Скажи ТРИСТА!

avatar
Блог им. dartstrade
… напугали тракториста!

Два поста назад написал про нефть по 300 у.е. за бочку.

Сегодня на зерохедже:
Нефть по 300 долларов?


Итак, как мы можем сравнить эти цены с ценой на нефть? Одна из проблем при сравнении котируемых цен на разные источники энергии заключается в том, что они устанавливаются в разных единицах, что в большинстве случаев является исторической случайностью. Например, природный газ оценивается в долларах за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), тогда как нефть оценивается в долларах за баррель (баррель равен 42 галлонам), а бензин оценивается в долларах за галлон (галлон — это галлон). Привычки трудно сломать.

Чтобы сравнить значения этих цен по принципу «яблоки с яблоками», полезно сначала выровнять все до миллионов БТЕ, как в любом случае продается природный газ, и это просто прямая мера внутренней энергии. содержимое, встроенное в топливо. Стандартный баррель нефти содержит 5,8 млн БТЕ. Если вы возьмете текущую цену на нефть (в долларах за баррель) и разделите ее на текущую цену природного газа (в миллионах БТЕ), вы почти всегда получите число выше 5,8, что имеет смысл, потому что нефть обычно дороже. полезен, чем природный газ, а природный газ часто является побочным продуктом добычи нефти. Но на основе эквивалентности содержания энергии 5,8 — это число. Чтобы поставить цены на природный газ на основе эквивалента энергии, содержащейся в нефти, мы просто делаем обратное и умножаем цену на природный газ,

Теперь мы готовы представить цены на природный газ на приведенном выше графике в шокирующем контексте. На основе эквивалента энергии, содержащейся в нефти, цены на природный газ в феврале достигли следующих уровней:

SoCal Citygate: 835 долларов за баррель
Chicago Citygate: 752 доллара за баррель.
Houston Ship Channel: 2320 долларов за баррель
Ваха: 1196 долларов за баррель
OGT: 6919 долларов за баррель.
Henry Hub: 137 долларов за баррель
Агуа Дульсе: 528 долларов за баррель


А вы говорите, 300…

3 комментария

Оставить комментарий
avatar
В июле 2008 года цена на нефть достигла пика в 145 долларов за баррель, но это в номинальном выражении. Доллар сегодня, 13 лет спустя, не имеет такой же покупательной способности, как тогдашний доллар. Если мы используем официальный уровень инфляции индекса потребительских цен (ИПЦ), равный примерно 2%, то фактический рекордный максимум для нефти в сегодняшних долларах приближается к 190 долларам за баррель. Что, если, как считает большинство здравомыслящих людей, правительство на протяжении десятилетий систематически недооценивало инфляцию в официальных цифрах? Если вы считаете, что реальный уровень инфляции с 2008 года составлял 4%, новая пиковая цена на нефть составит 240 долларов за баррель. При 6% она становится 310 долларов за баррель.
avatar
Давайте посмотрим на это с другой стороны. Предположим, вы верите, как и я, что золото — единственные настоящие деньги. За сколько золота можно купить баррель нефти? Сегодня это шокирующе низкое количество — всего 0,036 унции. Да, Вы прочли это правильно. Примерно 1 грамм золота поможет. Когда в середине 2008 года нефть торговалась по 145 долларов, ее цена в золоте составляла 0,15 унции. Сейчас золото торгуется по цене 1900 долларов за унцию, что соответствует примерно 285 долларам за баррель нефти .
avatar
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.