23 комментария

Оставить комментарий
avatar
Жижа красава
avatar
народ сечет, что фантики против энергии…
avatar
Директор JPMorgan Джейми Даймон считает, что цены на нефть могут вырасти в этом году до $175 за баррель. А, по словам Джереми Вейра, главы сырьевого трейдера Trafigura, нефть может продемонстрировать «параболический» рост.
Консалтинговая компания Energy Aspects, клиентами которой являются как хедж-фонды, так и государственные энергетические компании, заявила, что мир столкнулся с «возможно, самым сильным бычьим рынком нефти в истории». В Goldman Sachs считают, что цены на нефть в третьем квартале «в среднем» составят $140 за баррель.
avatar
Проблема Германии: как отстранить Роснефть от завода, который на 90% снабжает Берлин бензином и дизелем
Германия изо всех сил пытается найти способ вырвать контроль над принадлежащим России нефтеперерабатывающим заводом, который поставляет большую часть топлива в Берлин, пишет Reuters со ссылкой на 4 источника, знакомые с этим вопросом. Германия опасается возмездия со стороны Москвы, если завод будет национализирован.
avatar
Москва. 15 июня. INTERFAX.RU — Канцлер Германии Олаф Шольц в своё время отклонил предложение министра экономики Роберта Хабека полностью национализировать компанию Gazprom Germania Gmbh, чтобы не провоцировать противостояние с Россией и избежать проблем в газовой сфере, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники…
Во вторник вечером сообщалось, что правительство Германии приняло решение продлить срок доверительного управления газовой компанией Gazprom Germania GmbH на период и после сентября 2022 года и переименовать фирму в Securing Energy for Europe GmbH.
Комментарий отредактирован 2022-06-15 11:06:10 пользователем Amarok
avatar
Москва. 15 июня. INTERFAX.RU — Оценка банка «Открытие» перед потенциальным присоединением к ВТБ займет от двух до трех месяцев, раньше осени сделка не будет закрыта, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

После введения санкций в отношении крупнейших российских банков власти приняли решение присоединить «Открытие» к ВТБ. Кроме того, в периметр группы ВТБ как отдельное юрлицо войдет крупнейший банк Крыма РНКБ.
avatar
“Ъ” узнал, что власти отказались от идеи передачи «Ростеху» доли государства в «Ростелекоме». В таком случае профильный вице-премьер и член совета директоров «Ростелекома» Дмитрий Чернышенко и Минцифры могли бы лишиться рычагов влияния на компанию. Эксперты также считают инициативу малоэффективной, поскольку она создает риски для оператора с точки зрения управления закупками. Но «Ростех» надеется вернуться к этому плану позже.
avatar
РОССИЯ-СБЕРБАНК-«ДОЧКИ»-ПЛАНЫ
15.06.2022 09:50:23

Сбербанк рассчитывает продать «дочки» в Швейцарии и Казахстане до середины июля — первый зампред

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС — Сбербанк рассчитывает закрыть сделки по продаже швейцарского и казахстанского дочерних банков до середины июля, сообщил в интервью «Интерфаксу» первый зампред правления российской кредитной организации Александр Ведяхин.
«Мы ее продаем (Sberbank (Switzerland) AG — прим. ИФ). У нее тоже положительный капитал и ликвидность. Там сейчас находится представитель швейцарского регулятора. Мы ведем очень плодотворный диалог с FINMA. У нас есть покупатель и мы рассчитываем заключить сделку в обозримой перспективе», — сказал Ведяхин, отметив, что этим активом интересовалось несколько покупателей.
«До середины июля (Сбербанк планирует закрыть сделку по продаже швейцарской „дочки“ — ИФ)», — добавил первый зампред.
Он также сообщил, что основным и главным претендентом на казахстанскую «дочку» Сбербанка является казахстанский «Байтерек». «У нас очень позитивно идут переговоры», — сказал Ведяхин, добавив, что сделка по продаже этого актива может быть закрыта до 5-10 июля.
Международный бизнес Сбербанка сильно пострадал из-за введенных в отношении Сбербанка рядом западных стран санкций. Так, в частности, европейское подразделение Сбербанка, согласно сообщениям местных регуляторов, стало испытывать проблемы с ликвидностью. В результате европейские регулирующие органы решили обанкротить европейское подразделение Sberbank Europe AG (Австрия), а входившие в него некоторые банки в разных странах ЕС передать местным крупнейшим кредитным организациям.
«Речь не идет о банкротстве. Банковская лицензия Sberbank Europe AG сохраняется. В нашем холдинговом банке в Вене работает комиссар от местного регулятора. Мы расплатились с австрийским Агентством по страхованию вкладов и почти со всеми вкладчиками. Осталось минимальное количество пассивов. Нет претензий к самому банку: у него есть капитал, активы, он cash-positive. Мы будем сдавать лицензию и выходить с рынка», — заявил Ведяхин.
«Сложнее оказалась ситуация с нашими „внучатыми“ банками, то есть „дочками“ Sberbank Europe AG. Пять балканских банков были проданы регуляторами местным игрокам, причем мы пока не получили средства от этой продажи, а сербский Нацбанк так и не определился с ценой. В отношении банков в Венгрии и Чехии регуляторы сразу приняли решения об отзыве банковских лицензий, идет процесс ликвидации», — добавил он.
Сбербанк планирует оспорить эти решения. «Мы наняли адвокатов и будем стараться вернуть обратно деньги. Все банки были с большим запасом по капиталу и ликвидности. Продажа кредитного портфеля полностью покрывала все обязательства перед вкладчиками, и еще оставались деньги. Если кредитные портфели или сами банки были проданы за бесценок, мы будем жестко отстаивать интересы Сбера во всех возможных судах. Мы уже начали этот процесс», — отметил первый зампред правления Сбербанка.

Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
avatar
«Ой, оно само так получилось, мы только шпиль смотрели» © Приключения Петрова и Васечкина Из отчёта о турпоездке Петрова и Боширова

«Газпром» останавливает эксплуатацию ещё одного двигателя Siemens на КС «Портовая»

Последствия пожара на американском заводе по производству СПГ Freeport LNG оказались серьезнее, чем ожидали. Оператор сообщил, что экспортный терминал не будет работать около трех месяцев. 68% поставок СПГ с завода шли в Европу…
По данным компании, взрыв и пожар 8 июня привели к повреждению оборудования по подаче СПГ из хранилищ к терминалу загрузки на танкеры.

После остановки завода СПГ Freeport LNG экспорт сжиженного газа из США резко просел. Поставки опустились ниже показателей прошлого года. В Европе почувствуют снижение производства СПГ в США через две недели.
Комментарий отредактирован 2022-06-15 16:59:23 пользователем Amarok
avatar
Шведская IKEA продаст все четыре российских завода в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях, а также оптимизирует количество сотрудников на собственных производствах, сообщила пресс-служба компании.
«Розничный бизнес IKEA в России остается на паузе. Это решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснется многих сотрудников», — рассказали в IKEA.
avatar
Покупка мебельных фабрик шведской компании IKEA интересна АФК «Система», рассказал «Ведомостям» основной владелец инвестиционной компании Владимир Евтушенков. Такая сделка могла бы дать синергию с лесопромышленным холдингом «Сегежа групп», уточнил он. Пока «Система» не ведет переговоров с IKEA, объявившей 15 июня о продаже всех трех производств в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.
avatar
обкорнают шведов пархатых как липку)))
avatar
Народу дофига уволят
avatar
хз… там хофф уже в очередь встал
avatar
Ну так и Евтушенков может открыть новый мебельный бренд типа «Удобно и всё тут».
Комментарий отредактирован 2022-06-16 18:50:54 пользователем Amarok
avatar
точку скоро переименуют — «Не нравится? ПНХ!»
avatar
для лабиринтов икеи лучше подойдет «ГДЕ Я?»))
avatar
Да, я в соседнем ИКЕА СИТИ за несколько лет так и не перестал теряться )))
avatar
одно радует — если потерялся, то там и жить можно)))
avatar
Петров и Васенчкин Баширов разошлись не на шутку…

Загорелся еще один пищевой завод. Согласно местным новостям Stevens Point Journal, в понедельник на заводе по производству пиццы в Висконсине произошел пожар.
Festive Foods производит замороженную пиццу для супермаркетов на предприятии площадью 120 000 кв. футов и считает себя «ведущим упаковщиком сертифицированной Министерством сельского хозяйства США пиццы с замороженной крышкой, сэндвичей, изделий из теста и закусок с начинкой». Компания продает свою продукцию в супермаркеты по всей стране.
комментарий был удален
avatar
10 000 тучных голов крупного рогатого скота по всему штату погибли из-за палящей жаркой погоды.
avatar
тайный план фашистов шольца — раздать россиянам визы, заманить на октоберфест и не выпускать до весны, шантажируя жизнями пленников для увеличения подачи газа…
от же хитрая жопа))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.