Относительность долга. Калифорния vs Россия.

avatar
Блог им. Sambojoy
Долговая нагрузка стран и регионов имеет большое влияние на долгосрочную картинку состояния экономики и соответственно на решения инвесторов/трейдеров, тем более к регионам также применимо понятие ВВП, финансового левериджа, денежного потока и прочее. Именно сложность анализа долговой нагрузки вызывает непонимание некоторых российских экономистов в ряде направлений, например в том, почему имея низкий госдолг мы имеем проблемы во внутренней экономике или почему при таком долге мы имеем крайне зависимый от внешних факторов волатильный рубль.

Так вот по долгу в «голых» цифрах:

На конец 2015 года:

долг только штата Калифорния (США) составлял 427,7 млрд долларов США

долг всех регионов России составлял 38 млрд долларов США (в переводе по курсу)

Без ВВП, денежных потоков и прочих экономических параметров цифра выглядит ужасающе для США)

Но в современном мире, накачанном кэшем, не всё определяется наукой. В данном случае можно привести пример Tesla и Автоваз.

Если совсем упрощённо, то инвесторы прощают Tesla убытки и долги, потому что у неё хороший ВВП, технологии, стратегия и прозрачность. Сам не сравнивал, но как писали экономисты: капитализация Tesla подбиралась к капитализации Ford, при этом по количеству выпущенных автомобилей и обороту между ними пропасть.

А что Автоваз? Похоже, кроме НИВА 4х4 у Автоваза не остаётся своих разработок, его будущее связано с адаптацией платформ Рено-Ниссан, что изначально убивает конкурентноспособность и внешнеэкономический потенциал.

Всё это условно, но современный инвестор примерно по такой причине прощает США и их доллару долги…

9 комментариев

Оставить комментарий
avatar
тесл может позволить себе убыток с каждой машины в 2000 долларов, а у автоваза 2000 — это 1/4 стоимости автомобиля)
Но. справедливо замечено, это до тех пор, пока кэша много… будет ситуевина, как у нас, тесла обанкротится. вопрос, а будет ли?))
avatar
почему такой негатив по поводу долгов? все думают, на бытовом уровне: раз у калифорнии в 12 раз больше долгов, значит калифорнийцы жрут и пьют в 12 раз больше — это же глупость. большой долг говорит о больших инвестициях в экономику. предприятия создаются на кредитные деньги. в этом в заключается ошибка наших властей. бедные, но гордые… панический страх иметь перед кем-то долг привел к тому, что наше государство не только не кредитовалось в тучные годы, чтобы разогнать ввп, а еще и выводило деньги из экономики в разного рода фонды. «фонд будущих поколений» — как гордо звучит. предполагалось, что этот фонд будет поддерживать бюджет не один год. на его наполнение шли существенные на тот момент средства. а фактически он будет проеден меньше чем через год. так что, у них тесла, а у нас нива, в том числе, и из-за того, что недостаточно финансировали промышленность. зато фондов насоздавали
Комментарий отредактирован 2016-02-16 17:16:35 пользователем ugeen
avatar
Жень, а с этим никто и не спорит. основное — спосоность обслуживать свои долги. пока с этим пролем нет — это нормальо.
avatar
нормально все будет с обслуживанием долгов в сша. они берут в долг под увеличение налогооблагаемой базы. а вот у нас начинаются интересные времена. в 90-е государство брало деньги не на развитие экономики, а на выполнение социальных обязательств. и похоже, мы опять наступим на те же грабли. т.е. сумма долга будет расти, а ввп нет.
Комментарий отредактирован 2016-02-16 20:18:00 пользователем ugeen
avatar
я и не говорю про негатив долга, кредитование необходимый инструмент развития предприятий и экономики, в первую очередь для производственных, в микроэкономике это хорошо изучено и внедрено в практику. правда польза от кредита бывает, когда он экономически рассчитан, оправдан… ну и так далее.
avatar
приток денег в перспективные отрасли всегда оправдан
avatar
сейчас еще игрушечная отрасль попрет!))


цена 500 долларов, скорость — 10км/ч… бюджетный вариант для хипстера)))
avatar
акк слабый))
avatar
тесловский)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.