Не Urals единой

avatar
Блог им. eight
Новый сорт российской нефти по качеству может обогнать арабское «черное золото»

В ближайшие пять лет в России, а потом и на мировом рынке может появиться новый сорт нефти — ВСТО, в дополнение к нашей традиционной нефти Urals. Его качество позволит нашей стране на равных с крупнейшими экспортерами участвовать в формировании цен на «черное золото».

Однако для реализации этих планов необходимо решить целый ряд проблем.

Во вторник трубопровод «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО) (он и будет поставлять новый сорт) начал полноценную работу. По нему нефть пойдет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Теперь запущен участок нефтепровода от Сковородино в Амурской области до побережья Тихого океана у порта Козьмино в Приморском крае, а в самом порту введен в эксплуатацию второй причал мощностью отгрузки до 120 тысяч тонн. По итогам 2012 года экспорт нефти сорта ВСТО осуществлялся в основном в Японию — 31 процент, в Китай — 24 процента и Соединенные Штаты Америки — 22 процента.

Первая очередь системы была введена в эксплуатацию еще в конце декабря 2009 года. Был построен участок нефтепровода Тайшет (Иркутская область) — Сковородино и нефтеналивной терминал Козьмино на побережье Тихого океана. В то же время от Сковородино до порта нефть перевозилась по железной дороге.

продолжение статьи rg.ru

2 комментария

Оставить комментарий
avatar
а кто там? Роська и Сурик?
avatar
не знаю если честно,
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.