НА-Джест (Кто торгует, тот поймет) от 06.11.15

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры и прочие революционеры фондового рынка.
Сегодня, как ни радостно, пятница. Рынка не будет. Шашлыков завтра тоже, что грустно и как-то непривычно.
На финановых рынках без изменений, но с локальными потерями и приобретениями (одного без другого обычно не бывает, ибо игра с нулевой суммой).
Сегодняшние попытки порасти всем фронтом — а таковые, думаю, будут, сойдут на нет, ибо пятница. Да и вообще осень — настроения для роста нет.
Да, в странное время живем. Только что узнал, что проезд по скоростной дороге от МКАД до ШРМ будет стоить 250 рублей. Т.е. почти 4 евро. Во Франции за такой отрезок платили 35 евроцентов. В чем прикол, КАРЛ? А до Зеленограда вообще 400 рублей. Кто там будет ездить? Дальнобойщики? До Твери экспресс — 400 рублей и 1,5 часа времени — если надо быстро. Нафиг эта дорога, упирающаяся в Солнечногорск?


Ладно, речь, как понимаете, о совке. пока у нас бизнес формирует ценообразование «от затрвт» ничего толком не будет. Вот и ничего не будет. Кстати. в этом отношении интересен ЛУКойл — там с затратами работают — и активно от них избавляются (на форуме пообщался).

Тыкайте как попало, и Amarok с вами!
И да пребудет с вами сила!
Все интересное, плз., в комменты или отдельными топиками

45 комментариев

Оставить комментарий
avatar
речь, как понимаете, о совке. пока у нас бизнес формирует ценообразование «от затрвт» ничего толком не будет.

а вот ТранзАэеро «по рынку» работала… выставляла «оффера» ниже себестоимости работ-услуг… и ее тоже не стало(… «шире жопы не пёрнешь», как говорит великий русский народ

почитайте Карла Маркса, а я пока форум Лучка полистаю — авось и достигнем некого конценсуса
avatar
ну, да… Трансаэро как бы по новомодной амеропарадигме работала — как раз про широко шагать… Вот штаны и порвались.
Что не мешает процветать ТЕСЛЕ и прочим твиттерам, которые маркса точно не читали, а посему могут себе позволить наращивать убытки в борьбе за доли рынка или того, чтоони себе рынком возомнили (это, кстати, о птичке)ю
avatar
номинально да — за долю рынка, за ожидаемую прибыль, за…

ну а реально, за премии и прочие «дотации» учредителям и топ мененджерам… сейчас половина строителей, работавших по этой схеме в РФ слетает половина строителей, например…
avatar
именно о том и речь — бизнес и «срубить бабла» — разные вещи.
avatar
создадим общество маржиналистов! я плюсану лайк на посте, хотя не он не очень-то и понравился (сам контент)
avatar
тесла — венчурная компания. инвестируя в теслу или твиттер, люди верят, что инвестируют в будущее. если вера пошатнется, то все рухнет. а трансаэро просто демпинговала, за что и поплатилась.
avatar
просто разный подход к получению прибыли в будущем на разных ырнках: трансаэро играла на конкурентном рынке, твиттер и тесла формируют новые (по мнению инвесторов)))
avatar
Фиг знает за твиттер, но Тесла наверняка.
avatar


что за?))
avatar
Феррарь какая-то?
avatar
не какая-то)))
avatar
хехе. избавиться от затрат невозможно. их можно повесить на баланс дочек, а потом этих дочек топить банкротить. та же песня и с трансаэро: стране нужен был дешевый перевозчик, и этим перевозчиком назначили трансаэро. эта компания много лет работала в убыток, и все это знали. однако, и кредиты выдавали, и технику новую. вопрос: почему? ответ: надо, федя, надо. мы же все понимаем, что после двух убыточных лет, в условиях рыночной экономики, трансаэро потеряла бы доступ к рынку капиталов — никто не станет кредитовать заведомо убыточный бизнес. а у нас ее кредитовали первоклассные банки — абсурд. ну, а что? банки ничем не рисковали — их «инвестиции» застрахованы. в конечном, итоге за все заплатит бюджет, т.е. мы, налогоплательщики, даже те, кто ни разу не пользовался услугами этой компании.
avatar
с рядом тезисов не согласен. Дискуссию зачинать не намериваюсь, но позицию свою пометить здесь следовало бы мне…
avatar
avatar
Источники издания Forbes рассказали, что создатели авиакомпании «Трансаэро» Александр и Ольга Плешаковы покинули пределы страны. Издание уточняет, что информация поступила от неназванного бизнесмена и федерального чиновника. Один из них добавил, что Плешаковы уехали несколько месяцев назад, но иногда бывают в России.
К уехавшим присоединилась также и мать Плешакова — руководитель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина, рассказал собеседник издания. При этом третий источник Forbes в инвестиционно-банковских кругах назвал страну, в которой живет семья. По его словам, это Франция.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/05/11/2015/563bb9bc9a7947712b158b6a
Комментарий отредактирован 2015-11-06 11:09:46 пользователем Amarok
avatar
И никак не связанное с Трансаэро событие… )))

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) раскритиковал Росавиацию за замалчивание недостатков самолетов Boeing 737, влиявших на безопасность полетов. Из-за этого «20 млн пассажиров подвергались существенным рискам».
Разъяснение по поводу вчерашнего отзыва сертификатов у используемых российскими компаниями самолетов Boeing 737 опубликовано на сайте МАК.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/06/11/2015/563c3eb69a79473469373e7f
avatar
НЬЮ-ЙОРК, 6 ноября. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Власти штата Нью-Йорк ведут расследование достоверности результатов исследований, проведенных компанией Exxon Mobil в области глобального изменения климата на Земле. Генеральная прокуратура потребовала от нефтяного гиганта представить массу документации, в том числе финансовые отчеты и переписку по электронной почте, сообщила в четверг газета The New York Times.
По ее сведениям, Exxon Mobil подозревают в том, что она ввела американскую общественность и своих акционеров в заблуждение относительно подлинных последствий глобального потепления. При этом сама компания пользовалась проверенными научными выкладками и, именно опираясь на них, готовила долгосрочные планы развития и освоения месторождений углеводородов.
Генеральная прокуратура Нью-Йорка пока не подтвердила эти сведения.
avatar
До шарика 250, до Лесного городка — тоже 250, вроде. Сейчас они ещё дублёр Кутузовского платный сделают от Сити. Пацаны строят для себя отдельную сеть дорог для беспрепятственного передвижения между жильём, офисом и аэропортом. Ценник такой, дабы быдло меньше лезло.
avatar
Надо на Эхо мацы карикатуры обязательно отправить.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала карикатуры на тему крушения российского самолета в Египте, опубликованные во французском журнале Charlie Hebdo.
«Еще кто-то Шарли?», — написала Захарова на своей странице в Facebook, имея в виду распространенный хэштег #JeSuisCharlie («Я — Шарли»), появившийся после атаки террористов на редакцию журнала.
Журнал опубликовал две оскорбительные карикатуры, на которых кощунственно изображается трагедия, произошедшая на Синайском полуострове. В Совете Федерации и Государственной думе уже выразили свое возмущение публикацией.
avatar
на рен тв уже есть
avatar
Я в плане напомнить Венику.

avatar
Редбуллы креативят.

Команда Red Bull Racing подготовила шуточный видеоролик о своем пилоте Данииле Квяте, передает издание F1news. По сюжету, он отправляется в ГИБДД, где ему предстоит сдать экзамен для получения водительского удостоверения.
Так сложилось, что Квят уже давно получил водительскую лицензию в Италии, когда вместе с семьей проживал в Риме. Но в глубине души российский гонщик всегда мечтал об удостоверении категории «B» своей страны.
avatar
Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Акции банка «Уралсиб» днем в пятницу продолжают раллировать на новостях о том, что контроль над банком в рамках санации перейдет к бизнесмену Владимиру Когану, взлет цены акций из-за низкой ликвидности и малого free float достиг почти 150% после очередного расширения биржей торгового коридора.
К 12:21 мск цена акций «Уралсиба» составила 0,1979 рубля за штуку (+133%), максимум сделок составил 0,2099 рубля (+146,9%). Объем торгов превысил 60,5 млн рублей. Биржа в пятницу второй раз за день повысила верхнюю границу коридора — до 0,21 рубля, ранее верхняя планка была повышена до 0,17 рубля.
Накануне бумаги «Уралсиба» взлетели на 152%. Биржа также дважды за день поднимала верхнюю границу торгового коридора для этих бумаг — сначала до 0,07 рубля, затем до 0,1 рубля за штуку из-за ажиотажного спроса. Всего за два дня акции «Уралсиба» взлетели в 5 раз.
Совет директоров Банка России во вторник принял решение о санации банка «Уралсиб». Инвестором банка выступает петербургский бизнесмен Владимир Коган, который приобрел 82% банка «Уралсиб» у Николая Цветкова.
Известность Коган приобрел как совладелец Промышленно-строительного банка Санкт-Петербурга (в 2004 году был продан ВТБ) и глава «Банкирского дома „Санкт-Петербург“.

Комментарий отредактирован 2015-11-06 13:56:28 пользователем Amarok
avatar
Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила в мошенничестве шотландского трейдера, разместившего ложные сообщения в твиттере, чтобы вызвать резкие колебания котировок акций двух компаний и заработать на этом, пишет газета Financial Times.
По данным SEC, Джеймс Алан Крейг создал два аккаунта в Twitter по образцу реальных аккаунтов двух широко известных компаний, занимающихся анализом рынка ценных бумаг — Muddy Waters Research и Citron Research.
avatar
красаучег
avatar
просто ктото в биде точку не туда поставил — эка невидаль
avatar
Лошара он. Даже толком бабла не поднял.
avatar
Народ, прокомментируйте — я с таким не сталкивался, но чую, что нечто необычное
www.bloomberg.com/news/articles/2015-11-05/swap-spreads-have-fallen-and-they-can-t-get-up
avatar
неладно что-то в королевстве датском))
Комментарий отредактирован 2015-11-06 16:16:49 пользователем ugeen
avatar
эка невидаль! спред доходности госбумаг к ключевой ставке имеет отрицательное значение. да у нас в россии такое постоянно bonds.finam.ru/comments/item/promsvyazbank-slozhivshayasya-rynochnaya-kon-yunktura-sozdaet-negativnyiy-santiment-nakanune-razmesheniya-ofz/
avatar
Ребята решили жить везде в минус.

Парадокс ФРС: после повышения ставка уйдет в минус
… В какой-то момент «ястребиный» тон заявлений Йеллен изменился, и она решила поведать рынку о том, что будет, если в экономике что-то пойдет не так и цикл ужесточения денежно-кредитной политики прервется. Йеллен сказала, что руководство ФРС в таком случае может рассмотреть отрицательные ставки, что заставит банки больше кредитовать экономику…
Комментарий отредактирован 2015-11-06 17:15:01 пользователем Amarok
avatar
avatar
Какая-то хня кругом. АМЕРИКАНСКИЕ фирмы подают иски к РОССИЙСКОЙ (или какой там неамериканской) компании по её деятельности в УЗБЕКИСТАНЕ. Хочется спросить у американских фирм — уйли им за дело?

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU – Американские юридические фирмы одна за другой подают к Vimpelcom классовые иски из-за ситуации с расследованием коррупционных сделок в Узбекистане.
Классовый иск (class action) — иск от неограниченного круга владельцев акций публичной компании к самому эмитенту, его руководству или членам совета директоров. Эта практика получила наиболее широкое распространение в США, на классовых исках специализируется множество юридических фирм.
Пока «Интерфакс» насчитал семь классовых исков к Vimpelcom, о которых юридические компании объявили 5 ноября, практически одновременно: их подали Robbins Arroyo; Rigrodsky & Long; Bronstein, Gewirtz & Grossman; Pomerantz; Gainey McKenna & Egleston; Rosen Law Firm; Levi & Korsinsky.
avatar
почему? все разумно и по закону. с точки зрения американской юстиции, неважно в какой стране накосячила компания, но если она хочет пользоваться преимуществами американской экономики, то она должна подчиняться американскоким законам.
avatar
Я что-то пропустил, в каком месте вымпелком пользуется американской экономикой? Есть Узбекистан, Россия, Норвегия. Где тут США?
avatar
элементарно, ватсон! прошел листинг и котируется на американских площадках, значит, должен вести свою деятельность в соответствии с законами сша. иначе потеряет доступ к американскому рынку капитала, да и дочку в штатах не откроет. такая же ситуация была, когда штаты накуканили британский и швейцарский банки за операции с ираном в обход санкций. тогда окружной прокурор нью-йорка сказал прямым текстом: хочешь работать в америке — выполняй американские законы в любой точке мира.

p.s. VimpelCom Ltd. is a global provider of telecommunication services incorporated in Bermuda and headquartered in Amsterdam. и при чем здесь россия? ))))
Комментарий отредактирован 2015-11-06 18:14:46 пользователем ugeen
avatar
Что-то в этой консерватории не так.
avatar
глобализация… етить ее за ногу))
avatar
Какой-то слишком явно выраженный нездоровый моноцентризм в этой еттите.
avatar
нормальная борьба за господство)
avatar
Я и говорю, канал им. тов. Сталина нужон позарез. )))
avatar
кстати, да, не все понятно. летом департамент юстиции сша обвинил вымпелком в даче взяток, с целью попасть на рынок узбекистана, а в суд подают миноритарии. им что, легких денег захотелось?
avatar
Что это сургуч так расстроился? Столь трепетно воспринял стату амеровскую?
avatar
Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов выступил с инициативой наряду с госкорпорациями обязать крупные частные компании с годовой выручкой свыше 7 млрд руб. выделять в своих закупках квоту в 23% для малого бизнеса. Соответствующий законопроект сейчас готовит антимонопольное ведомство.
Затрудненный доступ малого и среднего бизнеса к участию как в госзаказе, так и в закупках госкомпаний, — одна из основных проблем, с которой сталкиваются предприниматели в своей деятельности. Много нареканий у бизнеса к организации аукционов, электронных торгов, к требованиям к поставщикам товаров и услуг, которые нередко заточены под вполне конкретного игрока рынка, к результатам торгов, исход которых определяется не опытом и ресурсами потенциальных подрядчиков, а самым выгодным предложением цены.
avatar
6 ноября в российский прокат выходит очередная серия франшизы про самого знаменитого агента британской MI6 в мире – сэра Джеймса Бонда. В то время как зрители спешно бронируют билеты на вечерний показ картины Сэма Мендеса «007: СПЕКТР», а критики напропалую прочат новому фильму счастливую судьбу, Financial One задумался о будущем самого агента 007 и его финансов. Что если мистер Бонд на излете карьеры попадет в опалу у себя на родине, как это часто случается с умудренными опытом силовиками, и будет вынужден бежать в Россию? Нет сомнения, что в этом случае его ждут встреча с президентом Путиным, российский паспорт и…собственный ИИС для сбережения кровных фунтов.
Комментарий отредактирован 2015-11-06 19:26:42 пользователем Amarok
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.