Это такой вот эксперимент был, оказывается ? Копипаста, но всем любопытно

avatar
Блог им. Amarok
Распространитель ложных сообщений относительно обратного выкупа акций «АвтоВАЗа» обвинил средства массовой информации в том, что они не проверили поступившую к ним информацию. В интервью газете «Ведомости» предприниматель, ранее называвший себя Михаилом Мыкало, рассказал, что его настоящее имя Сергей Соколов, и что никакой личной выгоды из взлета акций «АвтоВАЗа» он не извлек.

«Одной из целей моей акции было показать, как плохо работают средства массовой информации, как ими легко манипулировать. А ведь это четвертая власть. И каждый может за небольшую сумму купить такую возможность: газеты ради денег были готовы на все. Я хотел показать вам, как легко вы ведетесь даже не на деньги, а на какие-то бумажки», — заявил Соколов.

По словам собеседника «Ведомостей», он является частным предпринимателем и ранее вел бизнес в Смоленске. Сейчас Соколов ничем не занимается. Организацией атаки на ценные бумаги «АвтоВАЗа» он занялся, чтобы «показать 'эффективным' топ-менеджерам, как надо работать». «Им выделяют бюджетные деньги, а они тратят их непонятно на что. <...> В итоге 'АвтоВАЗ' перешел под управление Renault-Nissan, российским крупным предприятием управляют иностранцы. Я патриот своей страны, и мне это не нравится», — заявил Соколов газете.

Как рассказал предприниматель, «имя Михаил Мыкало — подставное» и принадлежит человеку, чьи паспортные данные были на сайте одной из юридических компаний, предоставляющей консультационные услуги. С помощью подобной компании Соколов также оформил фирму «Лада Фаворит», которую в своих рекламных объявлениях назвал дилером «АвтоВАЗа».

20 декабря в ряде деловых СМИ были опубликованы рекламные объявления, в которых со ссылкой на «Ладу Фаворит» говорилось, что «АвтоВАЗ» выкупит собственные акции у физических лиц по 24 рубля. При этом рыночная стоимость бумаг автоконцерна перед этими сообщениями составляла 19 рублей. После распространения информации об обратном выкупе обыкновенные акции «АвтоВАЗа» подорожали более чем на 20 процентов.

В тот же день, 20 декабря, в «АвтоВАЗе» опровергли информацию об обратном выкупе и подчеркнули, что «Лада Фаворит» не имеет отношения к концерну. Газета «Ведомости» выяснила, что рекламные агентства размещали информацию об обратном выкупе по заказу некоего Михаила Мыкало.

Расследованием возможных манипуляций с акциями «АвтоВАЗа» уже занялась Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). Госкорпорация «Ростех», один из акционеров «АвтоВАЗа», обратилась с просьбой разобраться в ситуации в прокуратуру.

Организатору публикации слухов о выкупе акций «АвтоВАЗа» грозит штраф в размере 700 тысяч рублей за распространение заведомо ложной информации. Сам Соколов утверждает, что его невозможно привлечь к ответственности, так как он «ничем не манипулировал» и «не участвовал в торгах, ни копейки не заработал». При этом он не скрывает, что накануне акции рассказал о ней своим друзьям, но «никто ему не поверил».
lenta.ru/news/2012/12/26/autovaz/

В общем, теперь вы знаете планку. Если прибыль от такой шутки превысит 700 000 + налоги + затраты на рекламу ))), имеет смысл. Надо подумать, с какой бумажкой приколоться, чтобы случайно ещё и сосулька на голову не упала

Бонус — интервью организатора Ведомостям Your text to link...

25 комментариев

Оставить комментарий
avatar
много в итоге не надо))) 5 млн. вполне хватит.
avatar
Почитай интервью. Говорит, долларов 200 потратил плюс регистрация Лада-фаворит
avatar
что бы вероятный штраф отбить и рекламу разместить, надо больше.
avatar
Главное, что это просчитывается. При условии, что уголовки особо не будет и монтировкой добрые инвесторы по ушам не настучат
avatar
ну, да
avatar
но настучат ведь))
avatar
Есть же институт зиц-председателей )))
avatar
мыкало?))
avatar
Я — зицпредседатель Фунт. Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе! Как я сидел при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни.
avatar
Статья 185.3. УК РФ Манипулирование рынком
www.zakonrf.info/uk/185.3/
Если по максимуму, то до лимона деревянных и до семи лет. Но это по максимуму
avatar
можно сделать вывод, что даже при непе срока были поменьше)))
avatar
Так сейчас тоже грамотные адвокаты могут обеспечить всего лишь лёгкий испуг в виде принудительных работ, а то и условных
avatar
Ну, этот то виртуальный )))
avatar
бедный, бедный мыкало!
avatar
Я поначалу чуть МИКОЛА не прочитал )))
avatar
Он тоже патриот
avatar
«В ходе же торгов кто-то выиграл, кто-то проиграл — это обычный рынок, так всегда происходит. Это спекулянты, и мне их не жалко.» Робин Гуд, блин…
avatar
От молодец! А то мы без Михаила Мыкало ни о чем не догадывались.
"… он занялся, чтобы «показать 'эффективным' топ-менеджерам, как надо работать». «Им выделяют бюджетные деньги, а они тратят их непонятно на что".

Тратят они понятно на что. А супергерой Михаил лучше бы организовался, загреб себе «Автоваз», наладил выпуск новых конкурентных моделей, и чтобы комплектующие были российские. Неплохо бы линейку продукции расширить, иностранную дилерскую сеть наладить. Ну и все это лет за 6-7.

Как? А я не знаю. Но тогда лично я однозначно заявил бы, что Михаил показал, как надо работать. Уж действительно показал.
  • k123
  • 0
avatar
Ну дык он же в Ростехнологии звонил, чтоб купить пакет. А то у спекулянтов западло брать. )))
avatar
Взял и подставил часть спекулянтов, да еще по-дурацки.
Тут однажды обсуждали эту темку на почившем «Комоне», когда хитрый татарин Камалов совсем уж нагло всех обул.

Вот примерно так можно действовать, если связываться с этим делом: кредит, все бумаги, чинный выход на биржу. Только цинизма чуть меньше, а то на того хитреца дело таки завели. :))
avatar
Главное, ещё не забыть правильно поделиться
avatar
Обязательно.
Иначе ж такое замечательное предприятие и близко к торгам подпускать нельзя.
А тут вдруг начинают видеть в нем выдающийся потенциал. :)
avatar
Ну, ему ж очередной суперпроект так и не дали на торги вывести, помнится.
Вот, кстати, для чисто поржать www.business-gazeta.ru/article/65398/
Каков могучий фас талантливого предпринимателя!!!
avatar
А нечего было границы переходить. Ох он соловьем на форуме заливался в день допуска к торгам и за день до события. А потом нервы не выдержали, что ли… В общем действовал нерационльно, соответственно теме соседнего поста.
В итоге спекулянты мелкие особо не заработали, у большинства вообще убыток нарисовался. Вой подняли. Тут ведь тоже какой-то негласный закон должен соблюдаться, иначе кто туда вообще рисковать полезет.
avatar
мне понравилось, что он объяснял падение акций продажами партнера. Прикольно — вывели на биржу, что бы слить что ли?))) (вопрос риторический ес-но))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.