Андрей Беритц: FootPrint→ Основная логика и патерны FootPrint

avatar
Блог им. eight
Попробуем последовательно проанализировать подходы к использованию footprint:
трендовый подход, работа во флете, ложные пробития, разворотные стратегии, работа на пробой.

Трендовый подход 1. Пробитие минимума

-каждый бар закрывается ниже предыдущего

-увеличивается отрицательная дельта

-растет объем в направлении движения (кульминация продаж)

-большие отрицательные кластеры продаж (один из признаков окончания движения, когда толпа влетает в рынок и начинает активно продавать, не забываем, что сделка проходит только когда одновременно по этой цене есть продавец и покупатель)

С движением цены вниз отрицательная дельта начинает плавно переходить в положительную, то может свидетельствовать об окончании тренда. Продажи сменяются покупками.



продолжение статьи

21 комментарий

Оставить комментарий
avatar
А что такое футпринт?
avatar
График цены представленный в виде кластеров называем кластерным графиком (Footprint Charts), Footprint график показывает количество объема на каждой цене внутри бара (Claster). Чем дольше длится бар, тем больше эти цифры увеличиваются, так как больше сделок отражается в баре. Таким образом, временные рамки каждого бара влияют на информацию, которую вы видите на графике.
avatar
А это тоже самое, что вуфикс?
avatar
ага
avatar
в volfix он называется claster chart
avatar
Футпринт – это софт, показывающий биржевую информацию о покупках и продажах рыночными ордерами. Футпринт в удобном для анализа виде преобразует данные, поступающие в реальном времени с биржи. Таким образом, через данный индикатор можно видеть активность покупателей и продавцов, количество проторгованных контрактов, реакцию цены на происходящее. Футпринт позволяет заглянуть вовнутрь бара и увидеть, что же там происходило.
Футпринт отображается в таких торговых программах как ninja trader, market delta, volfix, cluster delta и другие. Он немного отличается в разном софте и носит разные названия: footprint, market balance, индикатор Gomi. Но основное отображение информации в разных вариантах футпринта почти одинаковое.
Футпринт может отображаться на разных графиках: временных (секундные, минутные, часовые и так далее), тиковых, объемных, ренжевых. Всегда можно подобрать под себя наиболее удобный вид получаемой информации.
В обычных свечах на графике мы видим только ограниченную информацию о торгуемом инструменте: цены открытия и закрытия, максимум и минимум свечи. Через футпринт дополнительно видна информация о рыночных покупках и продажах на каждом ценовом уровне, положительная или отрицательная дельта свечи, насколько больше было покупателей или продавцов. Предоставляется информация об проторгованных объемах на каждом уровне и об объеме всей свечи.
Анализ футпринта позволяет нам отслеживать активность продавцов и покупателей, видеть зоны накопления позиций и их фиксации крупными операторами. Определить важные ценовые уровни, на которых проторговывалось наибольшее количество контрактов. Вся эта информация дает возможность опытному трейдеру увидеть все фазы рынка и торговать вместе с крупными игроками, а не против них.
Футпринт, Маркет Делта
avatar
Хм… Вот так и не понял в чем же кайф этого метода… Ну да, видна гистограмма объемов на свечке, но все остальное, мне лично кажется притянутым за уши.

Вот какая информация о рыночных покупках и продажах видна в этом графике и как?

И если она видна, то в чем дополнительная информация, позволяющая принимать более правильные решения?

И, кстати, что такое дельта?
avatar
Дельта — разность между покупками по рынку и продажами по рынку.
Этот график можно несколькими способами представлять. На скринах именно разность покупок/продаж на определенном ценовом уровне показана. Но можно и количество покупок продаж показывать, тогда дельту надо самому прикидывать.
avatar
А покупки и продажи берутся по объемам, прошедшим по оферам и бидам соответственно?
avatar
Как бы да.
У них называется по тикам. По ленте сделок, ап тики — покупки, даун тики — продажи, если я правильно помню.
avatar
Но ведь это не совсем точно. Ну да ладно. Какую дополнительную информацию это дает?
avatar
Да хрен знает. По ссылке же целая статья про интерпретирование этих данных. Я так понимаю, что ищут определенные паттерны с учетом дельты. Например: хай цена показывает тогда, когда уже никто не хочет покупать.
avatar
Хм… Там не статья, а треп какой-то тетки женщины с неприятным голосом и акцентом наиболее вероятного противника… :)))

А в текстовом виде эта статья есть? Уж больно хочется проверить суровой статистической алгеброй гармонию разговоров.
avatar
вот не плохой пример подход к сопре с отрецательной дельтой
avatar
Вот нифига непонятно по этой картинке. Ее бы покрупнее!
avatar
не получается покрупнее)) то есть, да по сути надо записывать на видео футпринт и смотреть что происходит в разворотах потом пересматривать и разбирать эти моменты
avatar
По-моему, это та тётка женщина, с которой Ванюта сначала по привычке посрался был несогласный, а потом вроде как даже сотрудничал
avatar
Вот так и становиятся предателями Родины!
avatar
Не, это статья Андрея Беритца: www.fomag.ru/interviews/trading-is-not-for-the-nervous/
avatar
Я про эту «Футпринт, Маркет Делта» в комменте Эйта
avatar
спасибо, давно интересуюсь этой темой. полезная информация.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.