Кучамала по выходным- Интерактивное ТВ 2.0 Ростелеком.

avatar
Блог им. div


«Ростелеком» выпустил в продажу «Интерактивное телевидение 2» — это первое коробочное решение оператора, позволяющее смотреть телевидение через интернет.

В руководстве компании его именуют как «этапный» и возлагают немалые надежды. Ближайшие время должна быть запущена масштабная рекламная компания в СМИ и социальных сетях, направленная на привлечение как можно бОльшего количества абонентов. Что же представляет из себя эта услуга? В первую очередь надо отметить, что это коробочный продукт. То есть в идеале, для того, чтобы стать счастливым его обладателем — не нужно будет обязательно идти в центр продаж Ростелеком и заключать договор. Коробку с приставкой можно будет купить в Связном, Евросети либо у иного дискаунтера, с которым будет заключён договор. Вторая особенность, которую можно однозначно назвать новинкой на рынке: ТВ 2.0 можно подключить не протягивая проводов от Ростелеком.Достаточно просто иметь доступ в Интернет от любого провайдера — ТТК, Дом.ру, Билайн и т.п. Это главная «фишка» и изюминка. По факту, такое предложение пока уникально.«Интерактивное ТВ 2.0 Ростелеком» построено на базе приставки Smartlabs SML-482 HD Base, Согласно требованиям, скорость соединения должна быть не ниже 0,9 Мбит/с. — странная цифра, учитывая что в среднем каналы SD едят по 2,5-3 мегабита, а HD иногда добираются до 25 Мбит.


К «Интерактивному телевидению 2» можно подключить до пяти различных устройств. Сейчас имеется приложение для планшетов, работающее на iOS и Android. Готовится к выпуску и приложение для смартфонов.Базовый пакет состоит 122 каналов, подписка на которые составляет 320 руб. в месяц (первый месяц просмотра — бесплатно). Ну и доступ к 20 федеральным телеканалам первого мультиплекса также бесплатен.
Цена предложения до 21.12.2015 — 1990 рублей. После нового года — 3990 рублей.
С помощью новой приставки «Ростелеком» планирует не столько привлечь с своему телевидению абонентов других провайдеров, сколько уменьшить отток собственных пользователей. В компании пояснили, что четверть всех ушедших абонентов перестает использовать сервис из-за переезда. «Именно этих пользователей мы хотим сохранить с помощью нового телевидения», — пояснили в компании.

По данным агентства «ТМТ Консалтинг», доля «Ростелекома» на рынке платного телевидения составляет 22%, что на 1,4% больше, чем в предыдущем квартале. В агентстве отметили, что сейчас на рынке платного ТВ растут только сегменты спутникового и цифрового телевидения — за счет «Ростелекома» и «Триколор ТВ», на долю которых приходится больше половины рынка. При этом в «ТМТ Консалтинг» отмечают сокращение роста подключений сегменте платного ТВ, которое вызвано в том числе и распространением ОТТ-телевидения.

«Все большее влияние на рынок платного ТВ оказывает ОТТ-телевидение – причем не столько полноценные платные ТВ-проекты, такие, как SPB TV, Nemo TV, WiFire TV от NetByNet и пр., сколько бесплатные онлайн-трансляции многих рейтинговых, в том числе эфирных, телеканалов, а также возможность просматривать прошедшие телепередачи через Youtube и др. видеосервисы», — прокомментировали в компании.

В конце прошлого года подобную ТВ-приставку, которая позволяет подключиться к сети любого интернет-провайдера по Wi-Fi, под названием WiFire TV начал продавать провайдер NetByNet, «дочка» «МегаФона». У WiFire TV также нет географической привязки к тому домохозяйству, где настроен и работает сервис. Подключив ТВ-пакет, можно смотреть до 116 телеканалов одновременно на пяти устройствах (multiroom). В пресс-службе NetByNet сообщили, что большинство пользователей предпочитает смотреть WiFire TV именно с помощью приставки — 68%, еще 20% абонентов использует для просмотра Smart TV.

ЗЫ Это можно рассматривать как вид бизнеса — Как стать провайдером IP TV?

8 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Тоже можно рассматривать как вариант новогоднего подарка за 1990 руб. и привязать одариваемого к ростелекому :))
Комментарий отредактирован 2015-11-08 08:08:20 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
  • div
  • +1
avatar
  • div
  • 0
avatar
Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. N 257-ФЗ
«О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О средствах массовой информации“ и Федеральный закон „О связи“


Внести в Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-I „О средствах массовой информации“ (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 7, ст. 300; Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 25, ст. 3535; N 30, ст. 4600) следующие изменения:

1) статью 2 дополнить абзацем следующего содержания:

»под обязательными общедоступными телеканалами и (или) радиоканалами понимаются телеканалы и (или) радиоканалы, которые определяются в соответствии с настоящим Федеральным законом и подлежат распространению во всех средах вещания без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра, прослушивания.";
3) статью 321 изложить в следующей редакции:
«Статья 321. Обязательные общедоступные телеканалы и (или) радиоканалы

К обязательным общедоступным телеканалам и (или) радиоканалам относятся:

1) общероссийские обязательные общедоступные телеканалы и радиоканалы, перечень которых утверждает Президент Российской Федерации в целях сохранения и обеспечения единого информационного пространства Российской Федерации;

2) телеканалы, получившие право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории Российской Федерации.

Вещатель общероссийского обязательного общедоступного телеканала или радиоканала обязан обеспечить его распространение на территории проживания населения Российской Федерации.

Вещателю общероссийского обязательного общедоступного телеканала или радиоканала выдается универсальная лицензия на телевизионное вещание, радиовещание. Вещатель общероссийского обязательного общедоступного телеканала или радиоканала вправе осуществлять на территории Российской Федерации эфирное наземное вещание с использованием радиочастот без проведения торгов (конкурса, аукциона).

Покрытие расходов, понесенных вещателями и связанных с эфирным наземным вещанием общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на территориях малочисленных населенных пунктов, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Критерии отнесения населенных пунктов к малочисленным населенным пунктам в целях настоящей статьи устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Обязанности операторов связи по распространению обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов устанавливаются законодательством Российской Федерации в области связи.».

Комментарий отредактирован 2015-11-08 08:30:33 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
avatar
avatar
Зомбоящик — зло!!! ))))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.