Зелень за зелень...

avatar
Блог им. dartstrade
Неприятно, но факт — зеленые технологии обходятся дорого ппц как… что в энергетике, что в быту…
Замена батареи семейного электромобиля ФордФокус будет стоить больше, чем сам автомобиль
11 000 долларов на подержанный Ford Focus Electric 2014 года выпуска, пробег которого на момент покупки составлял 60 000 миль.
Счет за ремонт аккумулятора составил колоссальные 14 000 долларов


у автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в среднем было 175 проблем на 100 автомобилей, этот показатель подскочил до 239 среди подключаемых гибридов и 240 среди электромобилей, говорится в пресс-релизе JD Power 2022 US Initial Quality Study от 28 июня

А, если прикинуть, что и стоимость электричества выросла (привет, Эуропа!), то печаль печальная…
Хотя, бензина может и вообще не быть)

47 комментариев

Оставить комментарий
avatar
природа подкидывает еще))

В связи с тем, что две трети территории страны столкнулись с экстремальной жарой, потребность в охлаждении резко возрастает, что может привести к перегрузке электросетей по всей стране. Техас несколько раз просил клиентов ограничить потребление энергии, и заводы сокращали производство для экономии энергии.

Фьючерсы на природный газ подскочили на 10% до $8/млн БТЕ на Nymex, поскольку миллионы домохозяйств и предприятий отключили свои термостаты, подстегнув спрос на топливо для электростанций.

avatar
Все это говорит о том, что Маск продал криптовалюту компании примерно по безубыточности (75% от холдинга в 1,33 миллиарда долларов составят около 997,5 миллиона долларов).

avatar
МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Совет директоров «Трубной металлургической компании» (ТМК), крупнейшего производителя труб в России, рекомендовал выплатить дивиденды по итогам первого полугодия 2022 года в размере 9,68 рубля на обыкновенную акцию, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.
Решение о выплате дивидендов будет принято на внеочередном собрании акционеров, которое запланировано на 29 августа 2022 года.

По итогам 2021 года акционеры ТМК одобрили дивиденды в размере 0,82 рублей на обыкновенную акцию. Всего на выплату дивидендов за 2021 год компания направила 847,171 млн рублей.
avatar
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости. Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) повысил три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов впервые с 2011 года, сообщил регулятор.
«Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут увеличены до 0,5%, 0,75% и 0,00% соответственно с 27 июля 2022 года», — говорится в заявлении…
Помимо этого ЕЦБ утвердил новый инструмент Transmission Protection Instrument (TPI), который дополнит существующий инструментарий. Его могут применить для противодействия «необоснованной, беспорядочной динамике рынка».
avatar
слону дробина))
avatar
Совет директоров Банка России 22 июля 2022 года принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 8,00% годовых. Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанной динамикой потребительского спроса. Инфляционные ожидания населения и бизнеса заметно уменьшились, достигнув уровней весны 2021 года. Снижение деловой активности происходит медленнее, чем Банк России предполагал в июне. Однако внешние условия для российской экономики остаются сложными и по-прежнему значительно ограничивают экономическую деятельность.
avatar
Интересные повороты в политике — для подписаия соглашения по зерну(!) в Турцию отправился Шойгу(!) )))
Комментарий отредактирован 2022-07-22 13:52:27 пользователем Amarok
avatar
знаем мы эти комбайны с вертикальным взлетом)))
avatar
Любопытно, какие перспективы у голды нынче? Вроде, попадало и снова рост наметился.
avatar
так тема печати бабла заиграла новыми красками, что вкупе с инфляцией, должно золото подтолкнуть
avatar
Начиная с апреля, 11 из отслеживемых судов, ранее перевозивших иранскую нефть, загрузили российскую нефть и нефтепродукты. Большинство судов — небольшие танкеры, афрамаксы, способные перевозить около 730 000 баррелей, говорится в сообщении аналитической компании.
«С каждым днем все больше и больше компаний отказываются иметь дело с российской сырой нефтью, однако те, кто привык работать с санкционной нефтью, будут предлагать свои танкеры России для перевозки грузов к востоку от Суэцкого канала», — комментирует Армен Азизян, аналитик рынка сырой нефти в Vortexa.
avatar
Ачётакова?

Немецкий энергоконцерн Uniper считает нарушением контракта на поставку газа объявленный «Газпромом» форс-мажор, заявил глава компании Клаус-Дитер Маубах на пресс-конференции. Об этом сообщил ТАСС.

По словам Маубаха, это может привести к судебным разбирательствам. «Наш долгосрочный и ранее надежный партнер и поставщик «Газпром» не поставлял объемы газа, которые мы законтрактовали и оплатили, с середины июня 2022 г. «Газпром» на прошлой неделе – четыре недели спустя после нарушения поставок – объявил форс-мажор. Этот шаг, по нашему мнению, нарушает наш контракт, заключенный с «Газпромом», – сказал глава Uniper.
avatar
почему не надо отрубать газ европе7 все просто — что бы не дать свалить ОПУ в экономике на РФ — тогда есть высокий шанс, что еврократов снесут недовольные народные массы. А, если газ перекрыть, то есть вероятность консолидации общества против ненадежного поставщика…
avatar
Ну, возле костра что-нибудь типа «Вихри враждебные взвейтесь над нами» вполне романтично и зовуще звучит. )))
avatar
вопрос, куда пойдут в бой роковой — к канцелярии или к посольству)))
avatar
Действительно, доводы против участия Европы в смехотворной санкционной войне Вашингтона против России настолько убедительны, что трудно отрицать лежащую в их основе правду. А именно, политические лидеры Европы впали в острое психическое расстройство — форму группового мышления, полностью оторвавшуюся от рациональности.

Конечно, это та же самая болезнь, которая привела к безумию Зеленой Энергии. Безмозглые европейские бюрократы, по сути, приняли саморазрушительную энергетическую политику, продиктованную раздражительным скандинавским подростком и кучей далеких, ненавидящих индустриальное общество немецких «зеленых».
avatar
Откуда началась сибирская нефть знаете? Да, вот именно та самая нефть, которая во многом обеспечивает сегодня благосостояние нашей страны. Вот ровно с этого самого места, что на фото! Это место где в 1950 году была пробурена первая опорная скважина проектной глубиной 2000! Скважина Р-1 вместо нефти дала минеральную воду, но советские геологи не опустили руки, долгие и упорные годы исследований привели в итоге к открытию одного из крупнейших в мире Западно-сибирского нефтегазоносного района.
Со скважины Р-1 был начат планомерный поиск нефти в Сибири, но найти нефть удалось лишь спустя 10 лет, и намного севернее. В 1959 году в верховьях реки Конды бригада бурового мастера Семёна Никитича Урусова получила первую сибирскую нефть на скважине под номером 2Р.

avatar
"… на тыщи те построить ресторан на берегу...")))
avatar
Заведениям во Франции велено отключать светящиеся вывески ночью. Кроме того, магазинам запрещено держать двери открытыми при работающем кондиционере или системе отопления, сообщила министр энергетики Аньес Панье-Рюнаше.
«В ближайшие дни я приму два постановления: первое распространяет запрет на световую рекламу независимо от размера города с 1 до 6 часов утра, за редкими исключениями, например, вокзалы и аэропорты, а второе запрещает магазинам открывать двери пока работает кондиционер или система отопления», – сказала она в интервью газете Journal du Dimanche.
Французские автомобилисты сообщают, что теперь зарядить свой автомобиль можно только до 20 квт (этого хватит на 100 км), затем автомобилю снова придется искать заправку (если получится). Это тоже один из методов экономии энергии.
avatar
и писать больше трех раз в день)))
avatar
А воду спускать один
avatar
жестокий ты…
avatar
А чё они?
avatar
вот да!
avatar
Мосбиржа с 8 августа останавливает торги йеной. Типа из-за рисков и всё такое. Странно, я думал она давно фсё, что с ней нынче делать то?
avatar
походу, в японии будет опа раньше Омерики))
avatar
Поделом им. Товарищ много лет торговал с ними люминтием, отношения были очень хорошие и доверительные, сейчас всё, что из России, отсекли катаной, засранцы.
avatar
эбонутые, чо…
avatar
Владелец вьетнамского НПЗ Зунг Куат в I полугодии получил прибыль, сопоставимую с половиной прибыли за десятилетие

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС — Binh Son Refining and Petrochemical Company (BSR, Биньшонская нефтеперерабатывающая и нефтехимическая компания), владеющая нефтеперерабатывающим заводом Dung Quat («Зунг Куат»), в первом полугодии 2022 года получила рекордную чистую прибыль, сообщает Корпорация нефти и газа Вьетнама (PetroVietnam).
«В первые 6 месяцев 2022 года компания BSR эксплуатировала НПЗ Dung Quat безопасно, непрерывно, стабильно и эффективно с оптимальной производительностью. В то же время BSR также воспользовалась большой разницей между ценами на продукцию и ценами на нефть, чтобы получить высокие доходы (...). Выручка BSR достигла 87,865 трлн донгов (примерно $3,76 млрд — ИФ). Согласно расчетам, прибыль BSR после налогообложения за первые 6 месяцев 2022 года равна 50% прибыли после налогообложения за весь период 2009-2020 годов», — говорится в сообщении.
Нефтеперерабатывающий завод Dung Quat ежегодно перерабатывает 6,5 млн тонн нефти месторождения Bach Ho и эквивалентных ей сортов. Проект модернизации завода предполагает расширение мощности до 7,6 млн тонн в год. Предполагается, что предприятие будет перерабатывать смесь российской нефти сорта ВСТО и азербайджанской BTC (в пропорциях 47%/53% соответственно — ИФ) в топливо, соответствующее стандарту Евро-5.
Как сообщалось, в конце июня 2022 года «Зунг Куат» посетили представители «Зарубежнефти» и «Газпром нефти» для обмена информацией по технологическим, финансовым и юридическим вопросам, а также обсуждения проекта модернизации НПЗ.
В июле вице-премьер РФ Александр Новак рассказал журналистам о состоявшихся на ПМЭФ-2022 российско-вьетнамских переговорах о сотрудничестве в нефтегазовой сфере. По его словам, участники встречи обсудили поставки нефти и нефтепродуктов в страну. «Все хорошо, позитивно, будем работать совместно», — отметил тогда Новак.
avatar
отожмут у вьетнамцев заводик… если еще не отжали)))
avatar
Они мелкие, но хитрожопые, а вьетнамская армия — одна из самых жестоких в мире. На кривой козе хрен объедешь, после эйджент орандж выжили самые стойкие. )))
avatar
согласен....)
avatar
Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС — «Московская биржа» планирует с 8 августа предоставить возможность совершать операции на фондовом и срочном рынках клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица, говорится в сообщении биржи.
Клиенты-нерезиденты получат доступ ко всем режимам торгов на фондовом и срочном рынках «Московской биржи».
Для предоставления доступа клиентам профессиональные участники (банки, брокеры, управляющие компании) обязаны провести идентификацию клиентов и их контролирующих лиц, а также предоставить дополнительные сведения о клиентах при их регистрации или внесении изменений в данные, представленные при регистрации, говорится в сообщении.
«Московская биржа» добавит новое поле в анкету клиента, заполнение которого участником торгов обеспечит допуск указанным клиентам к торгам на фондовом и срочном рынках биржи.
Первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в конце мая сообщала, что вопрос о допуске нерезидентов к торгам на «Московской бирже» в особом режиме обсуждается, дифференциация условий для «недружественных» и «дружественных» юрисдикций возможна.
Ранее источники «Интерфакса» сообщили, что «Московская биржа» в конце июня планирует запустить отдельный режим торгов для нерезидентов, где они смогут за рубли продавать и покупать российские ценные бумаги.
Запрет на продажу ценных бумаг по поручениям нерезидентов был одной из первых мер капитального контроля, введенных российскими властями в конце февраля в ответ на санкции из-за событий на Украине. С тех пор отдельные ограничения были смягчены или отменены, но активы нерезидентов на фондовом рынке остаются заблокированными.
avatar
Какова красота!

avatar
шредер не зря прилетел… хотя, видимо, зря))
avatar
Путин бушует

Spiegel сообщил о всплеске спроса на домашние обогреватели в Германии
Издание пишет, что из-за действий президента России, который стремится к дестабилизации ЕС, немецкие потребители могут столкнуться с дефицитом баллонов с газом и масляных радиаторов

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/society/27/07/2022/62e102929a7947322129002b?ysclid=l63p41quoq837631499
avatar
Казахстан удвоил поставки угля в ЕС, который ищет альтернативу экспорту России
ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА…
Только в январе–мае 2022 года он поставил в страны ЕС больше угля, чем за весь 2021 год.

Причина повышенного спроса на уголь Казахстана — эмбарго, введенное странами ЕС в отношении российского угля и начинающее действовать в августе текущего года. Кроме того, уголь из Средней Азии подходит под требования европейских электростанций.
avatar
Как перевести цену газа из тысячи кубов в MWh или BTU
В отличие от нефти и угля, природный газ из-за своих физических свойств достаточно сложно транспортировать на дальние расстояния. Поэтому газовые рынки исторически формировались обособленно друг от друга. Благодаря технологиям сжижения природного газа (СПГ) эти рынки все больше интегрируются в единую систему, но процесс до сих пор не завершен и в каждом регионе есть свои особенности.
Существуют разные метрические системы.

В России учет идет в $ за тысячу кубических метров газа ($/Tcm)
В Европе учет ведется в евро за мегават в час (€/MWh)
В США и Азии цены указаны в $ за миллионы британских термических единиц ($/MMBtu)

Подробнее на БКС Экспресс:
bcs-express.ru/novosti-i-analitika/kak-perevesti-tsenu-gaza-iz-tysiachi-kubov-v-mwh-ili-btu?ysclid=l64tvbs9t3646876782
avatar
Небось, их Путин завербовал ещё когда самолично там шпионил )))

Главы семи городов немецкого острова Рюген написали письмо правительству Германии, в котором назвали начатый федеральным правительством путь по отказу от российских энергоносителей неверным и попросили задействовать «Северный поток-2». Об этом сообщает RTL News со ссылкой на документ.
Комментарий отредактирован 2022-07-28 16:08:57 пользователем Amarok
avatar
Банк России обсуждает с участниками валютного рынка, как определять курс рубля к доллару и евро, если под западные санкции попадут Национальный клиринговый центр и Мосбиржа, выяснил Forbes. При таких санкциях валютные торги будут парализованы и механизм, который был у ЦБ с 2014 года на случай ограничения обращения валюты, окажется бесполезным. Альтернатива, которую рассматривает Банк России, — российский аналог Bloomberg, платформа, куда будут стекаться валютные котировки крупнейших банков
avatar
Войсковое соединение Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в официальном аккаунте в социальной сети Weibo опубликовало короткое сообщение, в котором призвало готовиться к войне.

В официальном аккаунте 80-й армии НОАК, штаб которой расположен в городе Вэйфан, провинция Шаньдун, было опубликовано сообщение «Готовьтесь к войне!» В состав соединения входят три мотострелковые бригады, а также танковая, артиллерийская и бригада ПВО. К армии приданы 7-й авиаполк ВВС НОАК и бригада сил специальных операций.

Позднее в комментариях к публикации представители 80-й армии уточнили, что сообщение приурочено к 95-й годовщине создания НОАК и добавили, что «подготовка к войне является основной обязанностью китайских военнослужащих».
avatar
да амеры опять идиотничают — сначала затупят что-нибудь, а потом из принципа не сворачивают — как тот крейсер, который шел на маяк…
avatar
«Вообще обидно будет, если горячая фаза третьей мировой начнётся из долбанутой на всю голову старой ведьмы с выпученными глазами. Не эстетично как-то». © Голос Мордора
avatar
мне не понятен культик пеллоси в сенате. она там всеми рулит? а с какого перепуга?
avatar
Потомственный политик, ничего другого делать не умеет, но в этом профессионал, видать. Смогла за десятилетия набрать влияние и вес. К тому же по их понятиям спикер — третий человек в стране после президента и вице.
avatar
@банутая на всю голову баба… все как в жизни — чем больше истерит, тем меньше с ней спорят и хотят связываться)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.