Молния агентства InterDUCKS

avatar
Блог им. dartstrade
Единогласным решением руководителей ФРС, ЕЦБ, ВБ и МВФ Председателю Центрального банка Российской Федерации госпожа Набиуллина Эльвира Сахипзадовна досрочно признана лучшим руководителем ЦБ за 2022 год за явным преимуществом в двух номинациях:
— Самое лучшее и рациональное размещение золотовалютных резервов;
— Самый быстрый и впечатляющий рост ставки центробанка.
Так держать следующие 5 лет, Эльвира!

16 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Государства ЕАЭС (Евразийского экономического союза) переходят на взаимные расчеты в рублях, сообщил глава Минэкономразвития России Максим Решетников.

«Очень важный вопрос который обсуждался, это вопрос о взаимных расчётах в рублях. Те пошлины, которые получает каждая страна, они расщепляются в определенной пропорции, которые закреплены договором Союза и попадают в бюджеты.

Раньше это происходило с использованием иностранной валюты сейчас договорились о расчётах в национальных валютах. Для России очень важно, что мы основной объём пошлины получаем и расщепляем, что идут расчёты в рублях», — заявил министр.
  • div
  • 0
avatar
думаю, что тема 300млрд. звр у врагов была продумана — слишком халявные казались активы, что бы их не прикарманить. Но это в свою очередь сподвигло арабов уходить от доллара — на всякий случай, да и всем остальным показало, что и как — думаю, во многих цб народ напргся (а уж банк китая сжал булки — ого-го)) и стал думать… так что игра в поддавки была выиграна… потому и Э.С. оставили — все шишки на нее.
avatar
не один так думаю

Верных доказательств пока нет. Но Кремль, возможно, определенно играл на том, что, используя золотовалютные резервы России в качестве приманки, которые, вероятно, будут заморожены санкциями, конечным результатом может стать разгром нефтедоллара. Ведь подавляющее большинство Глобального Юга к настоящему времени полностью осознало, что ничем не обеспеченный доллар США как «деньги» — по словам Познара — абсолютно ненадежен.
avatar
Китай будет покупать нефть за юани и отказываться от доллара

Саудовская Аравия думает над тем, чтобы частично продавать Китаю нефть за юани вместо долларов. Переговоры об этом проводились уже последние 6 лет и ускорились в свете последних событий.

Почему страны хотят уйти от доллара?

Например, потому, что США и Европа недавно заморозили валютные резервы российского ЦБ, исключили российские банки из списка SWIFT. И страны, у которых отношения с Западом не очень, задумались: может, не надо так уж полагаться на доллар и евро?

А еще саудитам вряд ли нравится Джо Байден, который в свое время говорил об изоляции и их страны тоже.

Может ли юань стать заменой доллару?

Увы, пока что вряд ли.

1. Даже если все сделки между Саудовской Аравией и Китаем перейдут на юань-риял, то их объем в долларовом эквиваленте составит $320 млн в день. А это ничтожная сумма от ежедневного торгового оборота на международном валютном рынке: $6,6 трлн.

2. Саудовская национальная валюта риял привязана к доллару, и министерство финансов Саудовской Аравии заинтересовано в его стабильности.

3. Быстрое распространение юаня осложняет еще и то, что он пока конвертируется далеко не к каждой валюте. Ликвидность юаня оставляет желать лучшего. Доля этой валюты в мировой торговле составляет 3,2%, а на доллар приходится сразу 40%.

4. За американским долларом огромный фондовый рынок США, а также рынок долларовых еврооблигаций. Этого нет у юаня, поскольку фондовый рынок Китая меньше и более закрыт.

5. Резервы того же Китая продолжают храниться преимущественно в долларах.

Мнение аналитиков InvestFuture

Комментарий отредактирован 2022-03-18 15:31:28 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
приходит ВВП к наследному принцу и говорит — Спорим на 300 млрд. долларов, что ты начнешь продавать нефть за юани!))
avatar
  • div
  • 0
комментарий был удален
avatar
avatar
пришла мысль, что Элвиру оставили, что бы она разгребла все, что наУевертела со ставками и ЗВР… а потом найух.
avatar
Китайский девелоперский холдинг China Evergrande Group объявил о приостановке торгов акциями всех своих компаний в преддверии публикации важной инсайдерской информации. Аналитики полагают, что застройщик намерен представить долгожданный план реструктуризации бизнеса. О его подготовке сама компания заявила еще в январе.
avatar
Компания «Уралкалий» сообщила, что бизнесмен Дмитрий Мазепин больше не занимает должности в органах управления «Уралхима», непосредственного акционера «Уралкалия», и больше не контролирует акционерной общество.
«Уралхим» 10 марта сообщил, что господин Мазепин, ранее полностью владевший компанией, продал контрольный пакет — 52%. Как следствие, он перестал контролировать «Уралкалий».
Как писал «Ъ», 52% господина Мазепина распределились между топ-менеджерами компании: 48% получил председатель совета директоров Димитрий Татьянин, остальные 4% — Дмитрий Коняев, возглавивший «Уралхим» после ухода господина Мазепина с поста гендиректора.
avatar
Быть ли суду с «Хаасом»? Мазепин рассказал, как некрасиво его убрали из Формулы-1
Американская команда даже не посчитала нужным заранее проинформировать российского пилота о своём решении.

Теперь уже бывший российский гонщик Формулы-1 Никита Мазепин провёл в среду, 9 марта, большую пресс-конференцию для журналистов, на которой подробно прокомментировал разрыв контракта со стороны американской команды «Хаас». Она отказалась от услуг как Никиты, так и титульного спонсора команды – «Уралкалия». В компании уже потребовали от «Хааса» вернуть выплаченные за сезон деньги и пригрозили судом. Кроме того, Никита и «Уралкалий» объявили о запуске фонда поддержки спортсменов «We Compete As One».

Подробнее на «Чемпионате»:
www.championat.com/auto/article-4632241-nikita-mazepin-o-rastorzhenii-kontrakta-s-haasom-podderzhke-gonschikov-i-planah-na-buduschee.html?utm_source=copypaste
avatar
Торги акциями на российском рынке остаются на паузе. Однако возобновились торги ОФЗ. Как и предполагалось, рынок пока настроен негативно. ОФЗ-ПД выпуска 26239 с погашением в июле 2031 года торгуются менее 64% от номинала, а выпуска 26240 с погашением в июле 2036 года менее 60% от номинала. Пока сложно говорить о формировании ценовых уровней, так как проходят первые торги после трёхнедельного перерыва. В любом случае, для долгосрочных целей подобные ценовые уровни являются довольно интересными.

· Рубль начинал день с ослабления против евро и доллара, но затем смог немного укрепиться относительно американской валюты. Объёмы остаются относительно стабильными, но вот волатильность продолжает снижаться. Американский доллар торговался в диапазоне 101,09-105,90.
avatar
Эдак и бумагами торговля начнётся. Хотя страгно. Шорты ж прям 24 и запретили, вроде. Хотя, как ни странно, даже к вечеру в терминале показывал короткие продажи с плечами. Надо было для эксперимента продать на три копейки.

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU — Мосбиржа решением НКЦ запретила короткие продажи по наиболее ликвидным акциям и девяти выпускам еврооблигаций Минфина РФ с 22 марта, говорится в сообщении ЦБ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.