А кто пробовал съесть слона?

avatar
Блог им. dartstrade
В самом деле? Это трудно. Особенно, если его УЖЕ СЪЕЛИ. И не одного.
Я к тому, что все эти чудо гиганты годами работают в убыток.
Откуда они берут деньги? Ладно одна-две компании. Но все эти твиттеры-шмиттеры-теслы-уеслы-уберы-шмуберы и прочие единороги в убытка годами. Там совокупный накопленный убыток просто невероятен наверняка — десятки, если не сотни миллиардов долларов.
Ладно, откуда берут деньги… КТО им их дает? Инвесторы, которые оттягиваются на росте капитализации (А что, бля, если нет? © Слепаков)).


Palantir, таинственная компания по анализу данных, которая стала одним из самых ценных единорогов Кремниевой долины, несмотря на то, что во всех смыслах и целях была черным ящиком, только что предоставила инвесторам возможность впервые заглянуть внутрь кимоно.

Простите за смешение метафор — но действительно трудно недооценить, насколько некоторые инвесторы стремились увидеть эти финансовые показатели. Как оказалось, компания, которая также известна тем, что получила некоторую часть своего первоначального финансирования от венчурной фирмы, поддерживаемой ЦРУ, потеряла 580 миллионов долларов в прошлом году.


И при этом: Reuters сообщило, что компания нацелена на оценку около 26 миллиардов долларов, что является вполне достаточной суммой.

да они там все е@нулись (сорри за мой французский)
Приятно потыкать.
Да и Амарок с нами!

23 комментария

Оставить комментарий
avatar
Да уж, если глянуть всякие модные пи-и и пи-сы разных там тесл и прочих амазонов, в былые годы из таких компаний инвесторы съё*ывали со сверканием пяток.
avatar
Но валютный банковский вклад по-прежнему нужен только чтобы дома не ограбили.

Банки России к августу исчерпали запас валютной ликвидности
Комментарий отредактирован 2020-08-26 12:03:10 пользователем Amarok
avatar
avatar
У негров сегодня день равноправия женщин, кстати. )))
avatar
Состояние главы корпорации Amazon Джеффа Безоса, по версии журнала Forbes, в моменте превысило $200 млрд. Господин Безос по результатам рейтинга Forbes Real-Time стал первым миллиардером, состояние которого превысило эту сумму. Данные рейтинга рассчитывались с учетом стоимости принадлежащих господину Безосу акций, к закрытию торгов его состояние опустилось до $199,7 млрд.
avatar
минуснул на 300 лимонов баксов к концу дня… бывает)))
avatar
Кто считает эти копейки?
avatar
да… мир сдвинулся… темную башню трясет…
avatar
О сущности грядущего обвала мировых финансовых рынков

Надо помнить и понимать простое — накачка фонды есть результат нулевых ставок.
Ибо нулевые, или околонулевые, ставки уничтожают одну из самых главных функций денег — накопление.

Обессмысливают эту функцию. Ибо для капиталистической системы основой основ является то, что деньги должны работать и приносить деньги.

При нормальной ДКП большая часть денег уходит в долговые рынки (депозиты и облигации), то есть в риск-офф. Но при введении нулевых ставок деньги начинают сходить с ума, и автоматически включается режим риск-он.

И если при нормальной ДКП горизонт сроков вложения при риск-офф достаточно велик — три-пять лет как минимум, то при включении режима риск-он происходит резкая ммм-мизация, то есть все хотят по быстрому купить нечто дёшево, чтобы успеть завтра продать дорого пока есть идиоты, которые продолжают играть в эту фондовую МММ.
Получается так, что уничтожение накопительной функции денег при низкой ставке приводит в итоге к тому же самому эффекту, что происходит при гиперинфляции, когда стоимость денег не поспевает за их обесцениванием.
Иначе говоря, деньги «одинаково» быстро обесцениваются (их накопительная сущность) так же при низкой инфляции при нулевых ставках, как и при гиперинфляции.

Понятно, что внешне подобное уничтожение денег выглядит совершенно по-разному эмпирически — при гиперинфляции ваши деньги просто тают на глазах, а при нулевых ставках вашу кожу долго и медленно режут на ремни, но итог один и тот же — вы не в состоянии сделать себе накопления с прицелом в будущее, ибо «рост» ваших денег отрицательный. Ибо при нулевых ставках именно на вас перекладывают бремя содержания ваших счетов, вы доплачиваете так или иначе за сохранность своих денег. А это уже реальная отрицательная процентная ставка по депозитам. Да и по облигациям тоже, если брать облигации высшей категории надёжности.

И в итоге — белые пришли и грабють. красные пришли, и тоже грабють — куда бедному инвестору податься?

Да в МММ под названием фондовая биржа.

Где пока ещё можно срубить бабла по-быстрому.

И у.пока на рынке существует достаточное количество идиотов живущих по советскому уголовному принципу — умри ты сегодня, а я завтра, а это и есть МММ, то фонда будет расти.

И надо понимать, что когда всё взорвётся, то не будет так, что правильные пацаны уже успеют выйти с кэшем, ибо как раз попадут под раздачу именно правильные пацаны.
Потому как принцип «умри ты сегодня, а я завтра» подразумевает, что каждый считает себя хитрее и умнее других, а пипец случается внезапно.

Все правильные пацаны понимали, что МММ рухнет, но каждый считал, что успеет выскочить.

Мало кто выскочил на самом деле.

Также будет и здесь.

И это вопрос только времени.

И горизонт такого обвала всей этой фондовой МММ всё ещё является неопределённым, ибо денег в системе много триллионов. Так что может ещё пройти как четыре месяца, так и четыре года.

Вопрос только в том, когда самые умные крысы первыми побегут с этого корабля фондовой МММ.
avatar
все верно. Как только народ решит, что пора купить жене сапоги, денежные потоки развернуться в сторону нипера, т.к. окажется, что сапоги-то производить перестали… ждем-с…
avatar
и тут главный момент все-таки политический — если перестать закачивать деньги в фонду, она упадет, а это песы (которым надо чем-то отбивать пенсионные планы клиентов и поторые уже давно ушли в рисковые активы, ибо безрисковые не дают доходности от слова совсем), это классические банки, которые силят на опе ровно, т.к. классическая банковская деятельность не окупает ничего… это в конце концов единороги, акции которых покупают только потому, что денег дофига, а это инвестиционные деньги заложенные-перезаложенные… снежный ком…
avatar
Там всё очень плохо. В США уничтожены все инженерные школы почище, чем у нас в 90-е.
Эпик-фейки с новинками американского военного флота просто кричат об этом.

да, есть Маск, но он работает на космос, то есть на распил.
намедни прочитал, что там есть планы вложить триллион в обновление инфраструктуры, но что-то не верится в успех.
avatar
ну, то, что они напечатают триллион и рададут, как раз сомнений не вызывает))) остальное — пофиг))

а Маск по большому счету крутейший пиарщик. Сколько его проектов ушло в небытие за последние три-пять лет, на которые он денег собрал?))
avatar
Во Франции переименуют роман Агаты Кристи «Десять негритят»
Произведение теперь будет называться «Их было 10»


…В США она была с самого начала выпущена под названием «And Then There Were None» («И никого не осталось»)…

Прям Брэдбери какой-то
Комментарий отредактирован 2020-08-26 20:22:08 пользователем Amarok
avatar
В США уже давно, со времён выхода произведения Агаты, название было изменено. Не помню сейчас точно на какое.
avatar
Не знал
avatar
Первая публикация романа состоялась в американском журнале «The Saturday Evening Post» с 20 мая по 1 июля 1939 года (в 7 частях) и параллельно в британском журнале «Daily Express» с 6 июня по 1 июля того же года (в 23 частях). Отдельным изданием роман был выпущен 6 ноября 1939 года в Великобритании и в январе 1940 года в США. Британский выпуск продавался в рознице за семь шиллингов и семь пенсов, американский — за два доллара.

Из соображений политкорректности в США роман был издан под названием «И никого не стало» (англ. And Then There Were None), а все слова «негритята» в тексте были заменены на «маленькие индейцы»[6].
avatar
пц… а почему индейцы не возмущаются, что негров на них поменяли?)))
avatar
Древняя индейская мудрость. Вожди пока думают.
avatar
да, это пц…
avatar
Одну из главных нефтяных компаний мира — американскую ExxonMobil — исключили из промышленного индекса Dow Jones Industrial Average, хотя она являлась его старейшим участником, сообщает Bloomberg.
Также индекс покинули фармацевтическая компания Pfizer и поставщик вооружений Raytheon. Если первая находилась в Dow Jones с 2004 года, то вторая завершила слияние с United Technologies, которая попала в индекс еще в 1939-м.
Присутствие в индексе влияет на инвестиционную привлекательность компаний, поскольку на это обращают внимание крупнейшие инвестфонды. Таким образом, ExxonMobil и другие покидающие рейтинг фирмы остались без их денег. На этом фоне акции Exxon подешевели на 2,3 процента, Pfizer — на 1,3 процента, а Raytheon — на 3 процента.
Причиной такого резкого пересмотра стало желание Apple разделить акции, чтобы они были доступны большему количеству инвесторов. В настоящее время у компании, которая обогнала Saudi Aramco и стала самой дорогой в мире, самый высокий удельный вес в индексе — 12 процентов, но после дробления он упадет до 3 процентов.
avatar
на самом деле у них практика — как только намечается какая жопа, они просто меняют выкидывают нерастущих аутсайдеров и впиндюливают в индекс тех, кто может порасти)))
avatar
О! безос отыграл полярда обратно))))
Кстати, если он захочет полностью выйти в кэш нихера-то у него не получится)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.