Кучамала

avatar
Блог им. dartstrade
Вот уверен, что никто ставки не повысит, хоть инфляция будет расти…
Доллар будут кошмарить по-прежнему.
Просто лонгистов-плечевиков из драгметаллов и акций выкинули.

34 комментария

Оставить комментарий
avatar

«запланированные инвестиции в мировые поставки нефти примерно на 600 миллиардов долларов меньше того, что потребуется для удовлетворения прогнозируемого спроса к 2030 году, по словам аналитика JPMorgan Chase & Co. Кристиана Малека. По его словам, давление с целью предоставить акционерам денежные средства, отчасти вызванное опасениями по поводу долгосрочных перспектив спроса на нефть, ограничило способность отрасли вкладывать деньги в новые проекты »
avatar
вот такая зеленая энергетика

Истощенные запасы газа вынуждают Европу использовать больше угля

теперь телоподобные электрички по факту ездят на угле…
avatar
Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — Волна жаркого воздуха, которая накрыла Европу на этой неделе, подняла цены на газ до новых высот, сократив ресурсы голубого топлива для закачки газа в хранилища.
Жара выше 30 градусов Цельсия поддержала рост цены на газ на споте до $363 за тысячу кубометров (цена газа с поставкой в понедельник на хабе TTF в Нидерландах). Достигнутый показатель является максимальным за последние три года и три месяца — с начала марта 2018 года. Тогда в Европе бушевал легендарный холодный фронт «Зверь с Востока» (the Beast from the East), и цена взлетала до тысячи долларов за тысячу кубометров.
С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила уже $264 за тысячу кубометров. В бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов.
avatar
По данным системы отслеживания полетов VariFlight, в пятницу было отменено 400 рейсов въезда и выезда. В субботу ожидается больше.

Чен Бинь, заместитель директора комиссии по здравоохранению Гуанчжоу, сказал, что угроза вспышки болезни в сообществе все еще высока. Он предупредил об ослаблении мер изоляции и сказал, что жители заблокированных районов будут регулярно проверяться, чтобы предотвратить распространение.

Так что, если вы надеялись, что логистический кошмар в Китае закончится в промежуточные сроки, подумайте еще раз.

В провинции Гуандун расположено более 60 000 фабрик, и около трети экспорта Китая и одна треть мирового производства обуви, текстиля и игрушек проходит через аэропорты и морские порты региона.
avatar
Ситуация с закрытием одного из крупнейших китайских портов может оказаться еще одной «катастрофой в ряду бедствий мировой цепочки поставок», пишет Bloomberg со ссылкой на мнение Нериюса Поскуса, вице-президента компании Flexport, которая разрабатывает программное обеспечение для логистических нужд.
avatar
да, там опять лютый сибирский песец намечается…
avatar
э… бать-колотить:
В настоящее время около 8,7 миллиона американцев в возрасте старше 50 лет все еще выплачивают ссуды на обучение, а их долг увеличился примерно вдвое с 2017 года. С тех пор они представляют собой наиболее быстрорастущую группу заемщиков, поскольку все больше пожилых работников вернулись в школа, чтобы попытаться изменить карьеру.

avatar
средняя сумма долга по возрасту


С середины 2006 года за ссуды с федеральным обеспечением в рамках программы Parent PLUS в среднем взималась плата на 466 базисных пунктов выше казначейских облигаций США, что намного выше типичной ставки для студентов-заемщиков. Кроме того, ссуды родителям сопровождаются солидной единовременной комиссией за выдачу кредита. Текущая текущая ставка составляет 4,23% от общей суммы займа, что примерно в четыре раза больше, чем обычно платят студенты.
avatar
Иногда и на дзене интересное попадается
Что удалось узнать про «Северный поток-2»
Политического галдежа вокруг этого проекта предостаточно, а вот что известно про то, как тут всё устроено? Так и не нашёл, где бы это было разложено по полочкам, так что пришлось взяться самому.
И раз речь о трубопроводе — с труб и начнём.

avatar
согласен
avatar
Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения, более известное как MHRA, получило 2734 сообщения о проблемах периода, связанных с вакциной AstraZeneca, 1158 сообщений о прививке Pfizer и еще 66 сообщений о вакцине Moderna, поскольку от 17 мая.

Жалобы были сосредоточены на кровотечении «более сильном, чем обычно», и вполне возможно, что это могло коснуться гораздо большего числа женщин, которые не думали сообщать о своих проблемах. О большинстве проблем сообщили женщины в возрасте от 30 до 49 лет.


упс…
avatar
  • div
  • 0
avatar
avatar
романтик…
avatar
маск по битку в минус ушел… если не продал под свои твиты, конечно…
avatar
Ему пофигу — на Марс от кредиторов свалит.
avatar
дааа… братки уже не те…
avatar
Разница между ценой природного газа в Европе и в США достигла рекордных значений с 2013 года
Привлекательная возможность для арбитража между Америкой и Европой означает, что поставки СПГ из США, вероятно, останутся высокими на протяжении всего лета, пишет Bloomberg со ссылкой на прогнозы трейдеров.
avatar
Бомбардировщик Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения британского эсминца Defender, нарушившего российскую границу в Черном море. Об этом сообщило Минобороны России, передает ТАСС.

Уточняется, что эсминец Военно-морских сил (ВМС) Великобритании пересек государственную границу России и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на три километра. Черноморский флот совместно с Погранслужбой ФСБ предупредили экипаж корабля о применении оружия, однако тот никак не отреагировал. Тогда самолет Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения Defender.

«В 12:23 эсминец УРО «Дефендер» покинул границы территориального моря Российской Федерации», — добавили в Минобороны России.
avatar
В прокуратуре подчеркивали, что Макафи получил миллионы долларов, в частности, путем операций с криптовалютой, за проведение консультаций и за платные выступления. «В период 2014-2018 годов Макафи не предоставил налоговые декларации, несмотря на то что получил значительные средства из указанных источников»
начало положено… теперь всех криптотрейдеров накуканят за неуплату налогов…
Бедный каддафи Макафи…
avatar
«Брюссельский уголовный суд приговорил к одному году тюремного заключения мужчину, который пытался улететь из аэропорта Брюсселя с помощью сфальсифицированного теста ПЦР».
avatar
Сатрапы! Обяжут чувака улетать с помощью самолёта.
avatar
да, великий могучий))) не ведом журналистам)
avatar
зэ бэст…

avatar
Основной поставщик металлов — Россия — планирует ввести временные пошлины на экспорт стали, никеля, алюминия и меди, чтобы помочь снизить внутреннюю инфляцию после роста цен на фоне широкого подъема цен на сырьевые товары. Правительство предлагает ввести пошлину в размере не менее 15% с 1 августа до конца года, при этом каждый металл будет облагаться пошлиной на определенном уровне выше базовой ставки, сказал министр экономики Максим Решетников на коллегии правительства. Этот шаг является последним в серии шагов стран всего мира по борьбе с резким ростом цен на сырье и другие ключевые товары.
avatar
мордашов уже от имени лобби выступил на тему, что это все в пользу буржуев, которые отожмут рынки… т.е. свою маржу они держать будут в ущерб продажам… в общем аргументы в пользу бедных… точнее, для бедных…
avatar
когда нет реального спроса и притока денег на рынок, то происходит то, что происходит с битком… сползание — резко вниз, потом отскок вверх (кто-то продал раньше и откупает, и кто-то покупает «дно»), потом опять сползание с ускорением и по новой…
avatar
Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС — Неквалифицированные инвесторы до 1 октября 2021 года смогут покупать облигации российских эмитентов и облигации с ипотечным покрытием (за исключением структурных облигаций и тех бумаг, размер выплат по которым зависит от различных обстоятельств), только если их рейтинг (или рейтинг эмитента) не ниже «ruВВB+» по национальной рейтинговой шкале «Эксперт РА» и «ВВB+(RU)» АКРА.
Такое решение принял совет директоров Банка России на заседании в пятницу, оно опубликовано на сайте регулятора и вступает в силу с 25 июня.
Требования будут применяться к облигациям, выпуск которых зарегистрирован после вступления в силу закона, запрещающего банкам и брокерам предлагать сложные финансовые продукты неквалифицированным инвесторам до начала обязательного тестирования, которое стартует 1 октября 2021 года.
Этот закон (N192-ФЗ) вступил в силу 21 июня. Согласно документу, неквалифицированный инвестор сможет без тестирования приобрести наиболее простые и наименее рискованные инструменты: например, акции, включенные в котировальные списки, государственные ценные бумаги РФ (ОФЗ), ипотечные облигации и облигации российских эмитентов с определенным уровнем кредитного рейтинга и инвестиционные паи биржевых, открытых и интервальных паевых фондов, а также иностранные ценные бумаги, отвечающие определенным критериям (при условии раскрытия информации).
«С точки зрения применения национальных рейтингов он (уровень рейтинга — ИФ) эквивалентен тому, что применяется для пенсионных накоплений — как бы социально значимых денег. Поскольку задача, декларируемая регулятором, была оградить непрофессиональных и неквалифицированных инвесторов от сильного риска, то мы примерно такого решения и ждали, хотя хотелось бы, наверное, чуть ниже, чтобы всё-таки дать возможность потрогать рынок в его ещё не самых рисковых проявлениях. Если говорить про эшелоны, то в первый попадают рейтинги „АА“ и выше, „ВВВ+“ это скорее первый — начало третьего эшелона, это ограниченный круг эмитентов, и они все надёжные, где не ожидается при каком-то реалистичном сценарии даже значимой вероятности дефолта», — заявил «Интерфаксу» управляющий директор по корпоративным и суверенным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.
Он отметил, что на объемах размещения это практически не отразится, так как основной объем размещений сосредоточен в эмитентах с рейтингом выше, однако это может негативно сказаться на эмитентах высокодоходных облигаций.
«В последние два года большая часть новых имён — это эмитенты малого и среднего бизнеса, которые на шкале попадали в категорию „ВВВ“ и ниже, редко когда в „ВВВ+“. Это значит, что теперь организаторы, которые их выводят, будут их выводить исключительно в инвесторскую базу квалинвесторов. Это богатая инвесторская база и люди с опытом. Думаю, что организаторам станет работать чуть сложнее, но поскольку большая часть денег в рынке — это все равно деньги квалифицированных инвесторов, не думаю, что это будет драматическая история», — пояснил Митрофанов.
В то же время нововведение может негативно сказаться на вторичных торгах высокодоходными облигациями. "«Неквалы», которые торговали какими-то маленькими объемами, из этого уйдут, и ликвидность неизбежно снизится", — заявил Митрофанов.
Главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов также считает, что уровень ограничения вполне адекватный и сопоставим с аналогичными ограничениями по институциональным инвесторам. «В этом смысле ЦБ выглядит вполне последовательным. Позиция, согласно которой облигации с повышенным кредитным риском не должны предлагаться тем инвесторам, которые не могут правильно этот риск оценивать, выглядит разумной», — сказал он «Интерфаксу».
«Доля рынка, которая выпадает из поля неквалифицированных инвесторов, относительно небольшая, совершенно точно не определяющая. У неквалифицированных инвесторов останется большой выбор выпусков, обладающих необходимыми рейтингами», — добавил Потапов.
Управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский поддерживает такое решение регулятора. «Мы положительно относимся к подобного рода лимитам, особенно в условиях массового притока частных инвесторов на долговой рынок за последние несколько лет. Неопытные игроки часто имеют слабое представление о сложности рынка облигаций и воспринимают любую долговую бумагу как защищенный депозитный продукт. Попытка навести порядок на рынке со стороны регулятора до того, как наступил 2008 год (и в дефолте оказались больше трети заёмщиков), может быть встречена только аплодисментами», — прокомментировал он нововведение «Интерфаксу».
«Отсечка по рейтингу (ВВВ+) не имеет большого значения, как нам кажется. Под ней находится считанное число компаний, позаботившихся о присвоении рейтинга. Эмитентов же без рейтинга на „Мосбирже“ больше 100 на десятки миллиардов рублей. И поверьте, среди инвесторов нет институционалов», — добавил он. При этом Космодемьянский отметил, что доля бумаг, которые не смогут покупать «неквалы» — это «капля в море» в общем объеме рынка более 17 трлн рублей. «Но это живые деньги не самых богатых людей, и не нужно ждать, пока проблема вырастет, как тот дракончик из детской сказки, заполнивший всю квартиру», — считает он.
По словам аналитика ФГ «Финам» Алексея Ковалева, принятым в пятницу решением ЦБ РФ отсекает неквалифицированных инвесторов от открытия позиций в высокорискованных облигациях, при этом сам порог рейтинга довольно умеренный. «Например, у Moody's или S&P рейтинг на уровне „ВВВ+“ — это довольно высокий рейтинг, тогда как у АКРА такой рейтинг соответствует умеренному уровню кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации, при этом присутствует более высокая чувствительность к воздействию неблагоприятных перемен в коммерческих, финансовых и экономических условиях в Российской Федерации», — сказал он «Интерфаксу».
Согласно вступившему в силу закону, сложные структурные продукты неквалифицированный инвестор не сможет купить вплоть до 1 апреля 2022 года. Например, таким инвесторам нельзя покупать облигации иностранных эмитентов, по которым не определен срок их погашения, а также субординированные облигации иностранных эмитентов.
Однако есть ряд исключений. Так, с октября 2021 года, после успешной сдачи экзамена, неквалифицированные инвесторы смогут приобретать структурные облигации, выплата дохода по которым зависит от одного из показателей: уровень инфляции; цена фьючерса на драгметаллы или нефть; цена на акции или облигации, торгуемые на российской бирже и предназначенные для неквалифицированных инвесторов; курс валюты, установленный Банком России, а также биржевые индексы. После прохождения теста «неквалам» будет доступна маржинальная торговля и неспонсируемые иностранные ETF.
Инвесторы, приобретавшие сложные инструменты до 1 января 2020 года, смогут покупать их и дальше без ограничений.
avatar


avatar
Они нам за Крым ещё ответят

В Лондоне у станции метро произошел взрыв
У станции метро Elephant & Castle на юге Лондона загорелись коммерческие постройки и автомобили, слышны звуки взрывов. Дороги перекрыты, людей просят избегать места происшествия. О пострадавших не сообщается

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/28/06/2021/60d9d4059a79471c81d4c457?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1624892636000
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.