58 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Яровая пшеница используется для приготовления рогаликов, коржей для пиццы, булочек и круассанов, а также других деликатесов, которые достигли 14-летнего максимума в понедельник утром на уровне 12,31 доллара за бушель из-за опасений по поводу задержек с посевами на северных равнинах США и в Канаде из-за аномально высоких температур. влажные условия.
avatar
FANG Акции! FB -48%, AMZN -42%, NFLX -75%, GOOGL -25%
avatar


avatar
Ща хохлы нам ещё и СП2 запустить помогут
avatar
однозначно)
avatar
Продажи новых легковых автомобилей и малотоннажных грузовых автомобилей (LCV) в России в апреле рухнули на 78,5%, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). За прошлый месяц было продано 32 706 таких машин.
Как следует из данных АЕБ, продажи АвтоВАЗа в апреле упали на 78%. За четыре месяца с начала года продажи снизились на 50%, до 61 218 автомобилей. Продажи «Соллерс Авто» в прошлом месяце упали на 42,2%, за четыре месяца — на 14,4%, до 11 258 машин.
avatar
Apple прекратила выпуск легендарного плеера iPod touch
Apple прекратила выпуск iPod touch спустя 20 лет после запуска линейки плееров
avatar
Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС — Крупнейшая мировая платформа по торговле бриллиантами и ювелирными изделиями RapNet исключила российские бриллианты из своей торговой системы, говорится в заявлении Rapaport Group. Владелец группы, контролирующей RapNet, также не исключает образования дефицита алмазов на рынке.
Запрет касается всех алмазов, поступивших из России после 24 февраля 2022 года, и бриллиантов, произведенных за пределами РФ из российских алмазов. Он распространяется также на алмазы компаний, которые на 50% и более принадлежат компаниям, находящимся под санкциями.
«Санкции в отношении России коренным образом меняют цепочку поставок алмазов. Покупатели хотят быть уверены в источнике своих бриллиантов. Этические соображения выходят за рамки юридических требований, и покупатели отказываются от бриллиантов, произведенных в России и ограненных за пределами России. Санкции финансового характера препятствуют импорту необработанных алмазов в гранильные центры, и нехватка алмазов на рынке перед праздничным сезоном весьма вероятна», — заявил председатель Rapaport Group Мартин Рапапорт.
Ежедневно в сети RapNet размещаются около 1,8 млн бриллиантов, которые оцениваются в $8,7 млрд. Членами платформы являются более 10 тыс. участников рынка в 89 странах. На основе котировок в своей сети Rapaport выпускает эталонный прайс-лист RapNet Diamond Index (RAPI) по наиболее востребованным категориям бриллиантов.
Россия поставляет около 30% мировых алмазов. Ключевые каналы продаж российской «АЛРОСА» пока не подвергнуты санкциям, хотя важные долгосрочные клиенты компании, американские ритейлеры Signet и Tiffany, прекратили закупки. Запрет Tiffany, принадлежащей сейчас LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton, распространяется в том числе на бриллианты российского происхождения независимо от того, где они были огранены.
США в начале марта запретили ввоз алмазов и бриллиантов из России, но на продукцию, подвергшуюся существенной обработке вне России, эта мера не распространяется. Основная масса алмазного сырья из России проходит огранку в Индии, которая производит 95% бриллиантов в мире.
avatar
будут индийские покупать… вместе с греческой нефтью))
avatar
а ведь скоро начнут сыпаться фонды под управлением дурачков типа кэтти вуд, которые могли существовать со своими идеями только при избыточной ликвидности…
avatar
Финтех-фонд Кэти Вуд обрушился до исторического минимума
⚡️ По итогам вчерашней торговой сессии ETF ARK Fintech Innovation, который инвестирует в бумаги крупных финтех-компании, повышающих доступность финансовых продуктов и услуг, потерял 9,3%. По большей части это было вызвано резким падением бумаг Coinbase
$COIN
после слабого отчета компании о доходах на фоне большой распродажи на рынке криптовалют, объясняет Seeking Alpha.

Акции криптовалютной биржи занимают 8,82% фонда. На данный момент Coinbase — третий по величине актив ориентированного на инновации и рост ETF ARK Fintech Innovation. Во время пандемии этот фонд был одним из фаворитов на рынке, однако в последние месяцы потерпел значительные потери.

Накануне бумаги ARKF Кэти Вуд торговались всего по $15,8 за штуку, в то время как в феврале 2021 года — на максимуме — они стоили $64,49. Сейчас же рыночная оценка активов ARK Fintech Innovation примерно на 21% ниже той, что была при открытии фонда в 2019 году (тогда акции ARKF стоили $20,16 за штуку)…
ARKF — один из активно управляемых ETF инновационной компании ARK Invest. И хотя именно он с начала 2022 года пострадал больше остальных фондов Кэти Вуд (минус более чем на 60% с начала января), остальные ETF ARK Invest тоже испытывали серьезное рыночное давление из-за падения стоимости акций роста.

«Мы думаем, что можем оказаться в глобальной рецессии», — предупредила на своем последнем ежемесячном вебинаре Кэти Вуд, говоря о рынке и состоянии мировой экономики.
Комментарий отредактирован 2022-05-12 18:01:54 пользователем Amarok
avatar
хочешь прикол — она на этом вебинаре (вэбинар, карл!))) рассказывала, какой плохой пауэл, что ставки поднял… ппц…
Комментарий отредактирован 2022-05-12 20:21:11 пользователем dartstrade
avatar
а я говорил! про дочек газпрома — теперь все контракты обнуляются и цены будут по споту. а это опа даже с сохранением объема поставок)
avatar
Натюрлих

Правительство России утвердило перечень компаний, которые попадут под ответные российские санкции, документ опубликован на официальном портале правовой информации. Всего в нем указана 31 компания.

В список попали в основном бывшие «дочки» «Газпрома», включая Gazprom Germania. Компания в свою очередь управляет бывшими европейскими активами «Газпрома», которые тоже вошли в санкционный перечень: Gazprom NGV Europe, Wingas, Astora, Gazprom Marketing&Trading, Vemex и другие. «Газпром» прекратил участие в Gazprom Germania и других европейских «дочках» с 1 апреля.

Помимо этого, под российскими санкциями оказалась польская Europol, которая владеет участком газопровода Ямал — Европа, идущим через Польшу.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/11/05/2022/627be8b09a7947b76b0e88c7?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Комментарий отредактирован 2022-05-12 00:12:20 пользователем Amarok
avatar
т.е. пора включать СП-2)))
avatar
и очень удачно накрыли поляков… и, как и предполагалось, в реале произошел отказ от долгосрочных контрактов — хотели спот — получите спот… теперь выручка будет больше, а газа будет меньше))
avatar
Ща фиников со шведами от газа могут совсем отключить в честь вступления в нату.
avatar
там с финнами, говорят, какой-то канал есть, которым им разрешают пользоваться и без которого там опа с логистикой… поговаривают, что его первым и перекроют… а за газ пусть платят — там ценник хороший))
avatar
Да, читал

Россия может пересмотреть договор об аренде пограничного Сайменского канала с Финляндией в случае ее вступления в НАТО, сообщает газета «Известия» со ссылкой на первого зампреда международного комитета Госдумы Дмитрия Новикова.

Канал соединяет сеть Сайменских озер с Финским заливом и считается важнейшей транспортной артерией страны. Финляндия арендует российский участок до 2063 года.
avatar
Очень показательны в условиях сжатия ликвидности у потребителей (рост зарплат не покрывает инфляцию) цены на акции техно-побрякушек и крипту… — бананив нема)
avatar
Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС — Финский энергохолдинг Fortum объявил о прекращении бизнеса в России, следует из отчета компании.
«В дополнение к ранее анонсированным заморозкам инвестиций и финансирования наших российских дочерних компаний, мы решили осуществить контролируемый выход с российского рынка», — приводятся в отчете слова CEO компании Маркуса Раурамо.
В качестве предпочтительного варианта это решение включает в себя продажу российских активов Fortum.
Процесс продажи ПАО «Юнипро» также будет возобновлен в ближайшее время.
Эти процессы могут занять какое-то время и потребовать одобрения регуляторов, говорится в отчете.
«Тем не менее, мы решили прекратить использование бренда Fortum в России», — заявил Раурамо.
Помимо этого Fortum прекратил импорт электроэнергии из России по линии 110 кВ Светогорск — Иматра. Ввод в эксплуатацию АЭС Олкилуото 3 снизит общую зависимость Финляндии от импорта электроэнергии. Топливо для АЭС поставляется западными поставщиками, говорится в отчете.
В России Fortum принадлежит 98,23% в ПАО «Фортум» (бывшая ТГК-10) и около 30% в ПАО «ТГК-1» (основной акционер — «Газпром энергохолдинг»). Помимо этого Fortum является владельцем 73,4% акций Uniper, которому в России принадлежит 83,73% ПАО «Юнипро». Также компания участвует в ряде проектов в возобновляемой энергетике. Численность персонала компании в РФ насчитывает 7000 человек.
Ранее Fortum сообщал об убытках в 2,1 млрд евро в I квартале 2022 г., связанных с деятельностью компании в России.
avatar
же говорил! чубайсовские маневры оказались напрасными…
avatar
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU — Зампредседателя Банка России Михаил Алексеев оставит этот пост с 1 июня, сообщила пресс-служба регулятора.
В пресс-релизе уточняется, что Алексеев «принял решение продолжить карьеру вне Банка России».
Приказом председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной Сергей Белов назначен зампредом ЦБ с 12 мая. В этой должности он будет курировать работу Департамента наличного денежного обращения, Департамента полевых учреждений и объединения «РОСИНКАС».
avatar
Шриланкийцы своих министров по самое не могу зашриланкали
avatar
это как?
avatar
Ну дык сожгли 38 резиденций политиков, включая дворец президента. 75 домиков других политиков просто немного поломали. Премьера своего чуть не кончили, всякие машины дорогие пожгли и в воду покидали. Один депутат-дурачок решил из пистолетика в толпу пострелять. Кого-то, вроде, убил даже. Оставшиеся добрые самаритяне ему пистолетик сначала в жопу засунули, а потом просто самого на тряпки порвали. В общем, умеют люди проводить майские. И да, россиянам сейчас туда можно въезжать.
avatar
эк их от чая бомбануло…
avatar
не мое. и, полагаю, агент байден))

Зеленский — агент Кремля


странно… текст слетает… все, что ниже — после публикации исчезает… сейчас еще попробую…
Комментарий отредактирован 2022-05-12 13:21:23 пользователем dartstrade
avatar
1. Активно развёл Запад на бабло.
2. Укрепил рубль.
3. Вдобавок к Крыму, отдал России Донбасс.
4. Выключил газ у всей Европы, отправив её в средневековье.
5. Разорил карманы водителей, фермеров, предпринимателей в ЕС и США.
6. С начала спецоперации убрал почти всех крупных конкурентов из России, освободив место для российских предпринимателей.
7. Выклянчил все оружие у Германии, даже Ливерный Шольц заявил, что у бундесвера заканчивается оружие «для даже для себя».
8. Собрал всё дно украинской субкультуры — нациков, татуированных, маргиналов, идиотов, маньяков из Европы и других стран в одно место, где русские их мочат пачками и оперативно доставляют к Бандере.
9. Предоставил Российской Армии самый большой в мире и удобный полигон, для испытания всех видов оружия и регулярно снабжает её новейшими образцами иностранного производства.
10. Отправил в эмиграцию весь петушиный бомонд российской эстрады и кино, с полными карманами «пожеланий» от благодарного русского народа
11. Объединил российский народ вокруг своего Президента !
avatar
алик, походу, тоже решил поживиться на распродаже…
avatar
Это как?
avatar
шел скупает с заправками и заводиком в твери…
avatar
Я про Алиэкспресс подумал. Они зачем-то дохрена народу россиянского втихую увольняют.
avatar
Глядя на сегодняшний домкрат, вспоминаю свежак от Шнура — наша экономика, как х*ёк у гномика.
avatar
Предчувствия меня не обманули ;-)

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU — ПАО «ЛУКОЙЛ» подписало соглашение с дочерними обществами Shell plc о приобретении 100%-ной доли в ООО «Шелл нефть», занимающейся розничной реализацией нефтепродуктов и производством смазочных материалов в России, сообщила российская НК.
Активы компании включают 411 АЗС, расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области. Сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы (ФАС), уточняет компания.
avatar
я про алика этого и писал))
avatar
avatar
avatar
сейчас еще народ попрет в банки валюту сдавать… 98 год наоборот…
avatar
Когда-то я в филиале Вильнюсской биржи работал…

Правительство Литвы с 1 июня отзывает посла в России Эйтвидаса Баярунаса, а также с 7 июня ликвидирует генконсульство республики в Санкт-Петербурге.

Проект соответствующего постановления литовского кабмина был зарегистрирован 12 мая.

Россия закрыла генконсульство Литвы в Санкт-Петербурге после высылки из страны главы посольства РФ в Вильнюсе Алексея Исакова и сотрудников российского генконсульства в Клайпеде. Кроме того, власти РФ закрыли представительства Эстонии и Латвии.
Подробнее: www.m24.ru/news/politika/12052022/460666?utm_source=CopyBuf
avatar
avatar
Вот они, истинные хозяева вселенной. А мы для них еда.

Опубликована первая в истории фотография черной дыры галактики Млечный Путь
avatar




avatar
тесла — флагман деревянной кати… блин, как можно доверять деньги женщине с фамилией деревянная? толи дело бланкфейн… или на худой конец баффетт...)))
avatar
кстати, тесле по-хорошему лететь и лететь с одним крылом… задним…
avatar
Сделка по покупке Сбербанком российского подразделения ретейлера «Стокманн» отменена, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника. Информацию об этом подтвердили гендиректор «Стокманна» Геннадий Левкин и представитель «Сбера». Они уточнили, что это произошло по договоренности сторон.

В банке сообщили, что, несмотря на срыв сделки, товары «Стокманна» будут представлены в маркетплейсе «Сбермегамаркет». Левкин со своей стороны уточнил, что ретейлер сотрудничает со всеми ведущими маркетплейсами, не только с этой площадкой.

По словам представителя «Сбера», он планирует развивать направление моды самостоятельно.
www.adv.rbc.ru

Источник газеты в инвестиционных кругах сообщил, что сделку могли отменить из-за западных санкций в отношении Сбербанка. Как отметил партнер Data Insight Борис Овчинников, присутствие в акционерах подсанкционного банка ограничит работу с западными брендами.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/business/12/05/2022/627c7e539a7947d96b5b9e7c?
avatar
РФ фактически начала вводить поэтапное эмбарго на поставки газа в ЕС: из-за принятых Россией санкций «Газпром» больше не будет поставлять газ в Германию по трубопроводу Ямал—Европа, а также снабжать свои бывшие сбытовые предприятия в стране. Но формулировки контрсанкций обернулись и против самой России. Теперь НОВАТЭК, возможно, не сумеет продать 3 млн тонн СПГ в год «Газпрому», а сам «Газпром» — до 1 млн тонн с проекта «Сахалин-2».
avatar
Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС — Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешила ПАО «НОВАТЭК» не прекращать программу глобальных депозитарных расписок и продолжить их обращение за пределами РФ, сообщила компания.
О направлении ходатайства в правкомиссию ранее сообщили несколько крупных эмитентов с иностранным листингом, но положительное решение властей «Норникель» раскрыл первым. Известен и случай, когда просьба была отклонена: о негативном решении комиссии сообщал «Газпром».
«НОВАТЭК» запросил разрешение 5 мая и сообщал, что обращение глобальных депозитарных расписок (GDR) компании за пределами РФ в настоящий момент продолжается.
«НОВАТЭК» имеет разрешение на обращение за пределами РФ 29,99% уставного капитала.
В 2005 году компания осуществила листинг глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже. Соотношение GDR к обыкновенным акциям составляет 1 к 10. GDR выпущены в соответствии с двумя депозитарными договорами. Один в отношении программы по правилу Reg S и один по правилу 144А. Администратором программы GDR является Bank of New York Mellon.
На конец II кв. 2021 года доля GDR «НОВАТЭКа» составляла 18,2481% уставного капитала.
avatar
Браво, поэтому на нашей бирже НОВАТЭК в заднице на уровнях 20 года торгуется!
Комментарий отредактирован 2022-05-13 12:32:19 пользователем div
avatar
avatar
Комментарий отредактирован 2022-05-13 12:42:18 пользователем div
avatar
Твою ж мать, что у нас своё то? Ну хоть с дисконтом выкупят, надеюсь.

Американская компания Sylvamo Corporation, которая производит бумагу под брендом SvetoCopy, уходит из России. Компания планирует продать свой главный актив в России — Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленинградской области.
«Мы приняли решение покинуть Россию. Мы будем делать это в установленном порядке и ведем процесс продажи нашего российского бизнеса. Мы работаем над достижением соглашения и планируем завершить этот процесс в кратчайшие сроки, включая получение одобрения нашего совета директоров, а также необходимых разрешений правительства для выполнения сделки»,— говорится в материалах финансовой отчетности компании за I квартал 2022 года.
Компания Sylvamo, осенью 2021 года выделившаяся из International Paper, в России работает через непубличное АО «Сильвамо Корпорейшн Рус». Годовая мощность завода Sylvamo в Светогорске — 720 тыс. тонн целлюлозы, бумаги и картона. В 2021 году на Россию пришлось примерно 15% общей выручки Sylvamo.
avatar
естественно… скорее переоформят на резидента и продолжат работать…
avatar
Снегурочка тоже, кстати, нерусским людЯм принадлежит.
avatar
думаю, без бумаги не останемся. А, если останемся, то вместе с европой))
avatar
Лучше остаться без омерики
avatar
80 лет назад, 13 мая 1942 года, родился единственный человек, получивший знак «летчик-космонавт СССР 1-го класса». Он совершил пять орбитальных полетов в космос, каждый из которых был важнейшим шагом в деле освоения человеком космоса. В день рождения Владимира Джанибекова «Известия» поздравляют дважды Героя Советского Союза и вспоминают его биографию.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.