Ещё раз о том, как "Путин потерял 15 миллиардов долларов" на золоте.

avatar
Блог им. blues
Я конечно зря протупил, что так поздно пытаюсь реагировать на откровенную чушь жёлтой немецкой газетёнки «Бильд», но просто думал, что найдутся грамотные люди и без меня, что легко опровергнут этот немецкий бред, но реальность оказалась куда как плачевнее — тысячи репостов этой дутой сенсации, улюлюканье свидомой мрази в Руине и либерастии доморощенной, и никто из уважаемых экономистов не попытался даже два слова сказать, а больше и не надо.

Но лучше поздно, чем никогда, и я буквально в нескольких предложениях покажу вам, почему эти «15 потерянных миллиардов» есть чушь несусветная.

Итак, добро пожаловать в реальность.

1. ЦБ России скупает золото только и исключительно на внутреннем рынке у отечественных золотодобытчиков и банков.

2. ЦБ России покупает золото только и исключительно за рубли. ЦБ России не тратит валюту на покупки золота, а значит не мог «потерять 15 миллиардов долларов».

3. Для покупки золота на внутреннем рынке ЦБ России осуществляет ДЕНЕЖНУЮ ЭМИССИЮ, то есть создаёт рубли за которые покупает золото с одной стороны, а с другой стороны эмитированные рубли имеют конкретное золотое обеспечение. То есть не фантики.

4. Таким образом сама мысль, что просрали все полимеры «Путин потерял 15 миллиардов» есть абсолютная чушь, ибо всё ровно наоборот — купили кучу золота на эмитированные «из воздуха» рубли.

И небольшое послесловие — очень прискорбно видеть полную и абсолютную деградацию разного рода СМИ и прочих интернет-ресурсов. И очень прискорбно видеть, что вокруг царит огромная помойка информационного мусора, что забивает головы читателей разного рода бредом, неврастенией, психозами и паранойей, и что нормальную незамутнённую информацию приходится выискивать по крупицам и просто порой времени нет на это, ибо за этим мусором очень часто вообще невозможно понять что к чему и где искать и как перепроверить.

Из моего ЖЖ

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
спасибо за пост/
действительно
бюргеры (и не только они) как-то уж очень сильно считают чужие потери/
По факту так бывает или от узколобия или от того что надо найти стрелочника для перевода внимания с внутренних проблем
думаю что второе
Россия хоть и не в лучшей форме но запросто выживет ибо в конце концов есть внутренний рынок и валюта которую можно ослаблять/ немцы же как и прочие европейцы/ начав с благой идеи об экономической интеграции и крепкой валюты/ скатились до американского сценария в худшем виде/ т/е/ без американской финансовой системы пытаются выйти из еврокризиса/ но американскими же методами/ а это тупик/
блин не могу в этом эппле найти где ставить точки и запятые
все через одно место у этих яблочников///
avatar
Продался огрызкам? ;-)
avatar
нет — просто не дома, а поблизости только яблоневый сад…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.