Общество.

avatar
Блог им. GLuk
Имеет такую же структуру, что и психика.

Сознательное-это элита, бессознательное-это все остальные.Задача бессознательного приспосабливаться.В бессознательном нет пассионарности, она только в сознательном или будущем сознательном(будущая элита), которая сейчас маргинальна в случае крушения соцсистемы.

36 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Базовое противоречие капитализма между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения является частным случаем противоречия сознательных и бессознательных характером общественных сил.
Комментарий отредактирован 2016-12-03 17:56:44 пользователем GLuk
  • GLuk
  • +1
avatar
эк… но не исключено)
avatar
споткнулся сегодня о цитату))
«Они думают, у них все плохо, потому что у власти Рван Контекс. Эх, бедняги вы, бедняги. Совсем наоборот — это Рван Контекс у власти, потому что у вас все плохо. А плохо потому, что так было вчера и позавчера, а после понедельника и вторника всегда бывает среда той же недели. Ну ликвидируете вы своего уркагана (вместе с остатками сытой жизни, ибо революции стоят дорого), и что? Не нравится слово «Контекс», так будет у вас какой-нибудь другой Дран Латекс. Какая разница? Вы-то будете те же самые..»

В.Пелевин «СНАФФ»
Комментарий отредактирован 2016-12-04 00:22:30 пользователем GLuk
avatar
Берем такую важную область человеческой психики, как инстикты.Эти базовые потребности состоят из: пищи, секса, самосохранения, забота о потомстве.В обществе они становятся соответственно: экономикой, демографией, армия и полиция, школа.Без удовлетворения этих потребностей общество умрёт.Когда элита распродает территории, то она продает будущее…
  • GLuk
  • 0
avatar
Понятие «сознательное» весьма условно))
avatar
везде бардак хаос)
avatar
avatar
современная российская элита лишена интеллекта и самопознания, зато с другими функциями выше крыше.Этакий эмоционально-волевой мотивированный даун.
Комментарий отредактирован 2016-12-04 12:56:31 пользователем GLuk
avatar
И другая область, где девственная чистота у нашей элиты, это область сверх_я в психике, а в обществе за это отвечает идеалогия, культура и религия.
avatar
Просто наше «сознательное» инвалид, а «бессознательное» интуитивно чувствует, но не в состоянии осмыслить, нет таких функции)), поэтому остается ждать пока инвалид не умрет и не погребёт под собой выстроенную под своё сознание общественную модель.Сознание определяет бытие.))
Комментарий отредактирован 2016-12-04 13:09:13 пользователем GLuk
avatar
avatar
1969 год, Иван Ефремов: Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности.

«Это является единственной действительной причиной катастроф во всей истории, и поэтому, исследуя причины почти всех катаклизмов, мы можем сказать, что разрушение носит характер саморазрушения».
Комментарий отредактирован 2016-12-11 12:00:00 пользователем GLuk
  • GLuk
  • 0
avatar
5. Фаза обскурации

Завершает пассионарный цикл эпоха так называемой обскурации: отцовское наследие растрачено, таланты не рождаются, инициатива пропала, этнос не способен себя защитить. Примером может служить Западная часть Римской империи. В то время как Восток бурлил, Запад неуклонно остывал. И в Западной, и в Восточной империях был один социальный строй, одна религия, один противник – варвары, нажимавшие на ту и на другую с равной силой. Но Восток отбился, а Запад пал под их ударами, ибо находился в фазе обскурации. Субпассионарии выдвигают императив: «Будь таким, как мы», т.е. живи только для себя. Всякий рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость. В искусстве идет снижение стиля, в науке оригинальные работы вытесняются компиляциями, в армии солдаты держат в покорности офицеров и полководцев, угрожая им мятежами. Ни на кого нельзя положиться, и правитель вынужден применять тактику разбойничьего атамана: подозревать, выслеживать и убивать своих соратников. В обществе господствуют, как и в предшествующих стадиях, группы, только отбор иной – негативный: ценятся не способности, а их отсутствие, не знания, а невежество, не принципы, а беспринципность. Правящая группа не способна ничего ни создать, ни сохранить, она способна только паразитировать, разъедать тело народа, и потому победа субпассионариев ведет их к гибели. Фаза обскурации ужасна тем, что она является серией резких изменений уровня пассионарности, хотя и незначительных по абсолютной величине. Адаптация запаздывает, и этнос гибнет как системная целостность. Носители обскурации исчезают, как дым, и остаются уцелевшие после всех передряг носители первоначального статического состояния. Переход к мемориальной фазе ознаменован императивом: «День, да мой».
avatar
А. и Б. Стругацкие «Трудно быть богом»

Умные нам ненадобны. Надобны верные.

В наше время так легко и сытно быть шпионом.

«Ты, сынок, главное, не сомневайся. Поверь, главное. Раз власти поступают — значит, знают, что делают…»

Я боюсь тьмы.
— Темноты?
— Темноты тоже. В темноте мы во власти призраков. Но больше всего я боюсь тьмы, потому что во тьме все становятся одинаково серыми.

«Правда — это то, что сейчас во благо королю… Все остальное ложь и преступление.»
avatar
– Сущность человека, – неторопливо жуя, говорил Будах, – в удивительной способности привыкать ко всему. Нет в природе ничего такого, к чему бы человек не притерпелся. Ни лошадь, ни собака, ни мышь не обладают таким свойством. Вероятно, бог, создавая человека, догадывался, на какие муки его обрекает, и дал ему огромный запас сил и терпения. Затруднительно сказать, хорошо это или плохо. Не будь у человека такого терпения и выносливости, все добрые люди давно бы уже погибли, и на свете остались бы злые и бездушные. С другой стороны, привычка терпеть и приспосабливаться превращает людей в бессловесных скотов, кои ничем, кроме анатомии, от животных не отличаются и даже превосходят их в беззащитности. И каждый новый день порождает новый ужас зла и насилия…
Румата поглядел на Киру. Она сидела напротив Будаха и слушала, не отрываясь, подперев щеку кулачком. Глаза у нее были грустные: видно, ей было очень жалко людей.
– Вероятно, вы правы, почтенный Будах, – сказал Румата. – Но возьмите меня. Вот я – простой благородный дон (у Будаха высокий лоб пошел морщинами, глаза удивленно и весело округлились), я безмерно люблю ученых людей, это дворянство духа. И мне невдомек, почему вы, хранители и единственные обладатели высокого знания, так безнадежно пассивны? Почему вы безропотно даете себя презирать, бросать в тюрьмы, сжигать на кострах? Почему вы отрываете смысл своей жизни – добывание знаний – от практических потребностей жизни – борьбы против зла?
Будах отодвинул от себя опустевшее блюдо из-под пирожков.
– Вы задаете странные вопросы, дон Румата, – сказал он. – Забавно, что те же вопросы задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и подумал… Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество – благо, а все зло от знания. Для землепашца зло – налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи – добро. Для рабов зло – это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника – алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата? – Он грустно оглядел слушателей. – Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.
А. и Б. Стругацкие «Трудно быть богом»
avatar
Великие инквизиторы и диктаторы основывали свои системы власти как раз на утверждении, что люди – это овцы. Именно мнение, согласно которому люди – овцы и потому нуждаются в вождях, принимающих за них решения, нередко придавало самим вождям твердую убежденность, что они выполняли вполне моральную, хотя подчас и весьма трагичную обязанность: брали на себя руководство и снимали с других груз ответственности и свободы, давая людям то, что те хотели.

Душа человека. Революция надежды.Эрих Фромм
  • GLuk
  • 0
avatar
С момента появления прослойки неоантропов расколотый вид хомо сапиенс обрел шаткое равновесие. Треугольник «хищник — суггестор — жертва» обрел балансир в лице четвертого элемента системы, — речь идет о тех, кто знает законы жизни, но не живет по ним, ощущая всю их противоестественность. управляемая эволюция, если вы ее так жаждете, возможна только в условиях тотального контроля. Над человеком и над техносферой как средой его обитания. Кто его будет осуществлять? — Новиков обвел взглядом зал, словно искал подходящие кандидатуры. — На это способны только два подвида — «агрессоры» и «неоантропы». Первые устроят вам Каменный век на фоне небоскребов. Вся мощь техники и науки будет брошена на создание Золотого века для самых хищных и Чистилища для слабых и забитых. Вторые… На что способны они, получив полноту власти, мы не знаем. Потому что никогда неоантропы ее не имели. Они играли роль «теневых» регуляторов внутривидовой борьбы за существование. Тех самых Высших Неизвестных, что способны на многое, но редко вмешиваются в ход событий.
avatar
гансу скучно)
avatar
Я специально не писал об одной области предсознания: об эго.Оно находится на границе сознательного и бессознательного.У неоантропов эго находится в сознательном, всегда перед собственными глазами, это одна из причин почему им власть не важна.
avatar
Действительно: Imperare sibi maximum imperium est.
avatar
Блин, Клаус, не все такие в латыни перцы как ты — рукой покажи!
avatar
Власть мудрецам неважно по причине не желания владеть этой властью над (дураками), поэтому, власть дураков над дураками более приемлема для самоузурпации такого общества. Власть будет менятся постоянно и не одна власть не сможет устраивать общество глупости.
avatar
avatar
Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются — безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.©
avatar
Всё маета мает и всяческая маята.
Комментарий отредактирован 2017-03-05 12:28:46 пользователем dartstrade
avatar
В тебе проснулся экклезиаст)
avatar
пааапрашу экклезиастами не обзываться!
avatar
М-да… У меня столько грибов нет.
avatar
avatar
Тема Быковым не раскрыта полностью, очень поверхностно. Но, уже хорошо что данные темы обсуждаются.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.