20 комментариев

Оставить комментарий
avatar
спайделл

Таким образом, запредельный навес кэша, отложенный спрос, выведенная из строя экономика (и как следствие предложение товаров и услуг), сильнейшие демотиваторы к труду и конкуренции через пособия. Во втором полугодии после наибольшего импульса по денежной массе за 100 лет произойдет сопоставимый импульс по инфляции, причем настолько сильный, что может превзойти все то, что видели ранее.

А это уже совсем другая история. Инфляция неизбежно разнесет не только долговой рынок США (трежерис в первую очередь), но и фондовые рынки, т.к. основные покупки крупными дилерами и фондами шли в рамках пирамиды РЕПО под залог трежерис и прочих долговых бумаг. За финансовыми рынками США под уничтожение пойдут все остальные мировые рынки. Все это будет накладываться на панику монетарных властей и откачку ликвидности с рынков, что приведет к финальному контрольному выстрелу. Февраль-март 2020 это даже не паника по сравнению с тем, что может быть в ближайшем будущем.
avatar
avatar
avatar
avatar
avatar
Требование компенсировать убытки инвесторов при падении цены нефти WTI в область отрицательных значений не обосновано, решили на Мосбирже. Нарушения правил торговли фьючерсами при этом не было, отметила торговая площадка

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/14/05/2020/5ebcbf799a7947530804b342
avatar
кто же денег отдаст-то, если их можно не отдавать… сразу было понятно…
avatar
Два обвала стоит ждать до конца года – мнение управляющего Майкла Гейда
7 февраля Майкл Гейд предсказал двузначное падение индекса S&P 500, а в марте – резкий рост акций к концу месяца. Эксперт подтвердил свою точку зрения в интервью на Bloomberg Radio.
avatar
Там владельцы из крутых бандитов, вроде…

У рынка «Фуд Сити» в Москве на Калужском шоссе собрались несколько сотен торговцев, протестующих против повышения арендной платы. Как сообщило издание Baza, сегодня арендодатель объявил, что плата за использование одной площадки повышается с 5 до 7 тыс. руб. Как рассказали “Ъ” в ГУ МВД по Москве, протестующие уже разошлись, пострадавших в результате произошедшего нет.
avatar
Убыток ЦБ за последние три года превысил ₽1 трлн
Банк России показал убыток третий год подряд. Прибыль по итогам года ЦБ последний раз фиксировал в 2016 году

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/14/05/2020/5ebce1ec9a79475e8d55af14
avatar
я же и говорю — продажей акций сбера покрывали убыток, и за счет средств ФНБ, т.е. наше благосостояние по факту ушло на закрытие дыр в балансе наибуллинского цб… а то народ тут мечтает про фонд национального благосостояния… а где он? дырок много — фонд один!))
avatar
avatar
avatar
Да, были времена )))
avatar
avatar
)))
avatar
avatar
Комментарий отредактирован 2020-05-16 09:34:27 пользователем blues
avatar
Егор Сусин
15 ч. ·
Контуры провала в США: падение розница в апреле

Продажи. Американская розница в апреле нырнула в пропасть, падение за месяц составило 16.4%, без учета автомобилей продажи упали на 17.2% за месяц. За последние два месяца розничные продажи в США провалились на почти на ¼ (23.4%), безусловно это самый большой провал с того момента, когда есть подобные данные.

В апреле ухудшение было практически по всем позициям, практически прекратились продажи одежды (-89% к февралю), достаточно сильно рухнули товары для дома и электроника, карантинный удар стойко выдерживают продукты питания, онлайн магазины и по-прежнему строительные товары (домашний ремонт).

Промышленность. Промышленное производство в апреле обвалилось на 11.2%, падение относительно апреля прошлого года падение составило 15%. Обрабатывающая промышленность выглядит похуже и упала на 13.7% за месяц и 18% за год. В обрабатывающей промышленности есть новый рекорд до сих пор самое сильное месячное падение производства было зафиксировано в августе 1945 года (-12.1% м/м). Объем производства обрабатывающей промышленности в США упал ниже минимумов 2009 года и сейчас находится на уровне 1997 года.

Загрузка производственных мощностей в США упала до минимального с 1967 года уровня 64.9%, в обрабатывающей промышленности загрузка тоже на послевоенных минимумах и составила 61.4%.

Самый сильный обвал производства в апреле был в автопромышленности (-71.7% м/м — Канада и Мексика сильно пострадают) и производстве одежды (-24.1%).

Безусловно, производство достаточно быстро может быть восстановлено… если восстановится спрос… но здесь быстрого восстановления ожидать все же не стоит.
Апрельские данные пока подтверждают ожидания падения ВВП во втором квартале на 30-40% (SAAR).

avatar
Егор Сусин
22 ч. ·
Восстановление в Китае сдерживается слабостью потребительского сектора

Китай отчитался за апрель, восстановление в промышленности значительно опережает контрастирует с достаточно слабой ситуацией в потребительском секторе. Рост производства относительно апреля прошлого года составил 3.9% — это ниже средних уровней 2019 года (5-6%), но близко.

Розничные продажи продолжали сохранять негативную динамику, относительно апреля прошлого года они были ниже на 7.5% в номинальном выражении и упали на 9.1% в реальном выражении. В 2019 году рост годовой продаж составлял 4.5-6%, т.е. разрыв между ожидаемым трендовым ростом и реальностью остается крайне значительным. Потребитель постепенно возвращается в прежнюю форму, в принципе улучшение происходит по всем направлениям (падение продаж бензина – это ценовая история), но о возврате к докризисным темпам роста речь здесь пока не идет.

Центральный бюджет за 1 квартал потерял около 15% квартальных доходов, что в общем-то не так критично. Основная поддержка экономики, как и характерно для Китая, идет через кредитный механизм: банковский кредит и финансирование корпоративного долга (3/4 всего прироста нового кредита). Если в 2019 году средний уровень прироста финансирования был на уровне на 23.6 трлн юаней ($3.4 трлн), то к апрелю 28.4 трлн юаней ($4.1 трлн). Объем дополнительного финансирования можно оценивать примерно в 5% от ВВП за январь – апрель.

Здесь важно понимать, что это не общий объем финансирования, а его прирост, общий объем финансирования вырос с 258% ВВП в апреле прошлого года до ~271% ВВП сейчас.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.