Риторический вопрос про зеленую энергетику

avatar
Блог им. dartstrade
если сжигать уголь, то это черная энергетика?
Цены на фьючерсы на уголь «овернайт» достигли рекордного уровня и почти на 80% выше, чем год назад, что сигнализирует об острой необходимости для Китая увеличить внутреннее производство в краткосрочной перспективе, несмотря на план правительства по сокращению зависимости от угля в долгосрочной перспективе. Как пишет энергетический аналитик Reuters Джон Кемп, «потребление электроэнергии растет, и страна изо всех сил пытается импортировать достаточные объемы спотового СПГ по конкурентоспособным ценам, что увеличивает потребность в угле для выработки электроэнергии».


Китай не одинок, полагаю. Энергия нужна, где ее взятьв нужном количестве — не понятно.
И — давняя мысль — рост гос.долга сегодня — это увеличение спроса на ресурсы (в том числе энерго-) завтра, т.к. подразумевается, что для возврата долга надо собирать налоги, которые могут расти только с ростом производства.
Хотя, если деньги печатать, то заморачиваться о производстве нет смысла — инфляция все спишет)

10 комментариев

Оставить комментарий
avatar

Данные, собранные Bloomberg, показывают, что китайские компании уже продали зарубежные активы на сумму 10,5 млрд долларов. Текущая траектория предполагает рекордный год, превышающий прошлогодний показатель в 15 миллиардов долларов.
avatar
В этом месяце демократы в Конгрессе столкнулись с идеальным штормом политического давления. Они будут жонглировать закрытием правительства 30 сентября, которое потребует повышения потолка долга, а также $ 4 трлн в законодательных пакетах, которые они пытаются пройти с минимальной точностью, несмотря на противодействие умеренных демократов.
avatar
кста, китаисы молодцы — сдувают пузырь, пока не началось… и будут готовы к ОПЕ в Омерике.
avatar
Даже казахи решили аэс строить, конъюнктуру прочуяли. Для меня фигово, что эта стройка может быть на берегу Балхаша. А у нас там квартира. Правда, немного на другом берегу, но всё-таки озеро то одно.
avatar
Альхен

Гениальный вор или талантливый инженер: 5 российских изобретений, на которых Илон Маск заработал миллиарды
Почему Илона Маска считают гением и мошенником? Он регулярно пишет в «Твиттер» об успехах компании SpaceX, но в действительности своё состояние Маск мог сколотить на краже отечественных технологий.
avatar
avatar
риторический вопрос про зеленую энергетику: Сколько народных денег опять с3.24здят? Все ли просчитано у правительства и газпрома?
Комментарий отредактирован 2021-09-09 16:42:30 пользователем dartstrade
avatar
avatar
Там стоимость энергии поперла… а еще не зима нифига…
Инфляция будет огонь… счета приходят уже эпит=ческие за коммуналку… и будут еще эпичнее.






и фьючи на газ:
avatar
Российские поставщики за месяц до пошлин вывезли алюминия на $7,5 млрд
В июле 2021 года экспорт алюминия из России взлетел в 7,7 раза по сравнению с июнем — до $7,5 млрд. За месяц до вступления в силу экспортных пошлин российские компании вывезли за рубеж больше металла, чем за прошлый год
РУСАЛ RUAL ₽68,28 -2,04%
Купить
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/09/09/2021/613a0d3d9a7947f55323f43b?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.