Государево слово и дело. Ну и как вы думаете, куда теперь Мамба двинет? Путин о ФР РФ

avatar
Блог им. Amarok
На совещании по развитию фондового рынка Владимир Путин напомнил, что приватизационные сделки нужно проводить на отечественных площадках и призвал привлекать средства граждан в экономику, а для этого — обеспечить их сохранность при инвестировании.

Большинство российских предприятий размещают ценные бумаги за рубежом. За два года в России было лишь одно IPO относительно крупной отечественной компании, 13 проведены за границей. В 2012 году на российские компании приходилось 18 процентов оборота Лондонской биржи. Показатель, по словам президента, очень хороший: значит, наш рынок и предприятия действительно интересны глобальным инвесторам. Но это еще и сигнал, что российские компании вынуждены искать средства для развития за кордоном и не рассматривают отечественный фондовый рынок как выгодный источник для привлечения капиталов. Вот это уже, по словам главы государства, печально.

«Мы зачем объединяли две биржи — вот объединили их, и что? — задал риторический вопрос Владимир Путин. — Все наши основные компании, в том числе и с государственным участием, за рубежом стараются найти деньги». Президент призвал сделать российский фондовый рынок «в полном смысле конкурентоспособным, привлекательным для российских и иностранных участников». «Его возможности должны отвечать и запросам бизнеса, и новым, более масштабным задачам экономического развития», — добавил он.

Причем важно не только создать инфраструктуру и нормативную базу, но и иметь собственные длинные деньги. «Серьезные иностранные инвесторы зачастую готовы войти в долгосрочный проект только при участии в нем отечественного капитала», — пояснил Путин, добавив, что нужны дополнительные инструменты аккумулирования инвестиционных ресурсов внутри страны.

Поучаствовать могли бы граждане. Уровень валового сбережения в России около 30 процентов ВВП, и за 2012 год объемы вкладов граждан в банках выросли на 20 процентов. Но лишь незначительная часть сбережений конвертируется в инвестиции.

Схожая ситуация с пенсионными активами. В общей сложности они составляют порядка 4,5 процента ВВП, в том числе резервы и накопления негосударственных пенсионных фондов — 2 процента ВВП. «Другие традиционные механизмы привлечения так называемых длинных денег, к примеру страхование жизни, у нас практически не развиты», — констатировал Путин.

Однако в операциях на фондовом рынке участвует лишь около 1,5 миллиона граждан, в то время как в США — свыше половины домохозяйств. «Обращаю внимание, речь идет не только о привлечении средств населения в отечественную экономику, — подчеркнул президент. — Надо предоставить всем гражданам, включая растущий средний класс, дополнительные работающие институты для обеспечения своего финансового благополучия». В первую очередь — создать надежные гарантии сохранности средств.

Глава государства призвал сформировать четкую систему регулирования и надзора финансового рынка. Нужна прозрачная конкуренция и жесткий контроль за негосударственными пенсионными фондами и страховыми компаниями. «Важно не допустить появления каких-либо пустых биржевых контор „рогов и копыт“, мыльных пузырей, мошеннических схем», — заметил президент.

Эти задачи в конце прошлого года обсуждали в правительстве. О предложении создать единый регулятор финансового рынка на базе ЦБ РФ президенту доложил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Глава государства возражать не стал, но поинтересовался судьбой работников ФСФР. Шувалов заверил, что им предложат перейти в Центробанк, в новую службу.

На совещании также обсудили готовность российского финансового рынка к приватизации компаний с госучастием. Владимир Путин еще раз напомнил, что сделки должны проходить на отечественных площадках. «Проведение приватизации внутри страны — это свидетельство того, что наши планы по созданию конкурентного финансового рынка серьезны, что Россия опирается на свою рыночную инфраструктуру и доверяет ей», — объяснил он, призвав переходить к практической работе, но сначала убедиться в готовности инфраструктуры и системы регулирования. «Наши площадки должны отвечать всем требованиям и достойно соперничать с ведущими зарубежными биржами», — подчеркнул президент.

Владимир Путин также призвал поддержать внутреннего инвестора. «Считаю, что граждане, которые сейчас только формируют свои пенсионные права, должны иметь возможность вложить свои пенсионные накопления в акции лучших российских компаний», — пояснил он. Часть приватизационных сделок пройдет в форме IPO, поэтому для Пенсионного фонда можно было бы отменить существующие ограничения по участию в этом процессе.

Президент также указал правительству работать с эмитентами и инвесторами в постоянном режиме, доводить информацию не только о площадках, но и о размещаемых активах, и ориентироваться на самые лучшие мировые стандарты.

www.rg.ru/2013/01/25/regulyator-site.html

Стенограмма совещания подробней
президент.рф/news/17370

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
Бояре то теперь за уши вытянут. Всё пропьют, но флот не опозорят.
avatar
сейчас им еще идею кинуть провести продажу втб на бирже… по 20 копеек))) и все!))) а так да — рынок, стой, раз-два! (ну, или «шагом марш!»))
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.