Лучше поздно...

avatar
Блог им. dartstrade
С днем рождения!))
И Амарок (если правильно помню), и ПионЭрия!
Амароку дожить до сегодняшнего пионерского юбилея, а пионером оживиться!


сорян за опоздание, только из питера приехал

25 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Он постарается ))) Я 15 мая, но всё равно спасибо.
Вспоминаю, как на 60 лет пионерии стоял со знаменем дружины на поле стадиона Динамо под солнышком. Знаменосец школы. Жары особой не было, но стояли долго и периодически то тут, то там кто-то тихо отъезжал и падал. Молча так и неожиданно. Специальные такие товарищи из пионерского руководства сразу же подбегали, поили водой и уводили с поля. Но самое главное для кучи молодых самцов в пубертате были девочки гимнастки. В трико и колготках. В больших количествах. Весёлые и общительные. Ах… В общем, моральный облик молодых строителей коммунизма сильно шатался.
Комментарий отредактирован 2022-05-20 10:59:55 пользователем Amarok
avatar
avatar
шорт… побьери)) почему-то была ассоциация с пионером)))
avatar
Нидерландский технологический инвестор Prosus решила выйти из российского бизнеса Avito. Компания начала поиск покупателя своей доли. 25 марта Prosus объявила, что Avito будет выделен из OLX Group в отдельную компанию.

Основным юрлицом Avito в России является ООО «Кех Екоммерц», которое на 100% принадлежит нидерландской OLX Global B.V. Последняя принадлежит группе Prosus, являющейся подразделением южноафриканского холдинга Naspers.
avatar
На аукционе Sotheby’s, прошедшем 5 мая в музее Mercedes-Benz в Штутгарте, ушел с молотка самый дорогой автомобиль в мире. Им стало редчайшее купе Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut 1955 года выпуска, проданное за 135 млн евро или 8,8 млрд рублей по текущему курсу.

avatar
У меня практически везде сейчас телефон исправно платит через сберпэй и карту мир. Виртуальная выпускается за пару мнут, но на всякий случай я её и пластиковую держу.
Банк России начал внедрять оплату в Системе быстрых платежей с помощью NFC-технологии, позволяющей расплатиться за товар, приложив мобильный телефон к платежному терминалу. При этом «Сбер» пока не присоединился к приложению СБП…
Владимир Канин директор платежного сервиса Atol Pay «Если сравнивать, то условный Apple Pay — это оплата в один клик: прислонил телефон, подтвердил лицом или пальцем, оплатил. В случае с «СБПэй» «бесконтакт» происходит точной так же, а вот дальше происходит более длинная последовательность действий. На телефоне поднимается, так скажем, некая разновидность странички, появляется список банков, доступных «СБПэй», и нужно выбрать тот банк, приложением которого вы хотите покупку оплатить. Да, на вторую, третью и последующие оплаты «умная» система сократит [процедуру] на один шаг, и этот банк, который вы выбрали, окажется первым — вам не надо будет листать. Но для первой оплаты такая более длинная история. И дальше запустится приложение этого банка на смартфоне, только там подтвердите эту оплату. Сколько я назвал шагов? Мне кажется, пять. Соответственно, более длинный путь с тем же результатом. Так получилось: Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay — это штука, бесшовно встроенная в аппаратно-программную платформу. Условные Apple или Google потратили миллионы долларов и часов на шлифовку пользовательского опыта — чтобы нам с вами было удобно, быстро и настолько привычно, чтобы мы потом мучились без этой технологии. Что сейчас, собственно, мы и делаем. И вынуждены похожие замены находить».
Комментарий отредактирован 2022-05-20 11:06:37 пользователем Amarok
avatar
а я не успел поставить все эти пеи, как их отменили — гублю природу — ношу пластик)
avatar
avatar
перефразирую — хорошее настроение всегда передается половым путем))
avatar
Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС — Поставки российского газа в Финляндию прекратятся в 7:00 мск 21 мая, сообщает государственная газовая компания Gasum после получения соответствующего уведомления от ООО «Газпром экспорт».
В последующие дни в течение летнего сезона 2022 года оператор будет поставлять своим клиентам природный газ из других источников — по трубопроводу Balticconnector из Эстонии.
Как сообщалось, Gasum не приняла требование российской стороны о переходе на новую систему оплаты газа и намерена подать иск в арбитраж.
avatar
Сын вчера в Сиську ездил. Они же их крупными заказчиками были. Так вот, те типа уходят, но типа не уходят. Народ на рабочих местах груши околачивает, офисы закрываться не собираются, масовых увольнений нет. И они думают, что из-под санкций может выйти телекоммуникационный сектор, в том числе МТС и Тельце. Тогда они в полную силу снова начнут работать.
avatar
Банк России отменяет действовавший с конца февраля на российском биржевом рынке запрет на короткие продажи. Об этом сообщили официальные Telegram-каналы брокеров «Тинькофф Инвестиции» и «ВТБ Мои Инвестиции» со ссылкой на предписание регулятора. Запрет на короткие продажи снимается с 1 июня. Кроме того, будет возобновлена возможность торговать валютой с плечом — то есть на средства, взятые в долг у брокера…
Позже 20 мая ЦБ сообщил, что запреты на покупку валюты с плечом и короткие продажи отменяются «в связи с уменьшением волатильности на фондовых рынках и для повышения ликвидности торгов». Вместе с тем, ЦБ решил с 1 июня и до конца года уменьшить размер кредитного плеча (заемных средств), которые брокер может предоставить клиенту для совершения сделок с финансовыми инструментами.
Комментарий отредактирован 2022-05-20 17:40:01 пользователем Amarok
avatar
Позавчера Биба, сегодня Боба.
avatar
Хельсинки. 20 мая. ИНТЕРФАКС — Финский сетевой оператор Gasgrid Finland и американская Excelerate Energy подписали в пятницу соглашение об аренде плавучего СПГ-терминала на десять лет.
«С удовлетворением сообщаю, что Gasgrid и американская компания Excelerate Energy подписали соглашение об аренде для Финляндии судна-терминала СПГ на 10 лет», — заявила министр финансов Финляндии Анника Саарикко (Annika Saarikko) на пресс-конференции.
Она отметила, что «аренда судна-терминала СПГ поможет отказаться от поставок газа из России».
Ожидается, что судно будет введено в эксплуатацию следующей зимой и будет базироваться сначала в эстонском порту Палдиски, а затем в Хамине на юге Финляндии. Приемные сооружения для судна будут построены в Финляндии и в Эстонии.
Арендованное судно Exemplar вмещает 151 тыс. кубометров (примерно 68 тыс. тонн СПГ). Они будут регазифицироваться на терминале и подаваться в газовую сеть.
В Финляндии на газ приходится около 5% потребления энергии.
Как сообщила в пятницу государственная газовая компания Gasum после получения соответствующего уведомления от ООО «Газпром экспорт», поставки российского газа в Финляндию прекратятся в 7:00 мск 21 мая.
Gasum не приняла требование российской стороны о переходе на новую систему оплаты газа и намерена подать иск в арбитраж.
Министр по делам ЕС Титти Туппурайнен (Titti Turpurainen) на страницах газеты Helsingin Sanomat ранее заявила, что переход на оплату в рублях является нарушением санкций и попыткой внести раскол в ряды ЕС.
avatar
Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС — Экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер и исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров «Роснефти».
«Мы с пониманием относимся к их решению и благодарим за неизменную поддержку. В стандартах компании будут продолжать использоваться внедренные ими подходы всестороннего анализа, тщательного планирования и моделирования реализуемых проектов, а также принципы долгосрочности и учета интересов наших партнеров на рыночной основе», — говорится в сообщении нефтяной компании.
Шрёдер состоит и председательствует в совете директоров «Роснефти» с 2017 года. Варниг вошел в состав совета в 2011 году, с июля 2014 — бессменный заместитель председателя СД. Оба имеют статус независимых директоров.
Кроме Шрёдера и Варнига в действующий состав совета директоров входят: бывшая глава австрийской дипломатии Карин Кнайсль, бывший президент BP Роберт Дадли, главный исполнительный директор BP Бернард Луни, президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Алсуваиди, член попечительского совета Фонда энергетики и устойчивого развития, председатель общественного колледжа Катара Хамад Рашид Аль Моханнади, глава Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф (независимый директор), вице-премьер Александр Новак, помощник президента РФ Максим Орешкин и глава «Роснефти» Игорь Сечин.
Согласно сообщению «Роснефти», 23 мая определено датой, по которую от акционеров будут приниматься предложения о внесении вопросов в повестку дня годового и предложения о выдвижении кандидатов для избрания в совет директоров и ревизионную комиссию.
Комментарий отредактирован 2022-05-20 19:11:26 пользователем Amarok
avatar
Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС — Акционеры ПАО АФК «Система» утвердили количественный состав совета директоров в 9 человек, сообщила корпорация.
Решение принято на внеочередном собрании 19 мая.
В апреле «Система» сообщила о том, что в мае проведет ВОСА, на котором будет утвержден количественный состав совета директоров. Чуть позже совет директоров АФК дал рекомендацию утвердить количественный состав совета директоров «Системы» в 9 человек.
Избранный на годовом собрании акционеров в 2021 году состав совета директоров включал 12 человек.
Однако в течение марта-апреля на фоне спецоперации РФ на Украине совет директоров корпорации сократился более чем вдвое. В числе покинувших совет директоров: крупнейший владелец «Системы» Владимир Евтушенков, а также Анатолий Чубайс, Роджер Маннингс, Этьен Шнайдер, Рон Зоммер, Анна Белова, Давид Якобашвили.
Из-за этого корпорация не сможет провести годовое собрание акционеров в изначально запланированную дату — 24 июня — поскольку выбытие директоров привело к отсутствию кворума.
Внеочередное собрание акционеров по вопросу избрания нового состава совета директоров пройдет 9 июля, уже новый состав совета будет принимать решение о дате ГОСА.
Дата окончания приема предложений о выдвижении кандидатов в совет директоров АФК — 9 июня.
Исходя из состава совета директоров, избранного летом 2021 года, в нем остаются сын Владимира Евтушенкова, старший управляющий партнер АФК Феликс Евтушенков, СЕО корпорации Владимир Чирахов, глава Segezha Group Михаил Шамолин, Ярослав Кузьминов и Александр Шохин.
avatar
Вот и поляки отказываются покупать газ у страны агрессора. Теперь, видимо, у крупнейших газодобывающих стран возьмут. У Литвы, к примеру. Или Эстонии.
avatar
у пшеков угля валом… и труба из норвегии — не зря они наезжали на предмет «делиться надо»… Лифшица на них нет))
avatar
Не думаю, что эти Биба и Боба Чубайс и Гайдар о таком не слышали

Укрепление рубля и высокие цены на нефть временно сдерживают инфляцию, но доминирование нефтегазового сектора при сильном рубле чревато «голландской болезнью» и разгоном цен в будущем, считают эксперты

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/23/05/2022/628766df9a79474b55532872?
Комментарий отредактирован 2022-05-23 19:20:27 пользователем Amarok
avatar
Минфин России объявил о смягчении требования об обязательной продаже экспортной выручки в иностранной валюте. Теперь экспортеры обязаны продавать 50% валюты вместо 80%, сообщается на сайте ведомства.

«Сегодня в Минфине России подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России принято решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте, предусмотренной указом № 79», — говорится в сообщении.

Свое решение министерство объяснило стабилизацией курса рубля и «достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке».

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/23/05/2022/628ba6699a7947ed37bb9ca5?
avatar
иначе за доллар, как бывало за нефть — приплачивать начнут…
avatar
Нация гопников

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU — Министерство юстиции США конфисковало в Греции иранскую нефть, перевозимую на российском танкере.

Как сообщили греческие власти, танкер Lana (IMO: 9256860) 2003 года постройки, который ходит под российским флагом, был задержан 15 апреля вблизи острова Каристос по обвинению в нарушении антироссийских санкций. Однако затем выяснилось, что структура, которой принадлежит танкер, не подпала под санкции Евросоюза.

Lana, бывшее название которого Pegas, принадлежал Промсвязьбанку и был зарегистрирован на дочернюю компанию банка «PSB Leasing», согласно данным Lloyd's List Intelligence. Однако в марте регистрация танкера сменилась на «Трансморфлот», владельцем стал гражданин России Джамалдин Пашаев, который является учредителем ООО «Трансморфлот».

Антимонопольное ведомство Греции распорядилось отпустить судно ввиду отсутствия законных основании для его задержания. Однако суд в Афинах постановил, что груз, перевозимый на танкере, может быть конфискован.

«Конфискация производится по запросу американской стороны, поскольку груз принадлежит стране, которая находится под санкциями. Нефть будет перелита на другой танкер, который перевезет ее в США», — говорится в сообщении греческих властей.

Как сообщает Lloyd's List, министерство юстиции США наняло танкер Ice Energy (IMO: 9301732), который принадлежит греческой Dynacom, для перевозки конфискованной нефти.
avatar
смотришь, что стоит в порту из нужного — вводишь санкции в отношении владельца — конфисковываешь — бинго!

как амеры до такой простой вещи еще не додумались)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.