Yandex и АЛРОСА - спекуляции высоких технологий.

avatar
Блог им. Sambojoy
Продолжая топики, посвящённые Yandex и частично АЛРОСА:

Ситуация с этими двумя акциями снова подтверждает, что рекомендации брокеров неблагодарное дело: торгуя биржу надо понимать, что торгуешь, потому как ситуация меняется временами очень быстро.

Например, рекомендация покупать по Yandex, в пику его быстрого беспричинного роста за день на 7 % была рискованной. Когда акция имеющая медленный потенциал роста даёт такую свечу — это подозрительно и повод продать позицию, хотя бы частично, как любят советовать брокеры. В итоге подозрительность вылилась в новость, что компания расплачивается за офисное здание своими акциями.
Не сказать, что сильный негатив, но для акции с низким текущим потенциалом роста, давшей забрать 10 % от формально-фундаментальной стоимости давшей сигнал покупать ещё 05 февраля — повод продавать.
К тому же есть дополнительные факторы, давящие на стоимость: владелец Яндекс, как и его топы (бывшие и настоящие) инвестируют в интернет-ресурсы, не имеющие отношения к Яндекс, что диссонирует с политикой Фэйсбук и Гугл, например, и сделка «акции за недвижимость» даёт в этом плане отрицательный эффект.

По этим причинам мой портфель лишился бумаг Яндекса, частично перебросив кэш в Мосбиржу (период реакции сброса пакета китайцами) и Норникель. В данный момент, несмотря на уход Яндекса ниже 1000, с учётом новостей по обмене акций и инвестпроектов, компания находится на пересмотре.

Что касается АЛРОСА: её вес так и колеблется от 8 до 10 % от инвестпортфеля, пройдя такой рост ( ссылка ) глупо было фиксировать прибыль на припавшей на 3 % акции.

0 комментариев

Оставить комментарий
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.