50 000 000 000 000 китайских долларов

avatar
Блог им. dartstrade
Именно в 50 трлн. долларов оцениваются активы, которыми владеют китайцы в Омерике.
Т.е. 1 трлн. в трежерис это детский лепет в сравнении ос всеми другими активами.

разумно предположить, что китайцы владеют активами в долларах США на сумму около 50 трлн долларов (согласно информации DTI, которой недавно поделился Люк Громен).

Если эти цифры верны хотя бы наполовину, Китай, по сути, держит в заложниках рынки США.

То есть любая потенциальная и крупная распродажа активов в долларах США, принадлежащих китайцам, радикально изменит глобальные потоки капитала и приведет к снижению и без того хрупких облигаций США, а, следовательно, к росту доходности и ставок, эффекту домино, который разрушает рынки и экономику быстрее, чем нож через масло.


и вот вам CDS — кредитные дефолтные свопы, как страховка от обрушения долгового рынка…


грядет…

но выводы в статье просты — долговой рынок сберегут ценой обвала доллара…
Вовремя мы вышли из долларовой системы, ох, вовремя…

35 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС — Нефть дорожает в понедельник на фоне более существенного, чем ожидалось, подъема цен для азиатских покупателей саудовской госкомпанией Saudi Aramco.
Такое решение было воспринято рынком как сигнал уверенности Саудовской Аравии в росте спроса на нефть, отмечает агентство Bloomberg.
Saudi Aramco сообщила в воскресенье, что поднимет цены в июле на все сорта экспортируемой нефти для стран Азии, Северо-Западной Европы и Средиземноморья. Цены на нефть, экспортируемую в США, в следующем месяце останутся на уровне июня.
Стоимость основного поставляемого в Азию сорта Arab Light увеличится на $2,1 за баррель. В результате он будет стоить на $6,5 за баррель больше, чем корзина нефти Омана и Дубая. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали подъем на $1,5 за баррель.
Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:10 МСК в понедельник составляет $120,61 за баррель, что на $0,89 (0,74%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подорожали на $2,11 (1,8%), до $119,72 за баррель.
Цена фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) составляет к этому времени $119,73 за баррель, что на $0,86 (0,72%) выше итогового значения предыдущей сессии. В пятницу стоимость этих контрактов увеличилась $2 (1,7%), до $118,87 за баррель.
По итогам прошлой недели цена Brent увеличилась на 3,6%, WTI — на 3,3%.
«Сезон пикового спроса на энергоресурсы уже наступил, — отмечает аналитик Cinda Securities Co. в Шанхае Чэнь Шусянь. — Активизация автомобильных поездок в США и Европе будет способствовать росту потребления энергоресурсов. При этом в Китае спрос также будет повышаться благодаря снятию карантинных ограничений».
Власти Пекина в выходные объявили, что ситуация в столице КНР возвращается к норме, и основная часть антиковидных ограничений будет отменена. В частности, в понедельник возобновляется работа общественного транспорта в большинстве районов города, что позволит людям вернуться на рабочие места.

Служба энергетической информации
oil@interfax.ru
gas@interfax.ru
utilities@interfax.ru
avatar
говорят экспорт нефти из сшп равен уменьшению резервов — тупо продают резервы за границу))
avatar
Логика простая — сейчас продадим дорого, потом восполним, когда подешевеет. Вот только не факт теперь…
avatar
совсем не факт… и при печати доллара, ценник только улетать дует — кому нах эти фантики в обмен на реальные ресурсы нужны?
avatar
Лондон. 6 июня. ИНТЕРФАКС — Американский хедж-фонд Elliott Management Corp. подал иск на сумму $456 млн к Лондонской бирже металлов (LME) в связи с ее мартовским решением остановить торги никелем и отменить совершенные сделки.
В иске, поданном 1 июня в Высокий суд Англии и Уэльса, говорится, что решение LME об аннулировании совершенных сделок было «незаконным с точки зрения публичного права и/или является нарушением гражданских прав заявителя», сообщила в понедельник материнская компания LME — Hong Kong Exchanges and Clearing (HKEx).
«Менеджмент LME считает, что иск не имеет оснований и намерен решительно оспаривать его», — говорится в заявлении HKEx.
Как сообщалось, торги никелем на LME были приостановлены 8 марта, когда цена металла выросла почти втрое за две сессии и превысила отметку в $100 тыс. за тонну. Все совершенные в тот день сделки общим объемом порядка $3,9 млрд были отменены. Приостановка торгов на LME произошла впервые с 1985 года. Спустя неделю, 15 марта, биржа объявила о намерении возобновить торги, установив 5%-ный дневной лимит колебаний цен на никель. В дальнейшем лимит был расширен до 12%.
Британские регуляторы в начале апреля заявили о намерении проверить действия LME. Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA) Великобритании сообщило, что оценит, каким образом биржа осуществляла приостановку торгов 8 марта и их возобновление неделей позже. Банк Англии тем временем заявил, что планирует проверить действия клиринговой палаты LME в этой ситуации.
Приостановка торгов была связана, в частности, с тем, что китайская Tsingshan Holding Group Co., один из ведущих мировых производителей никеля, не смогла выполнить требование о внесении дополнительных гарантийных депозитов для крупной открытой позиции на продажу никеля.

Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
avatar
Сервис Dow Jones, крупнейший агрегатор данных о введенных санкциях, начал расторгать контракты с российскими банками, узнал РБК. Без этих списков они не могут качественно мониторить операции клиентов и оценивать санкционные риски

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/finances/06/06/2022/6298dcfc9a7947c93c250347?from=from_main_11
avatar

Илон Маск в Twitter попытался объяснить, что на самом деле не планировал массовые увольнения в своей компании. Ранее акции Tesla упали на 9% после утечки письма миллиардера топ-менеджменту о планах сократить 10% сотрудников «из-за плохого предчувствия насчет мировой экономики». Это сообщение опубликовало Reuters. Сам Маск за сутки потерял 17 млрд долларов.
А еще в начале недели акции просели от утечки Bloomberg. Агентство опубликовало письмо Маска менеджерам заводов Tesla, где он потребовал выйти с удаленки или, как он выразился, «изображайте работу в другом месте».
Теперь же бизнесмен говорит, что его не так поняли.
Комментарий отредактирован 2022-06-06 15:21:48 пользователем Amarok
avatar
теперь он сократит тех, кто допустил утечки, и сэкономит еще бльше))) это же маск)
avatar
Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС — Совет директоров группы «НЛМК» отменил решение, принятое 2 февраля 2022 года в отношении размера дивидендов за IV квартала 2021 года (12,18 руб. на одну акцию), и рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за этот период, говорится в сообщении компании.
Совет директоров также согласился с рекомендацией менеджмента не выплачивать дивиденды за I квартал 2022 года.
В апреле компания заявила, что менеджмент НЛМК будет рекомендовать не платить финальные дивиденды за 2021 год и за I квартал текущего года.
«Вопросы выплаты дивидендов за I квартал 2022 года и IV квартал 2021 года будут рассмотрены советом директоров в июне 2022 года в рамках подготовки рекомендаций для годового собрания акционеров. В текущих условиях менеджмент будет рекомендовать совету директоров не выплачивать дивиденды за IV квартал 2021 и I квартал 2022 года», — говорилось в сообщении компании.
avatar
Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС — «ЛУКОЙЛ» будет развивать сеть АЗС Shell в РФ под финским брендом Teboil, говорится в сообщении НК.
«По результатам обсуждения с руководством и трудовыми коллективами приобретенной ЛУКОЙЛом в мае 2022 г. сети АЗС Shell в России принято решение сохранить предприятие в виде отдельного дочернего общества компании. Оно будет развиваться под новым для России топливным брендом — Teboil, которым „ЛУКОЙЛ“ владеет с 2005 года», — отмечается в релизе.
Компания уже приступила к поэтапному ребрендингу автозаправочных станций. Для АЗС будут разработаны новые брендированные виды инновационного топлива, а также собственная программа лояльности, интегрированная с действующей программой «ЛУКОЙЛа». Во главе команды Teboil в России продолжит работу бывший руководитель сети АЗС Shell Виталий Маслов.
Завод смазочных материалов в Тверской области, перешедший в собственность «ЛУКОЙЛа» в рамках сделки с Shell, также будет выпускать продукцию под брендом Teboil.
Teboil основана в Финляндии в 1934 году.
Как сообщалось, «ЛУКОЙЛ» в конце мая закрыл сделку приобретения downstream-активов Shell в России: сети из 411 АЗС, расположенной преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, а также завода по производству смазочных материалов в Торжке. Соглашение последовало за объявлением Shell в начале марта о намерении поэтапно отказаться от всех российских проектов. Сумму сделки компании не раскрывают.
В I квартале 2022 года Shell списала расходы по активам в России, в том числе по маркетинговым активам «Шелл нефть». «Shell оценила возможность возмещения балансовой стоимости „Шелл нефть“, что привело к обесценению внеоборотных активов в размере $358 млн и другим расходам в размере $236 млн», — сообщала компания.
С 15 мая работа входящих в периметр соглашения автозаправок была приостановлена для обеспечения необходимых условий для продажи и транзита операционных систем. В течение года после завершения сделки «ЛУКОЙЛ» должен провести ребрендинг АЗС.
avatar
а потом тебойл менять еще… а так на шеле уже продают бензин — пауза была несколько дней. А на БП стали принимать карты роснефти))
avatar
У меня возле дома две Газпромнефть автоматические заправки и так или иначе путь мимо них почти всегда пролегает. За много лет проблем не было (правда, в мае некоторые сомнения появились, но это чисто на уровне размышлений по поводу одного из возможных вариантов капризов авто), да и ценник минимум на рупь-два ниже, чем на всех остальных в округе.
avatar
а я после европы таких боюсь — было дело — на такой бесчеловечной заправке заблокировали 100 евро, а заправились на 20… через месяц вернули разницу))) но осадочек остался))
Комментарий отредактирован 2022-06-07 11:57:39 пользователем dartstrade
avatar
Ну дома то я не на последние заправляюсь. Опять же, там триста метров до большого тц, где завсегда на парковке можно с протянутой рукой пойти при нужде.
avatar
Скоро рынок моторных масел тоже сильно обеднеет. Вопрос, где нам базу закупать для своего производства. На первый взгляд остаются Иран, Катар, Китай, Бахрейн, Индия. Впрочем, с присадками всё намного хуже.

Мировые производители базовых масел — минеральные Group I/II, гидрокрекинг VHVI Group III, синтетика PAO Group IV
Комментарий отредактирован 2022-06-07 11:11:41 пользователем Amarok
avatar
применяя рутек, можно понизить требования к качеству масла))) я вообще по 25-30т км катаю без замены.
avatar
Я опять забыл — какую отраву для атмосферника 2л применять в свежее масло?
avatar
любую экспресс-раскоксовку)
Комментарий отредактирован 2022-06-09 09:20:54 пользователем dartstrade
avatar
А не спутник туриста?
avatar
раскоксовки хватит)
avatar
Глава департамента рынка ценных бумаг Центробанка России Лариса Селютина заявила, что ЦБ просчитывал все возможные санкционные риски. По ее словам, санкции Евросоюза против Национального расчетного депозитария (НРД), были ожидаемы. Отметим, что ранее российские власти признавали, что были не готовы к заморозке российских золото-валютных резервов на Западе…
НРД является расчетным депозитарием Московской биржи, которой принадлежит свыше 99,9% его акций. Он имеет статус центрального депозитария, имеет право открывать счета номинального держания в реестрах акционеров и в котором другие депозитарии открывают счета номинального держания.
Комментарий отредактирован 2022-06-07 11:45:48 пользователем Amarok
avatar
Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС — Акции «ГК ПИК» упали в начале торгов на «Московской бирже» в среду на 3,7% (до 520 рублей за штуку) на новостях о рекомендации совета директоров компании не выплачивать дивиденды за 2021 год.
Совет директоров «ГК ПИК» рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить решение не выплачивать дивиденды за 2021 год, говорится в сообщении компании. Годовое собрание акционеров состоится 30 июня.
По итогам 2020 года «ПИК» перечислил акционерам 22,51 рубля на акцию. Еще 22,92 рубля компания выплатила на акцию за I квартал 2021 года.
Чистая прибыль девелопера за 2021 год составила 71,086 млрд рублей, из них после выплаты дивидендов за первый квартал прошлого года у компании осталось 55,95 млрд рублей. В денежном выражении объем реализации недвижимости «ПИК» увеличился в прошлом году на 33%, до 451 млрд рублей.
avatar
Жители Москвы выбрали название для площади возле посольства США...
Самое большое количество голосов — 44,69% — набрал вариант «Площадь Донецкой Народной Республики».
В условиях голосования было указано, что в случае выбора этого варианта будет подобрана ещё одна площадь или улица для присвоения наименования в честь Луганской Народной Республики.
Далее по популярности идёт название «Площадь Защитников Донбасса» (31,5%).
У варианта «Площадь Героя России Владимира Жоги» 8,33% голосов.
Ещё 15,44% горожан доверили решение специалистам.
avatar
Внешний госдолг России с начала 2022 года уменьшился на $2,6 млрд и составил более $57 млрд 147 млн. Об этом говорится в оперативном докладе Счетной палаты об исполнении бюджета за первый квартал текущего года, сообщает телеканал «Известия».
Расходы на обслуживание внешнего госдолга нашей страны возросли на $24,6 млн по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Этот рост обусловлен увеличением курсов иностранных валют к рублю а также с выплатой 31 марта дисконта и накопленного купонного дохода в ходе частичного выкупа евробондов «Россия-2022».
avatar
Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС — ПАО АФК «Система» приобрело 100% компании-производителя минеральной воды «Архыз», сообщила корпорация.
Речь идет о покупке ООО «Архыз Оригинал» через 100-процентную структуру корпорации — ООО «Система Телеком Активы».
Общая сумма сделки составляет около 450 млн рублей, большая часть оплачивается за счет конвертации долга в капитал компании.
«Система Телеком Активы» подала в ФАС ходатайство на приобретение «Архыз Оригинал» в феврале текущего года, в мае оно было удовлетворено.
ООО «Архыз Оригинал» зарегистрирована в 2017 году и специализируется на производстве безалкогольных напитков, минеральных и прочих питьевых вод в бутылках. Компания владеет товарными знаками «Архыз Vita», а также 100% ООО «Торговый Дом „Дельта“, которое является оптовым поставщиком „Архыза“.
В сообщении „Системы“ говорится, что компании также принадлежат скважины с лечебно-столовой и питьевой минеральной водой (2 скважины в п. Архыз, 3 скважины в п. Кардоникская, 1 скважина в пос. Винсады, 1 скважина в пос. Красный Восток), а также заводы в с. Архыз и г. Черкесск общей мощностью 41 тыс. бутылок/час и завод в п. Винсады мощностью 10 тыс. бутылок/час.
В 2021 году выручка ГК „Архыз“ превысила 1 млрд рублей. К 2026 году компания планирует увеличить выручку в 14 раз по отношению к 2021 году и нарастить долю рынка до 12% с текущих 1,5%.
avatar
Чувствую, появятся какие-нибудь «Международные бизнес-машины и технологии» )))))

Вашингтон. 8 июня. ИНТЕРФАКС — Американская IBM (SPB: IBM), производящая аппаратное и программное обеспечение, начала увольнять всех сотрудников в России, поскольку компания прекращает свою деятельность в стране.
«7 марта я поделился с вами нашим решением приостановить бизнес-операции IBM в России из-за событий на Украине. (...) Поскольку последствия (...) продолжают усиливаться, а неопределенность в отношении долгосрочных перспектив растет, мы приняли решение о планомерном сворачивании бизнеса IBM в России», — говорится в заявлении главы корпорации Арвинда Кришны, опубликованном на сайте компании.
«Наши коллеги в России не по своей вине пережили месяцы стресса и неопределенности. Мы признаем, что это тяжелая новость, и я хочу заверить их, что IBM продолжит поддерживать их и предпримет все разумные шаги, чтобы обеспечить поддержку и сделать их переход как можно более упорядоченным», — отметил он.
IBM была одной из нескольких глобальных компаний, которые приостановили свою деятельность в России еще в марте — после начала спецоперации на Украине.
По данным блога о технологиях Engadget, IBM сообщила инвесторам, что прекращение бизнеса в России не окажет существенного влияния на прибыль компании.
avatar
Национальный расчетный депозитарий подпал под санкции Евросоюза. Ранее он уже пострадал от блокировки счетов в Euroclear и Clearstream. Разбираемся, изменят ли ситуацию новые ограничения и отразятся ли они на инвесторах

Подробнее на РБК:
quote.rbc.ru/news/article/629a30349a79473eb9e76922?ysclid=l45o4lhmzi429327657
avatar
Что интересно, против Задовны только Канада и Австралия санкции ввели…

Посол США: Набиуллина провела «великолепную работу» по временному укреплению рубля
Центробанк сумел эффективно укрепить российский рубль, но нужно посмотреть, что будет дальше с экономикой из-за санкций, считает посол США Джон Салливан. По его словам, глава ЦБ Набиуллина — талантливый человек

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/politics/06/06/2022/629dbaa49a79478919d1e23c?ysclid=l45nr7hexk449683040
avatar
наибуллину надо у турму посадить…
avatar
6 июня 2022 года состоялось повторное годовое Общее собрание акционеров (ГОСА) Московской биржи в форме заочного голосования.

Акционеры утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность Московской биржи по итогам 2021 года.

В соответствии с рекомендациями Наблюдательного совета акционеры приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 год. Данное решение основывается на дивидендной политике, которая предусматривает приоритетность соблюдения установленных требований к капиталу в компаниях Группы «Московская Биржа» над распределением дивидендов. Дивидендная политика Московской биржи не меняется.

Акционеры утвердили новый состав Наблюдательного совета Московской биржи в количестве 12 директоров:

Валерий Горегляд, неисполнительный директор.
Сергей Лыков, неисполнительный директор.
Александр Магомедов, независимый директор.
Олег Малышев, независимый директор.
Михаил Матовников, неисполнительный директор.
Василий Медведев, неисполнительный директор.
Александр Морозов, неисполнительный директор.
Марина Починок, независимый директор.
Станислав Прокофьев, неисполнительный директор.
Оскар Хартманн, независимый директор.
Владимир Шаповалов, неисполнительный директор.
Сергей Швецов, неисполнительный директор…
Акционерами Московской биржи являются свыше 496 тысяч физических и более одной тысячи юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free-float), составляет 63%.
avatar
— Я за неделю 100% сделал!
— За неделю любой дурак сможет. Ты попробуй за год сделать!
avatar
вот точно))) но прое… ть 100% за год гораздо реальнее))
avatar
амерам опять бабла пообещали?)) или про инфляцию сказали, что ее нет?
avatar
немцы угольные шахты расконсервируют))
avatar
Дык авсчтралийцы тоже. Наверное, это такое экологичное топливо )))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.