Оно

avatar
Блог им. GLuk
У табуирования имени есть две противоположные функции: защищать и символически уничтожать. Так, в монгольской культуре кочевников ночью нельзя называть волка волком, надо употреблять замещающую конструкцию «собака неба». Если назвать имя волка напрямую, он придет. А волк — главный враг кочевников, живущих в степи или пустыне и разводящих скот. Ровно по той же логике выстроена история в известной книге «Гарри Поттер», где волшебники боятся называть Волан-де-Морта по имени.

Вторая функция — символическое уничтожение — часто используется в различных идеологиях. Уничтожая имя, мы выдавливаем его из легитимного поля. Этой идеей руководствовалось законодательство Российской империи XVIII века, когда было запрещено производить любые операции с именем императора или императорской семьи. Использование имени императора считалось преступлением и крайне жестоко наказывалось. Например, за описку в титуле Екатерины полагалась каторга. Подразумевалось, что, совершая операцию с именем, ты влияешь на его носителя.

В истории советской культуры мы наблюдали обе тенденции. Например, в разгар великих репрессий об аресте человека узнавали по исчезновению его имени и портрета из публичного пространства. Когда арестовали Берию, всем подписчикам «Большой советской энциклопедии», где о нем была большая статья, прислали вкладыш с просьбой вырезать определенные страницы и вклеить на их место новые, про Берингов пролив. При этом имя самого Берии не упоминалось. Функция защиты использовалась в других случаях — например, при аресте по статье 58.9 «Контрреволюционная агитация и пропаганда», по которой сажали за анекдоты, песни и частушки. Цитировать их с упоминанием имени Сталина было запрещено. Его заменяли прочерком, многоточием или формулировкой «один из членов партии правительства». То, что происходит сейчас, в типологическом смысле близко позднему Советскому Союзу 50–60-х годов.

Обе традиции очень древние и, как правило, развивались в тех культурах, где правителя надо было максимально отделить от простых людей. Но я не готова сказать, что то, что происходит сейчас, делается осознанно. Культура в принципе так и строится: многие из нас могут присесть на дорожку перед выходом из дома или убрать со стола пустую бутылку. Мы делаем эти вещи, не рефлексируя, потому что убеждены, что нас так воспитывали».©

8 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Можно было написать, что «Оно»-это шизофреник с несколькими разными личностями, которые управляют из бессознательного сознанием какого-то тела.Одна какая-то личность завладевает сознанием и управляет живым организмом, именно поэтому Оно не «помнит», что обещало в разные годы своего правления.А какие бы личности бессознательного овладевали сознанием Оно?
Начнем плясать с упрощенной триады: Ребенок, родитель, взрослый.
Комментарий отредактирован 2020-09-12 22:53:14 пользователем GLuk
  • GLuk
  • 0
avatar
Взрослый проходит под номеном «новичок».Новичок управляет сознанием в тех случаях, когда необходимо принимать важные решения и защищать личные границы.
Проявления новичка;
«Я всегда плохо относился к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь.“
«Мы знаем, в данном случае они залегли на дно. Но это уже дело чести правоохранительных органов — выковырять их с этого дна канализации на свет божий.»
«Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов.»
avatar
Взрослого катастрофически мало в психи оно, около 10%.
Из 15 пунктов еле нашел два, один из которых определяется в силу должностных обязанностей.Итого получаем одну седьмую часть от одной трети(взрослый, родитель, ребенок) и увеличим этот результат в два раза.
Комментарий отредактирован 2020-09-13 10:53:12 пользователем GLuk
avatar
Взрослый говорит:
Я могу.
Я знаю.
Я анализирую и понимаю.
Всё это для меня возможно, когда я не падаю в крайности, а хожу по золотой середине.
Именно так: когда мы во Взрослом состоянии, мы всегда знаем, зачем что-либо делаем и как достичь цели. ©
avatar
Родитель, назовём его «отчим».Если судить по неадекватности из соседней палаты, которая проходит под литерой «Б», родитель очень сильно проявляется по отношению к власти.
Хочу заметить, что у оно родитель проявляется как критический.
Оно назойливо, контролируют с помощью игр власти и грубого обращения.

По сути своей послание, сообщаемое Критикующим Родителем, гласит: «Ты не такой, как надо»© Хочу заметить, что этот посыл напрочь отвергает рефлексию, как часть сознательного.
Комментарий отредактирован 2020-09-13 13:33:16 пользователем GLuk
  • GLuk
  • 0
avatar
Проявления
«Сюда нужно смотреть! И слушать, что я говорю! А если неинтересно, значит пожалуйста…»
Комментарий отредактирован 2020-09-13 15:44:52 пользователем GLuk
avatar
Если в соседней палате доминирует родитель, то в нашей ребёнок, одной из выраженных особенностей инфантильность… Не будем углубляться в дебри, и пойдем по самому простому пути.
1.Папмерс.Этот ребёнок проявляется на одной из самых сильных эмоций -страхе.
Проявления: Пускай попробует кто-то из числа военнослужащих (украинских) стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади. Не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей.
2.Толстяк.Его девиз:«съем всё сам».Эгоцентризм.«Я есмь -центр мироздания.
3.Гений.Фундамент его завышенная самооценка, присутствует творческое начало.
Проявления:«Мы подождем, пока американцы истратят деньги на технологии, а потом — цап-царап. Или задешево купим. Это я пошутил! Цап-царап делать совсем необязательно!».
4.«Она утонула» -нашкодивший ребенок, который спрятался под кровать и односложно отвечает.
Комментарий отредактирован 2020-09-13 16:30:38 пользователем GLuk
  • GLuk
  • 0
avatar
Итого.Если бы Оно было шизофренником, то было бы минимум 6 личностей.Эти 6 личностей управляли сознанием, одна личность в определенный момент времени.
Например, Гений, говорит, что «повышать пенсионный возраст не буду», но Толстяк этого не знает и повышает пенсионный возраст до 65.Это — реальность, скажете вы и будете правы.Проблема в том, что такая личность не дееспособна и как следствие всё делается в сознании, только это самое сознание не зрелой психики, а маленького толстого ребенка в памперсе, который заполз под кровать и говорит: «он заболел».
Комментарий отредактирован 2020-09-13 18:32:26 пользователем GLuk
  • GLuk
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.