39 комментариев

Оставить комментарий
avatar
«Магнитогорский металлургический комбинат» считает нецелесообразным выплачивать финальные дивиденды при существующих на данный момент проблемах с движением денежных средств, сказал «Интерфаксу» источник в компании. Как сообщалось, совет директоров ММК 28 февраля рекомендовал выплатить 3,55 руб. на акцию по итогам 2021 года. На выплаты планировалось направить 100% свободного денежного потока за IV квартал (составил $534 млн). Годовое собрание акционеров комбината назначено на 27 мая.
avatar
США смягчили антироссийские санкции, чтобы избежать дефицита. Минфин США вывел из-под ограничений российские минеральные удобрения – они попали в список жизненно необходимых продуктов и товаров. Выданная лицензия разрешает любые торговые операции с товарами из списка. По мнению эксперта, экономические санкции против РФ могут быть смягчены «в самых чувствительных сферах». При этом из лицензии есть ряд исключений.
avatar
Ах ты ж хитрая ты жопа

ВЛАДИВОСТОК, 31 мар — РИА Новости. Одна из самых больших в мире яхт Nord, по данным СМИ, принадлежащая попавшему под санкции миллиардеру Алексею Мордашову, прибыла с Сейшельских островов во Владивосток, передает корреспондент РИА Новости с Морвокзала, где пришвартовалось судно.
Суперъяхта прибыла во Владивосток утром в четверг, зашла в бухту Золотой Рог и пришвартовалась у причала Морского вокзала. Диспетчер Владивостокского морского терминала рассказал РИА Новости, что судно будет стоять на оформлении в течение нескольких часов и, возможно, уже сегодня уйдет от причала.
avatar
ее уже называют дальневосточный гектар))
avatar
с газом не понял.
то ли сдали назад, то ли хитрый план.
это не оплата в рублях, это оплата в евро с продажей 100% валютной выручки.
и почему гпб? все остальное зарубли не планируем продавать?
есть мысль, что сейчас формируют привычку и определяют рублевую цену, что бы потом вести торговлю в рублях, но вообще без привзки к иностранным валютам…
avatar
еще такой асклад дает возможность рулить ценой против американского спг — рост цены до рентабельности спг — тут же сбивать будут.
avatar
сдается, что вроде как хабибулини и силувановы Путину свнью подложили
Но а почему рубли покупать должен на ГАЗПРОМБАНК, а какие то посредники на рынке?
НЕ ВИЖУ объемов покупки валюты на бирже,
Комментарий отредактирован 2022-04-01 12:38:32 пользователем div
avatar
Хрен его знает, понятного механизма никто так и не раскрыл
Комментарий отредактирован 2022-04-01 12:50:49 пользователем Amarok
avatar
фишка в том, что так формируетс рублевое ценообразование. нерезы заводт евро-доллары, банк конвертирует в рубли, рублями идет оплата по цене в рублях — это очень важная фишка с точки зрения цены без посредничества других валют. явижу так.
avatar
где объявлено что рублевое ценообразование, если цена зафиксировано в евро в договорах и она не изменена?

это желание, а недействительность на рублевое ценообразование
avatar
Путин письменно разъяснил Шольцу покупку газа за рубли
avatar
это как нам рассказали )))
И наверное Путину тоже))
А фактически евро и баксы заходят в ГАЗПРОМБАНК, а он их конвертирует, якобы на московской бирже)) и потому рубли отдает ГАЗПРОМУ
То есть фигня полная, Единственный плюс что еврики и доллары осядут в ГАЗПРОМБАНКЕ

Комментарий отредактирован 2022-04-01 13:43:14 пользователем div
avatar
SPYDELL
Важное интервью Дмитрия Пескова (https://smotrim.ru/video/2397776) по текущим событиям. Политический аспект не затрагиваю, только то, что касается экономики.
Ключевые цитаты из интервью:
«Газ в рублях» для хэджирования рисков от возможных попыток ареста. В условиях враждебной среды, в условиях враждебных действий Россия вынуждена риски хэджировать.
«Мы не хотим усложнить жизнь нашим партнерам, клиентам»
«Россия дорожит своим реноме надежного поставщика»
«Мы не будем делать ничего, что будет подрывать это реноме»
«Европа, как платила в евро, так и будет платить»
«Для Европы, для европейских компаний, де-факто, ничего не изменится.»
«Россия не угрожает, Россия никогда никому не угрожает»
«В дальнейшем оплата в рублях будет распространяться на другие группы товаров»

Последний пункт немного обнадеживает
(https://t.me/spydell_finance/329)
Интервью интересно тем, что явным образом формирует направление внешней политики России, по крайней мере, по экономическим вопросам. Это основной ответ на вопрос: «а будет ли Россия использовать (https://t.me/spydell_finance/422) обостренную геополитическую, экономическую и энергетическую ситуацию в Европе, чтобы продавить свои правила игры, свои интересы, одновременно с этим ослабляя противника?».

Нет, не будет! «Мы не хотим усложнить жизнь нашим партнерам» — не слишком грозный ответ на арест внешних активов России и тотальную экономическую войну, развязанную развитыми странами против России.

Первичная (https://t.me/spydell_finance/420) реакция сразу после опубликования указа оказалась точной. Вся суть указа «газ за рубли» не в формировании новой реальности и газорубля, не в создании новой региональной валюты, не в сломе мирового порядка и даже не в подрыве резервного статуса доллара. Главная цель указа заключается в защите, в гарантиях полученных средств за газ от недружественных стран. В резервации валютных поступлений внутри финансовой инфраструктуры России. По сути, чтобы избежать ареста средств или каких-либо проблем в транзакциях, расчетных операциях по газу.

Давить до конца (https://t.me/spydell_finance/424)и использовать все возможные ресурсы и рычаги для ослабления конкурента – это не является текущим выбором и приоритетом России. Это значит, что среднесрочную и долгосрочную инициативу Россия передает в руки Западу, т.к. отказ от российских энергоносителей на долгосрочном горизонте неизбежен. Это вопрос времени

(https://t.me/spydell_finance/421)Что в этом хорошего?
✔️Россия будет получать деньги за сырье – дыры во внешней торговле не будет, торговый баланс и счет текущих операций будет профицитный, государственный бюджет устойчив
✔️Финансовые ресурсы будут застрахованы от экспроприации, т.к. указ предполагает поставку ПОСЛЕ оплаты, которая происходит в рублях.
✔️Рубль имеет шанс укрепить свою роль в внешнеторговых расчетах на региональном уровне
✔️Рубль может быть переукреплен (https://t.me/spydell_finance/433)
✔️Краткосрочно все делается правильно

Что в этом плохого?
✔️Россия упускает исторический шанс, который бывает раз в 50 лет, чтобы использовать свое исключительно положение и мощные энергетические рычаги для подрыва устойчивости противника. Европа и США уязвимы сейчас так (https://t.me/spydell_finance/421), как никогда раньше – сошлось все в одном месте и в один момент
✔️Россия могла бы использовать ситуацию, чтобы тактически выиграть у Европы через откат европейских санкций, если бы вывела расчеты в рублях во внешний контур. Иначе говоря, принудить Европу отказаться от части своих же санкций через принудительное фондирование в рублях.
✔️Россия могла бы вывести рубль на международные расчеты, тогда как сейчас это даже не региональная валюта, а исключительно внутренняя. Все расчеты замкнуты на финансовую систему России
✔️Запад воюет и бьет Россию, но Россия молчит и «мы не хотим усложнить жизнь нашим партнерам» в ответ на тотальную экономическую войну со стороны Запада
✔️Россия передает инициативу своему противнику в формировании вектора противостояния. Теперь Европа будет в своей зоне комфорта, в своем темпе постепенно отключать Россию от энергопоставок и глобальной финансовой системы. Не быстро, месяц за месяцем.
✔️Среднесрочно и долгосрочно это рисковая и даже опасная политика.
Комментарий отредактирован 2022-04-05 12:11:18 пользователем div
avatar
Спустя почти месяц после остановки торгов российскими депозитарными расписками Bank of New York Mellon первым из глобальных эмитентов таких бумаг принял решение о расконвертации. С 30 марта он стал собирать заявки от клиентов на обмен расписок на локальные бумаги. В связи с отсутствием торгов российскими ADR и GDR данная процедура будет интересна как нерезидентам, так и российским инвесторам. Однако все участники рынка могут столкнуться с проблемами при продаже или получении бумаг…
Это коснется 31 выпуска депозитарных расписок 16 эмитентов, в том числе «Газпрома», НОВАТЭКа, «Норильского никеля», ВТБ.

Расконвертация будет не бесплатной, в случае обмена крупных портфелей свыше 500 тыс. бумаг BNY Mellon потребует выплатить комиссии до поступления акций в Россию.

Одновременно BNY Mellon разослал сообщение (с ним также ознакомился “Ъ”) о том, что банком-кастодианом (хранитель депонированных акций) программ, предложенных к расконвертации, стал Raiffeisen Bank International AG и Райффайзенбанк. В российском банке заявили, что BNY Mellon уже давно является клиентом банка по различным продуктам, в том числе депозитарного обслуживания. По словам собеседника “Ъ” на фондовом рынке, Райффайзенбанк, вероятно, единственный оставшийся в российском поле банк с возможностью обслуживания клиентов как в РФ, так и за рубежом.
Комментарий отредактирован 2022-04-01 11:53:02 пользователем Amarok
avatar
Российское рас3,14здяйство неисправимо (((
Украинские войска обстреляли нефтебазу в российском Белгороде. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Он уточнил, что два боевых вертолета ВСУ зашли на территорию России на низкой высоте.
Глава области заверил, что населению ничего не угрожает.
avatar
и не говори
avatar
стали отключать карты российских граждан в германии — племянница там живет уже лет 30… сегодня карту заблокировали.
avatar
Карта местная, а гражданство российское?
avatar
именно… и вид на жительство, и ребенок родился в германии, и работает в германии, и налоги платит в германии…
avatar
начинаетс геноцид россиян — не русских, а россиян… по принадлежности к гражданству… гейропа как была средневековьем, так и осталась… просто фасад чуть подкрасила…
avatar
У нас там тоже куча друзей и близких живут. Германия, Австрия…
avatar
не понятно, купоны вроде бы платить не брокер а депозитарий, но брокер деньги крутит

купон по ОФЗ 262019 по срокам 27.03 а выплатили только сегодня
ОФЗ 26218 по срокам 30.03.2022 г. + нет, хотя ПСБ еще вчера отдал
Так что брокеру ВТБ похоже кирдык приходит (((
Комментарий отредактирован 2022-04-01 13:01:11 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
Игорь Стрелков: Почти месяц боевых действий — что дальше? (21.03.22)


www.brighteon.com/5c1f0479-edc6-4ae8-9aea-784884611f13

Компромисс невозможен! (март 2022)

www.brighteon.com/78923144-b28e-415d-8431-e2fb522749bc

Запись на канале «Момент Истины» (Неделю назад записывали. При чем, в итоговый ролик вошло менее половины)

Игорь Стрелков: В течение дня существенных изменений на фронте не произошло.
Комментарий отредактирован 2022-04-01 13:44:34 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
а даму так и не посадили?



Вскоре после инцидента Овсянникова была доставлена в отделение, а затем оштрафована на 30 тысяч рублей за призывы к участию в несогласованных акциях. Однако основное наказание сотрудницу Первого канала может ждать уже в самое ближайшее время. На данный момент даму осудили за видео в соцсетях, но не исключено, что на нее все же будет заведено уголовное дело по новой статье 207.3 УК. Прекрасно осознавая все возможные последствия, Овсянникова решила снова заявить о себе в интервью немецкому изданию Der Spiegel.
Комментарий отредактирован 2022-04-01 14:01:05 пользователем div
  • div
  • 0
avatar
Она себе резюме для новой работы заполняет.
avatar
Маск гнусно похихикал

МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Совокупное состояние богатейших российских предпринимателей упало с начала года на 50,1 миллиарда долларов, а больше всех потерял совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов, чье состояние уменьшилось на 17,4 миллиарда и он стал вчетверо беднее, подсчитало РИА Новости на основании данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Индекс рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется исходя из соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию. Всего рейтинг BBI включает в себя 500 богатейших людей мира. В настоящее время в список входят 22 гражданина РФ. Их общее состояние на 1 апреля составляло 299,47 миллиарда долларов.
avatar
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Лондонская биржа металлов (LME) приостановила размещение на своих складах ряда металлов из России, в том числе меди и алюминия, следует из сообщения биржи.
«После объявления Великобританией дополнительных 35% пошлин на импорт российской меди, свинца, первичного алюминия и алюминиевых сплавов настоящее уведомление объявляет о немедленной приостановке размещения марок металлов, перечисленных в приложении 1, на складах, зарегистрированных на LME в Великобритании, если только склад может доказать, что дата вывоза из России была до 25 марта 2022 года», — сказано в сообщении.
avatar


Эта сумма в евро, которая едва помещается в экран, баланс долга Германии от эпидемии коронавируса. Германия накопила рекордные долги. В 2021 году пассивы снова выросли почти на 6,8 %. Разница в уровне долга на душу населения между федеральными землями колоссальна. Тем не менее, при таком раскладе руководство этой страны охотно присоединяется к санкциям против России, спонсирует украинскую хунту и предлагает своим гражданам меньше есть мяса и быть экономнее.

Источник: russianz.ru/c/kremlinprachka/18181/
комментарий был удален
avatar
avatar
вот именно так все и происходит сейчас
avatar
Новые автомобили в РФ на фоне девальвации и приостановки поставок подорожали в среднем на 40% за март. Наиболее сильное удорожание — до 60% — коснулось премиальных машин, поставки которых в РФ ограничены не только из-за проблем с логистикой, но и санкций США, ЕС и Японии. Пока склады дилеров не опустели, но из-за высоких цен и падения реальных доходов населения спрос уже упал — проходимость автосалонов минимальна. Некоторые дилеры говорят о падении продаж на 60% в марте и ожидают ухудшения.
avatar
пллюс покупка в кредит ушла с такими ставками…
avatar
Международный автосалон в Пекине, намеченный на 21-30 апреля, перенесен на более поздний срок из-за новой вспышки коронавируса в Китае.
Организаторы выставки из компании Auto China в официальном аккаунте шоу в WeChat подтвердили, что в назначенные сроки автосалон не состоится. Новая дата выставки пока не определена и будет названа позже.
avatar
avatar
где-то убыло, где-то прибыло))
avatar
в общем, таких агентов влияния как бидон, еще поискать)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.