Социалистические Штаты Америки

avatar
Блог им. dartstrade
Треть всех доходов домохозяйств в США теперь поступает от государства.


Баффет про инфляцию и перспективы. Основной посыл — люди готовы тратить больше, т.к. деньги у них нахаляву.
БЕККИ КВИК: Я задам этот вопрос Крису Фриду из Филадельфии. И тот, кто хочет вознести это на сцену: «От закупок сырья дочерними компаниями Berkshire, вы видите признаки того, что инфляция начинает расти?»

УОРРЕН БАФФЕТ: Позвольте мне ответить на этот вопрос, тогда Грег сможет подробнее остановиться на этом. Мы наблюдаем очень существенную инфляцию — это очень интересно. То есть мы поднимаем цены. Люди поднимают нам цены. И это принимается. Возьмите домостроение. Я имею в виду, вы знаете, стоимость… у нас есть девять домовладельцев в дополнение к нашему производственному строительству жилья, которое является крупнейшим в стране.

Так что у нас действительно много жилья. Затраты только растут, растут, растут. Затраты на сталь, знаете, каждый день растут. И этого еще не было, потому что зарплата — за ней следует заработная плата. Я имею в виду, UAW подписывает трехлетний контракт, мы получили трехлетний контракт.

Но если вы покупаете сталь в General Motors или где-то еще, вы с каждым днем ​​платите больше. Так что это экономика, действительно… она накаляется докрасна. Я имею в виду, и мы этого не ожидали. Я имею в виду, что все наши компании, когда они думали, что, когда им разрешат вернуться к работе на различных предприятиях, мы закрыли мебельные магазины, как я сказал.

Вы знаете, они были закрыты в среднем на шесть недель или около того. И они не знали, что произойдет, когда они откроются. И они не могут помешать людям покупать вещи. И мы не можем их доставить. Они говорят, что это нормально, потому что никто другой не может их доставить, и мы будем ждать три месяца или что-то в этом роде.

Задержка растет, и мы подумали, что она закончится, когда закончатся выплаты в размере 600 долларов, и я думаю, что примерно в августе прошлого года это продолжалось. И это продолжается, и это продолжается, и продолжается. И я понимаю цифры. Каждую неделю мы изо дня в день изучаем, что происходило в трех разных магазинах в Чикаго, Канзас-Сити и Далласе.

И это просто не остановится. У людей есть деньги в кармане, и они платят более высокую цену. И когда корпоративные цены повышаются через месяц или два — а это было повышение цен на 1 апреля — наши затраты растут, цепочка поставок для всех типов людей разваливается. Но это покупка… это почти безумие покупателя, за исключением определенных областей, в которых вы не можете купить.

Вы знаете, вы действительно не можете купить международные авиаперелеты. И поэтому деньги отвлекаются от небольшой — какой-то части экономики на остальную часть. И у каждого в кармане больше денег, чем… за исключением, тем временем, ужасной ситуации для некоторого процента людей.

Практически год не ношу костюм. А это значит, что химчистка просто вышла из строя. Я имею в виду, что никто не приносит костюмы в химчистку, и никто не приносит белые рубашки туда, где ходит моя жена.

Человек из малого бизнеса, если у вас не было еды на вынос и доставки в рестораны, вас убили. С другой стороны, если у вас есть магазины на вынос, то продажи в одном магазине в Dairy Queen сильно выросли, и они адаптировались. Но сейчас это нисколько не чувствительная к цене экономика. И я не знаю точно, как… что отражается в разных индексах цен. Но происходит больше инфляции, чем — немного больше инфляции, чем люди ожидали всего шесть месяцев назад или около того.

10 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Государственная поддержка — основная тема всех компаний Илона Маска, и без нее ни одна из них не существовала бы. С этим связана проблема «корпоративного инцеста» и приобретения Tesla больной SolarCity в результате слияния всех акций компании за 2,6 миллиарда долларов. В то время Маску принадлежало 22% компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями. Слияние было продвинуто на основе идеи, что миссия Tesla с момента ее создания была частью общего «Секретного мастер-плана Tesla Motors» Илона Маска, направленного на ускорение перехода мира к устойчивой энергетике и отказ от экономии ископаемого топлива.

Оценка Tesla остается немного завышенной, учитывая, что в пятницу она закрылась с акциями с колоссальным коэффициентом P / E, в 710 раз превышающим прибыль, и рыночной капитализацией более 649,8 миллиарда долларов. Те из нас, кто не очень любит Tesla или Илона Маска, видят в этом пример абсурда. Для сравнения: Volkswagen, который в прошлом году продал более 10 миллионов автомобилей, имеет рыночную капитализацию в 79 миллиардов долларов, а автогигант Toyota — около 246 миллиардов долларов.


доходы Tesla показывают, что ее прибыль была основана на 518 миллионах долларов от регулируемых кредитных продаж и 101 долларе положительной прибыли от ее позиции в биткойнах и продаж. Уберите их, и кажется, что Tesla потеряла 181 миллион долларов на продаже автомобилей.
avatar
около 20% всех «провидцев, владеющих электромобилями, спасающими планету» в Калифорнии, переходят со своих электромобилей обратно на газовые автомобили. В отчете говорится, что переключение обратно на бензин происходит в результате «хлопот», связанных с зарядкой.
avatar


феерично в Исландии вулкан дал жару
avatar
Нисебехуятль
Комментарий отредактирован 2021-05-04 14:02:00 пользователем Amarok
avatar
он!
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.