучше, а, если не потом, так когда-нибудь точно.
Окупаемость американцев давно не волнует. Причем явно и навсегда. Причем тот же фейсбук с Р\Е 100 уже не выглядит дико на фоне аналогичного коэффициента сланцевиков:


У нас же обычный бардак и непрогнозируемость — то, что для хаоса самое то.

Приятных торгов. И да пребудет с вами профит!
Тыкайте как попало!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками.

31 комментарий

Оставить комментарий
avatar
а что так китайские комрады минуснули, а потом выкупились?
avatar
У китайских комрадов вышел индекс PMI не подобающий политике партии…
avatar
интересно кто еще остался в рынке? Я за этим дурдомом со стороны уже который день наблюдаю…
  • div
  • +1
avatar
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости/Прайм. Крупный российский ритейлер «Лента» завершил размещение глобальных депозитарных расписок (GDR) на 225 миллионов долларов, говорится в сообщении компании.
Ритейлер разместил 35,2 миллиона расписок по цене 6,4 доллара за бумагу. Компания ориентировала инвесторов на уровне 6,5 долларов за GDR.
«Лента» в понедельник вечером объявила о размещении GDR на LSE на сумму в 200 миллионов долларов. Организаторами размещения депозитарных расписок выступили Credit Suisse, JP Morgan и «ВТБ Капитал».


РИА Новости ria.ru/economy/20150324/1054130989.html#ixzz3VHldQP7Q
  • div
  • 0
avatar


Схему установки электронных учебников каждой школе придется еще отработать. Примерно она может выглядеть так: региональные органы управления образованием закупают электронные версии (возможно, они будут идти в комплекте с бумажными) и получают список индивидуальных паролей. Пароли отправляют в школы, а там их получает каждый ученик. Используя личный код, он сможет скачать приложение вместе с учебниками с сайта издательства или через AppStore, Google Play, MicrosoftStore. При этом каждый набор учебников надежно защищен и будет жестко привязан к учетной записи пользователя.
  • div
  • 0
avatar


я понимаю, что г… но оно не тонет, но как можно вот с такими финансовыми результатами, когда выручка 6.3, а себестоимость 15.4, при этом управление обходится в 4.8 и это уже уже второй год подряд что то там еще и вякать....
Комментарий отредактирован 2015-03-24 10:38:41 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
а потому как венчурный капиталист не знает страха, тем более на чужие деньги… по меркам тех же штатов, Роснано среднего пошиба венчурный фондик… так — поучиться…
avatar


игра в дивиденды 6 млн. руб :))
  • div
  • 0
avatar
24 марта, во вторник...
Состоится заседание совета директоров «Газпрома», который обсудит развитие биржевой торговли газом, а также финансовую стратегию ОАО «Газпром», в том числе финансирование программы капитальных вложений и реализацию мер по совершенствованию работы с инвесторами и акционерами.
Пройдет заседание наблюдательного совета АК «АЛРОСА», где речь пойдет о расторжении договора на комплексное обслуживание реестра владельцев именных ценных бумаг, заключенного между АК «АЛРОСА» и ОАО Республиканский специализированный регистратор «Якутский Фондовый Центр».
Состоится заседание совета директоров «Мечела». В повестке дня заседания одобрение сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.
avatar
avatar
да, сцуко, построить построили, а вот электричесвто все тянут… дублирующую и модернизированную ветку… сцуки — весь день тянули… только дали… эл-во…
avatar
«А что скажет товарищ Жюков?» ©
вернее три товарища — RTS, Brent, USD/RUB в одном графике?
  • div
  • 0
avatar
МОСКВА, 24 мар (Рейтер) — ETF Market Vectors Russia увеличил
долю акций Алросы, приведя свою структуру в
соответствие с ребалансировкой «бенчмарка», пишет ВТБ Капитал со
ссылкой на компанию.
Акции Алросы официально стали частью индекса Market Vectors
Russia с долей в 1,9 процента после пятничного закрытия торгов,
но к началу торгов в понедельник ETF Market Vectors Russia не
увеличил вес компании до необходимого уровня, исходя из этого
ВТБ Капитал ожидал продолжения покупок на текущей неделе.
По состоянию на закрытие торгов понедельника структура ETF
Market Vectors Russia полностью соответствовала эталонному
индексу, отмечается в аналитической заметке инвесткомпании.
Акции Алросы во вторник продолжили снижение и к 11.17 МСК
откатились на 1,3 процента от предыдущего закрытия до 73,9
рубля.
(Злата Гарасюта)
zlata.garasyuta@thomsonreuters.com
Комментарий отредактирован 2015-03-24 12:36:27 пользователем Amarok
avatar
© Interfax 10:31 24.03.2015
РОССИЯ-АЛРОСА-АКЦИИ-РЕКОМЕНДАЦИИ
Ренессанс Капитал понизил рейтинг акций АЛРОСА до «держать» и оценку на 25%.
Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ — Инвестиционная компания (ИК) «Ренессанс
Капитал» (MOEX: RENR) понизила прогнозную стоимость акций АК «АЛРОСА» (MOEX:ALRS) со 100 рублей до 75 рублей за штуку, сообщается в обзоре ИК.
Кроме того, была понижена рекомендация с «покупать» до «держать».
По данным информационно-аналитического терминала «ЭФИР-Интерфакс», в
настоящее время консенсус-прогноз цены акций «АЛРОСА», основанный на оценках аналитиков 15 инвестиционных банков, составляет 90,53 рубля за штуку,
консенсус-рекомендация — «покупать».
Комментарий отредактирован 2015-03-24 12:43:35 пользователем Amarok
avatar
Вот как хошь, так и интерпретируй две новости. )))
avatar
© Interfax 11:55 24.03.2015
РОССИЯ-РЫНКИ-ПРОГНОЗ
ВЗГЛЯД: Deutsche Bank повысил рейтинг акций Ростелекома до «покупать»

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС — Deutsche Bank пересмотрел оценку акций и
депозитарных расписок анализируемых компаний телекоммуникационного сегмента РФ, сообщается в обзоре банка.
По итогам переоценки для акций ОАО «Ростелеком» была повышена рекомендация
с «держать» до «покупать», а для глобальных депозитарных расписок (GDR) ОАО
«Мегафон» с «продавать» до «держать».
Для американских депозитарных расписок (ADR) Vimpelcom, акций и ADR ОАО
«Мобильные Телесистемы» (МТС) была подтверждена рекомендация «держать».
Прогнозные цены для бумаг этих компаний остались без изменений.
Оценки и рекомендации аналитиков (цены в долларах США):
Прогнозная цена Мегафон — 12,6 (текущая цена — 15,27), рекомендация — держать;
Прогнозная цена МТС — 8,5 (текущая цена — 9,98), рекомендация — держать;
Прогнозная цена МТС (для акций, цены в рублях) — 238 (текущая цена — 240,7), рекомендация — держать;
Прогнозная цена Vimpelcom- 5 (текущая цена — 5,48), рекомендация — держать;
Прогнозная цена Ростелеком (для акций, цены в рублях) — 94 (текущая цена — 77,43), рекомендация — покупать.
Комментарий отредактирован 2015-03-24 12:38:22 пользователем Amarok
avatar
26.03.2015 Публикация финансовой отчетности «Сбербанка» по МСФО за 2014 год
avatar
АЛРОСА опубликовала сильные финансовые результаты по МСФО за 4К14 и 2014 г. Мы отмечаем позитивный эффект от девальвации рубля на EBITDA, существенный свободный денежный поток и умеренные кредитные метрики, а также позитивные прогнозы по снижению долга в текущем году.

Выпуск ALRSRU20 (YTM 8,34%, Z-спред 676 б.п.) торгуется со спредом около 100-120 б.п. к NLMKRU19, GAZPRU20 и LUKOIL20, что близко к средним значениям за последние 12 месяцев. В среднесрочной перспективе мы не исключаем сужения спреда по мере улучшения кредитного профиля АЛРОСЫ и возможных позитивных рейтинговых действий по компании.

Комментарии.

— Выручка и EBITDA: сезонный рост плюс позитивный эффект девальвации. Выручка 4К14 показала существенный рост (+43% кв/кв в рублях, +10% кв/кв в долларовом выражении) на фоне сезонного увеличения объема продаж алмазов (+42% кв/кв, до 10,8 млн карат) и девальвации рубля (-23% кв/кв). При этом отчасти позитивный эффект был нивелирован ухудшением структуры продаж (доля ювелирных алмазов составила 64%, по сравнению с 70% в 3К14) и снижением средней цены реализации (-12% кв/кв по ювелирным алмазам). Рост EBITDA в 4К14 составил 57% кв/кв в рублевом выражении и 21% кв/кв в долларах, рентабельность EBITDA превысила 47% на фоне позитивного эффекта девальвации на «рублевые» операционные расходы.

— Существенный свободный денежный поток. Рост EBITDA и высвобождение средств из оборотного капитала обеспечило АЛРОСЕ существенный свободный денежный поток в 4К14 (18,3 млрд руб., ~390 млн долл.), несмотря на рост инвестиционных расходов (+53% кв/кв). За весь 2014 г. компания сгенерировала свободный денежный поток после дивидендов в размере 635 млн долл.

— Долговая нагрузка. Долг АЛРОСЫ на конец 2014 г. составил 3,5 млрд долл., сократившись на 16% по сравнению с уровнем 9М14 (в рублях долг вырос на 20% в 4К14 за счет девальвации рубля). Соотношение «Чистый долг/EBITDA» на конец года составило 1,9х в рублевом выражении и 1,3х – в долларовом (снизившись по сравнению с 1,5х на 9М14). 90% долга АЛРОСЫ носит долгосрочный характер – компания в декабре 2014 г. пролонгировала ~600 млн долл. выплат с 2015 г. на 2018 гг. Пик погашений приходится на 2017 г. – около 1,1 млрд долл.

— Позитивные прогнозы по денежному потоку и снижению долга в 2015 г. В ходе телефонной конференции менеджмент сообщил, что, исходя из текущего курса доллара и прогноза по операционному денежному потоку, компания планирует досрочно погасить около 1 млрд долл. долга в текущем году.
avatar
Совет директоров ОАО «МОЭК» (Московская объединенная энергетическая компания» рассмотрел предложения акционеров по выдвижению кандидатов в органы управления и контроля Общества.
В список кандидатур для голосования по выборам в Совет директоров ОАО «МОЭК» на годовом Общем собрании акционеров Общества включены следующие кандидаты:
1. Бикмурзин Альберт Фяритович – заместитель директора по корпоративно-правовой работе, начальник Управления корпоративных отношений ООО «Газпром энергохолдинг»;
2. Бирюков Петр Павлович – заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства;
3. Джамбулатов Заурбек Исламович – заместитель генерального директора по корпоративной защите ООО «Газпром энергохолдинг»;
4. Земляной Евгений Николаевич – заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром энергохолдинг»;
5. Карапетян Карен Вильгельмович – заместитель генерального директора по стратегии и развитию ООО «Газпром межрегионгаз»;
6. Коробкина Ирина Юрьевна – заместитель начальника Управления ОАО «Газпром»;
7. Рогов Александр Владимирович – начальник отдела – заместитель начальника Управления ОАО «Газпром»;
8. Селезнев Кирилл Геннадьевич – член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента ОАО «Газпром»;
9. Тринога Артур Михайлович – директор по развитию Северо-Западного региона ООО «Газпром энергохолдинг»;
10. Федоров Денис Владимирович – генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг»;
11. Федоров Михаил Владимирович – директор по производству ООО «Газпром энергохолдинг»;
12. Филь Сергей Сергеевич – директор по корпоративно-правовой работе ООО «Газпром энергохолдинг»;
13. Химичук Елена Владимировна – начальник отдела ОАО «Газпром»;
14. Шацкий Павел Олегович – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг»;
15. Яковлев Виталий Георгиевич – генеральный директор ОАО «Мосэнерго», генеральный директор ОАО «МОЭК».

Совет директоров также утвердил список кандидатур в количестве пяти человек для голосования по выборам в Ревизионную комиссию Общества.
avatar
Москва. 24 марта. INTERFAX.RU — Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на очередном заседании 14 апреля рассмотрит предложение о возведении в российской столице памятника музыканту, члену культовой группы The Beatles Джону Леннону.
Как сообщает официальный портал столичного парламента, также планируется рассмотреть вопрос о возведении в Москве памятника легендарному советскому военачальнику, командующему Воздушно-десантными войсками Василию Маргелову.
Кроме того, в повестке дня заседания комиссии предложение об установке скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», переданной в дар городу, и возведении памятника военным медикам.
avatar
avatar
это сороколетний придумал...)))) но мы-то знаем!!))
avatar
Московская биржа включила 23 марта 2015 года акции ОК РУСАЛ, одного из крупнейших в мире производителей алюминия, в первый уровень листинга. Торги акциями компании планируется начать на фондовом рынке Московской биржи 30 марта 2015 года (торговый код – RUAL).
«Допуск к торгам на Московской бирже обыкновенных акций компании в дополнение к обращающимся РДР, формирует дополнительные возможности для инвесторов, предпочитающих торговлю на Московской бирже, обеспечивая доступ к полному набору инструментов. Листинг на Московской бирже позволяет связать рынки акций компании в Гонконге и Москве, сформирована инфраструктура для обеспечения свободного движения акций между рынками», — отметил директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам РУСАЛа Олег Мухамедшин.
«Листинг акций РУСАЛа будет способствовать повышению ликвидности бумаг эмитента и расширению круга инвесторов, в том числе за счет тех, кто не имеет возможности торговать российскими депозитарными расписками или предпочитает прямое участие в капитале компании через покупку обыкновенных акций. Кроме того, торговать акциями компании становится удобнее из-за значительного удлинения времени торгов.
Благодаря реформированию инфраструктуры российского рынка ценных бумаг все больше иностранных эмитентов с российскими активами проводят на Московской бирже листинг своих бумаг. РУСАЛ стал седьмым таким эмитентом», — отметил Александр Афанасьев, председатель Правления Московской биржи.
Решения о выпуске новых акций компании и размещении не принимались. РДР, выпущенные на акции компании в конце 2010 года, продолжат обращаться на Московской бирже.
Эмиссионные документы эмитента размещены для ознакомления на сайте Московской биржи.
avatar
Российский авторынок переживает, пожалуй, самый серьезный кризис в новейшей истории: в текущем году объемы продаж новых машин упадут более чем на 50%, а каждое третье дилерское предприятие окажется на грани банкротства.
Неутешительные прогнозы по поводу драматических перспектив российского автомобильного рынка начинают сбываться. Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в феврале продажи на российском рынке рухнули почти на 38%, до 128 тыс. машин. При этом у некоторых марок они по сути остановились: так, на 90% сократилась реализация автомобилей марки Honda, на 86% упали продажи Opel, на 84 и 83% откатились французские марки Peugeot и Citroen соответственно, на 78% — Ford, на 76% — Suzuki (см. график 1)
avatar
кстати, прошу заметить — логика покупки компаний, генерурующих рубли, вернулась))
avatar
еще до отключения меня от света нашел забавные графики:
по меди


и индексу волатильности
avatar
То, что евро-куёшные деньги пойдут в коммоды я самого начала предполагал.

Им просто больше не во что больше идти.
avatar
и как обычно — через доллар))) а вот когда они пойдут обратно… вот тут и начнется самое интересное. И будет это в середине 2017 года, если система не рухнет раньше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.