НА-Джест (кто торгует, тот поймет) от 20.11.17. Финансовые новости_старости_обсуждение + стеб не в тему.

avatar
Блог им. dartstrade
Доброго утра, товарищи хаотические трейдеры.
Вчера набрел на нормальную статью про то, что фрс не справится со ставками. Думал об этом давно — если они начнут сокращать баланс, то цены на облиги будут падать и ставки сами вырастут. Если начнут повышать ставки, упадет цена трежерис — и тогда у них баланс судется. Но была мысль, которая в голову не приходила: поведение ФРС с начала КУЕ способствовало перетоку денег в трежерис. Т.е. в какой-то момент стало хватать вербальных интервенций, что бы стабилизировать ситуацию. И, не исключено, что теперь будет с точностью до наоборот — любой чих про ставки будет вызывать продажи облигаций и рост ставок — хочет того фрс или нет. При этом у ведомства руки связаны и повлиять оно никак на ситуацию уже не может — ставки снижать или увеличивать баланс не с руки.
Вот такие дела.
А как вы провели выходные?)

Приятно потыкать.
Да и Амарок с нами!

17 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Лучше поторопиться с фиксацией/открытием новых вкладов: скоро повышенные ставки будут находиться под особым вниманием Банка России.

Информация Банка России «О процентных ставках по банковским вкладам», цитата:

«Сообщается, что с 27 ноября 2017 года объектом специального внимания органа банковского надзора будут случаи превышения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной средней максимальной процентной ставки по 10 кредитным организациям, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц, более чем на 2 процентных пункта.
В настоящее время данный показатель составляет 3,5 процентных пункта.…
Решение Банка России направлено на снижение процентного риска банков, возникающего при привлечении вкладов физических лиц по ставкам, превышающим рыночные, и способствует поддержанию финансовой устойчивости кредитных организаций».
  • div
  • +1
avatar
открытие-бин и так под повышенным вниманием… и пылесосят со страшной силой… как бы там более 1трлн. не оказалось… раза в два.
Ссылку вчера давал на Лебедева про Открытие и наказание.)
avatar
Ну и БОМП не отстаёт, вон ПСБ тоже под 8% собирать начал. Плохо что почта банк в догонку за ними кинулся. Группа ВТБ — это уже колос на глиняных ногах((
avatar
Не только в России начали беспокоиться по поводу действий Банка России. До недавнего времени про отечественный ЦБ и Эльвиру Набиуллину западные СМИ писали позитивные материалы, поэтому статья в Forbes колумниста Кеннета Раппозы особенно интересна.

Хотя вышла она еще на прошлой неделе, как-то прошла незамеченной, но рекомендуем к прочтению полностью (https://goo.gl/Su8jjA).

Если коротко, то автор пишет о том, что ЦБ стоит перед лицом подобия ядерного кризиса, а программа спасения банков-зомби, как кажется, не работает должным образом. Эксперты (а там есть, например, Илья Юров, бывший председатель правления Bank Trust) называют именно ЦБ основным источником проблем, так как системы контроля устарели и не являются эффективными.

Фактически, ЦБ нас пытается убедить, что банки не были готовы к современной банковской системе, поэтому регулятор сейчас делает их более прозрачными и стабильными. Но где был надзор до 2015 г., когда стал так активно «чистить» сектор? Сейчас в процессе банкротства в той или иной стадии находятся банки с активами на $140 млрд, а это 12% всех активов банков РФ.

За последние 5 лет рынок покинули чуть менее 400 банков, то есть система надзора не работала с самого начала. Так почему мы должны считать, что она работает сейчас? Где гарантия того, что ЦБ все делает правильно и эффективно сейчас?

Поэтому страхи и опасений относительно возможного краха вполне обоснованы. Любой кризис начинается внезапно, поэтому упоминание крушения азиатских тигров в 1998 г. в качество возможного сценария для РФ прозвучало не зря. Нам остается надеяться, что ЦБ не сделает ошибок на своем тернистом пути оздоровления сектора, потому что любая ошибка может быть фатальной.
  • div
  • +1
avatar
ЗЫ все вышеописанное из telegram))
  • div
  • +1
avatar
эх, Вася-Вася… При этом он учит торговать, как я понимаю?




так и я могу)))
avatar
И я тоже))
Комментарий отредактирован 2017-11-20 10:42:10 пользователем GLuk
avatar
avatar
avatar
оч.хорошо… пора рекдаму давать — заодно этот сегмент затрону)) для тех кто купил бу и тех, кто хочет подороже продать)))
avatar
Итальянские журналисты опубликовали имена снайперов, стрелявших на киевском Майдане (ВИДЕО)
newdaynews.ru/moskow/620776.html
  • div
  • 0
avatar
про биток… задумался…

Итак, подобьем сухие факты, котаны, что мы установили:

-еще 8 лет назад не было вообще ничего подобного
-в 2009 вдруг появилась некая программа, которая а) проста б) имеет простой функционал в) требует много вычислительных ресурсов и энергии г) дает за постройку и поддержание массива вычислительной техники вознаграждение по заложенному алгоритму д) система устойчива, децентрализована и ее никак невозможно контролировать кому-то одному или одной группе лиц, невозможно стереть, уничтожить или заблокировать ее распространение

-автор системы и программы до сих пор неизвестен. Равно как и реальные цели создания этого софта. Все рассказанные как-бы инсайдерами истории создания и возникновения биткоина не более чем смешанные с фантазиями и подтасовками фактов тексты свободного изложения с добавлением своих присказок.

-всего через 8 лет мы уже имеем по всему миру огромные мощнейшие фермы/дата-центры, с триллионами сверхсовременных микросхем, имеющих гигантскую вычислительную мощность и объединенные в одну сеть, генерящий огромный хешрейт и жрущей электричества размеров в потребление целого государства.
-обслуживающие систему люди и уверовавшие добровольно вкачали в нее 120 000 000 000$ и капитализация растет ежедневно, привлекая все новых и новых строителей ферм и крутящихся вокруг темы бездельников.
-в общем и целом анализ высказываний причастных и не очень к явлению показывает, что никто не понимает, что происходит и люди просто используют это, как способ заработка и бизнес, не вникая и не отдупляя суть явления.
-регуляторы и чиновники по всему миру растеряны как никогда и не понимают, как это контролировать, запретить, ограничить, обложить налогом или выжать из этого сливки и кеш. Все тупо наблюдают и глотают вязкую слюну в ступоре.
avatar
энергия подорожает ппц, как… и очень скоро. и нефтьс ней, т.к. альтернативы не хватит на битки и электромобили… это тренд
avatar
В любом случае, все эти крипто-валюты не являются деньгами. Ибо главный признак любой валюты это то, что она является активом в вашем кошельке, и пассивом эмитента. А с крипто есть актив, а пассива нет.

Отсюда такие непонятки. Ибо нет никого, кто бы нёс ответственность за происходящее. Тут какая-то «идеальная» рыночная система. Но при этом её накачка происходит через обычные деньги — в конце-концов, те же вычислительные мощности, липездричество и так далее оплачивается фиат-валютами, и весь этот пирдуха за ради того, чтобы внушить всем начало дивного нового мира без этих самых фиат-валют.

В общем, думаю, что вся эта фигня долго может прожить, но умрёт как МММ, ибо мы знаем простое — деревья не растут до Луны.
avatar
однозначно народ поимеют… как только наберется критическая масса и денежный поток прекратится… помню еще ммм, помню…
avatar
сайт с динозаврами!))
avatar
мастодонтами)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.