Первоапрельская шутка на 100 миллионов долларов.

avatar
Блог им. blues
Первого апреля Тесла запостила на своем сайте такое вот объявление: Announcing the Tesla Model W. Вот примерный перевод:

Tesla объявляет о новой линейке товаров под брендом Модель «Ч». Как правильно предсказали многие СМИ, «Ч» это «часы». Невероятное новое устройство от Tesla не просто определяет время, но и дату! Более того, оно плавно регулируется, и в состоянии правильно показать время независимо от того, где вы находитесь на Земле. Япония, Тимбукту, Калифорния, абсолютно в любом месте! Этот товар изменит вашу жизнь; реальность, как вы её знаете, никогда не будет такой же. Исследования доказали, что модель «Ч» значительно может улучшить ваше здоровье — достаточно надеть её во время занятий спортом. Также, модель «Ч» доступна в платиновом корпусе! Вам не надо более пялиться на свой телефон, чтобы читать текстовые сообщения. Теперь вы можете вежливо смотреть на маленький экран на запястье, чего никто и заметит!

Это обьявление ни в коем случае не является реакцией на то, что делает какая-то другая компания.

Ну, шутка как шутка. Не сказать чтобы особо смешная, хотя приведенная картинка Биг-Бена на запястье слегка доставила (подпись: «Внимание, текущая версия продукта требует силы запястья орангутанга»:



Смешное началось потом, когда в первую минуту после публикования этой заметки на сайте Теслы её акции выросли на полтора доллара, или 0.75% стоимости, добавив сто миллионов долларов к рыночной капитализации компании.



Естественно, никакой человек прочитавший пресс-релиз дальше заголовка не купился бы на столь явный розышгрыш. Но оказалось, что у многих биржевых алгоритмов начисто отсутствует чувство юмора. Они увидели, что компания Тесла выкатывает некий новый продукт, Model W, и сделали ставку на то что этот товар станет в будущем очень успешным и принесет компании кучу денег. Через минуту те же алгоритмы поняли что их надули, и скинули акции с небольшой потерей. Возможно тут в ход событий успели уже вмешаться и ужаснувшиеся люди.

В качестве послесловия — в принципе, американской Комиссии по ценным бумагам и биржам это все может показаться не таким уж и смешным. Теоретически произошедшее попадает под мошенничество с ценными бумагами — компания публично предоставила некие заведомо ложные данные, которые повлияли на её капитализацию. Тут об этом подробнее. Скорее всего, конечно, «Тесле» ничего за это не будет — но зачем играться с судьбой, выкатывая первоапрельский пресс-релиз за пять минут до закрытия биржи?

vakhnenko.livejournal.com/197185.html

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
а вот наши юмористы никак не уймутся… нефть -3% рубль +2,5… В чем подвох?)))
avatar
Петросяна насмотрелись.
avatar
то не петросян… и даже не вашуков с бандуриным… это вообще юмор далеко за гранью бобра и зла… как суслик — и есть и нет его...))))
Комментарий отредактирован 2015-04-08 19:41:48 пользователем dartstrade
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.