24 комментария

Оставить комментарий
avatar


красное на черном))
avatar
лайфхак для быстрого получения шенгена — говоришь, что уклоняешься от мобилизации — дают шенген — бинго!

Глава Совета ЕС поддержал выдачу виз уклоняющимся от мобилизации россиянам
Глава Европейского совета Шарль Мишель в интервью изданию Politico поддержал предложение выдавать гуманитарные визы россиянам, уклоняющимся от объявленной в России мобилизации.
avatar


как в филадельфии ходят по магазинам за покупками)
avatar
Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС — ЦБ РФ проводит оценку влияния ситуации, связанной с концентрацией ликвидности инвесторов в банках, по итогам анализа примет дельнейшие шаги.
«Мы знаем об этой ситуации и взаимодействуем с участниками рынка, способными генерировать внутри себя значительный пул ликвидности и замыкать клиентов в собственной экосистеме. Важным, по нашему мнению, является формирование рыночной цены при этом. Сейчас Банк России проводит оценку влияния такой практики, которая определит дальнейшие шаги регулятора», — сообщили «Интерфаксу» в ЦБ.
В конце прошлой недели председатель наблюдательного совета «Московской биржи», бывший первый зампред ЦБ Сергей Швецов заявил, что банки замыкают клиентов внутри себя, что приводит к концентрации ликвидности в кредитных организациях. По его мнению, регулятору стоит обратить внимание на эту ситуацию. «Мы видим, что некоторые банки стараются стать биржами и оттягивают ликвидность на себя, замыкая внутри себя клиентов. Это проблема концентрации. Я думаю, что регулятору нужно посмотреть на это явление», — заявил Швецов на банковском форуме в Казани.
«Если банк хочет быть биржей, наверно, ему надо перестать быть банком, получить биржевую лицензию и стать биржей. Мы абсолютно не против конкуренции, но эта конкуренция не должна подпитываться регуляторным арбитражем», — подчеркнул глава набсовета «Московской биржи».

Служба финансово-экономической информации
business@interfax.ru
finance@interfax.ru
avatar
По мере того, как список центральных банков, проводящих интервенции для защиты своих валют от растущего доллара, становится все длиннее, одна страна примечательна их отсутствием: это Китай. Хотя у Народного банка Китая есть множество инструментов, которые можно использовать для защиты своей валюты, он в основном занимает выжидательную позицию, несмотря на снижение курса юаня к доллару до минимального уровня с начала пандемии…
Решением могло бы стать повышение ставок и проведение прямой интервенции. Инвесторы хорошо помнят девальвацию юаня семь лет назад (см. график ниже), когда казалось, что Китай может попасть в нескончаемую спираль оттока капитала и ослабления своей валюты. Считается, что в 2015 и 2016 годах страну покинуло около 1,7 трлн долларов. С тех пор Китай перекрыл некоторые из самых активных каналов вывода капитала из страны, в то время как пандемия Covid также помогает удерживать жителей и их деньги внутри Поднебесной.
avatar
Сдаётся мне, что закрепление мамбы ниже 2000 весьма херовая песрпектива.

Комментарий отредактирован 2022-09-26 12:32:01 пользователем Amarok
avatar
Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС — Индекс МосБиржи, один из основных российских фондовых индикаторов, днем в понедельник обвалился ниже отметки 1900 пунктов, потеряв более 10% на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, сохраняющейся геополитической напряженности в связи с проходящими референдумами в ряде регионов Украины о присоединении к России, а также санкционного давления Запада на РФ.
К 13:03 МСК индекс МосБиржи составил 1874,49 пункта (-10,3%), индекс РТС упал до 1022,13 пункта (-10,5%); цены большинства «голубых фишек» на «Московской бирже» снизились в пределах 19,2%.
Доллар просел до 57,83 рубля (-0,1 рубля).
Лидируют в откате акции «Сургутнефтегаза» (-16,8% и -19,2% «префы»), расписки TCS (MOEX: TCSG) Group (-16%), бумаги Polymetal (-15,3%), расписки OZON (-15,2%), акции UC Rusal (-15,1%), «Интер РАО» (-14,9%), «Роснефти» (-14,5%), АФК «Система» (-14,3%), «Яндекса» (-14,1%), «НОВАТЭКа» (-12,7%), «ММК» (-12,3%).
Предыдущую «круглую» отметку 2000 пунктов индекс МосБиржи пробил утром в понедельник.
Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:03 МСК составил 47,18 млрд рублей (из них 11,22 млрд рублей пришлось на акции «Газпрома», 8,31 млрд рублей на обыкновенные бумаги Сбербанка и 3,07 млрд рублей на акции «ЛУКОЙЛа»).
avatar
Не дай бог, ещё и нашефсё неправильное решение по дивидендам примет.
avatar
УФСЁ будет… надо бало копить — вхордить на распродаже… но это в перспективе полугода — еще увидим роську по 90))
avatar
В первые часы погибнет более 90 млн человек: Американцы «предсказали» последствия ядерной стычки с Россией
Специалисты проекта «Наука и глобальная безопасность» Принстонского университета смоделировали ядерное столкновение сил военного блока НАТО с Россией. По версии создателей фильма-симуляции, ядерная стычка приведет к многомиллионным жертвам.
avatar
Давненько такого не было

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Московская биржа объявила о проведении дискретного аукциона по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» после их падения более чем на 20%, сообщается на сайте торговой площадки.
По данным Мосбиржи на 13:18 мск, акции компании снизились на 20,49%, до 19,87 рубля за бумагу.
Окончание дискретного аукциона и возобновление торгов назначены на 13:52 мск, отмечается в релизе Мосбиржи.
avatar
да, сурик с двух сторон в про@бе… и по валютной позиции (кстати, а где она нынче вообще?)) и по продаже нефти в демократичную европу…
avatar
Витий. Пиит. Кличко.

БРЮССЕЛЬ, 26 сен — РИА Новости. Ситуация с ценами на энергию и продовольствие в еврозоне будет ещё ухудшаться, сказала глава Европейского центрального банка Кристин Лагард в профильном комитете Европарламента.
«Более высокие цены на энергию и продовольствие давят в особенности на наиболее уязвимых жителей. И ситуация, как ожидается, ухудшится прежде чем стать лучше», — сказала она.
avatar
Во сколько обошлась миру эпическая ошибка политики ФРС « инфляция преходяща»? Попробуйте 29 триллионов долларов и подсчет.

Согласно расчетам Роберта Фуллема из Bloomberg, совокупная рыночная стоимость индекса облигаций Bloomberg Global Aggregate и индекса MSCI World упала на 29 триллионов долларов с момента своего пика в ноябре 2021 года. Ценовой показатель первого упал до самого низкого уровня с 2011 года. Это более чем в два раза превышает уровень мировых резервных активов, которые в настоящее время составляют около 12 триллионов долларов.
avatar
Как раз в тот момент, когда вы подумали, что хуже для рынка облигаций уже быть не может, мы получили ужасный двухлетний аукцион.

Через минуту после 13:00 Казначейство объявило результаты сегодняшней продажи 2-летних бумаг на сумму 43 миллиарда долларов, которые были не чем иным, как катастрофическими. Высокая доходность — уже самая высокая за 15 лет — была почти на целый процент, или 98 б.п., выше августовских 3,307%, и остановившись на высокой доходности 4,290%, аукцион отставал от «При выпуске» 4,274% на 1,6 б.п., самого большого хвоста. вернемся к февралю 2020 года, когда рынок облигаций был так же парализован, но тогда это было из-за ковида.

Заявка на покрытие 2,510 была скромным улучшением по сравнению с 2,488 в прошлом месяце, но ниже среднего показателя за шесть аукционов 2,56. Как показано на диаграмме ниже, BTC на двухлетнем аукционе с 2018 года в основном застрял на уровне 2,50.

Внутренние показатели также были безобразными: косвенные продажи упали всего на 52,95%, что является самым низким показателем с июня и намного ниже недавнего среднего показателя в 59,5%. И с учетом впечатляющих 24,84%, полученных Директами, у Дилеров осталось 22,20%, что соответствует 22,95% в прошлом месяце, хотя выше среднего показателя в 18,6%.
avatar
Икан ещё на вентилятор подбросил

Карл Айкан инвесторам: «Худшее впереди».
Известный предприниматель, финансист и миллиардер выдал пессимистический прогноз на ближайшее будущее американской экономики. «Инфляция – ужасная вещь, — сказал он и добавил, что она привела в свое время к падению Римской империи. – Это не лечится. Мы напечатали слишком много денег, думая, что вечеринка никогда не кончится. А она кончилась».
avatar
С момента прихода Байдена к власти американский фондовый рынок просел на 7,6 триллионов долларов.
avatar
фонда фигня — облигации — жопа… там мусора на триллионы… уже 29 трлн. потеряли по всему миру — полагаю, основная часть в Омерике. А кто держатели — пенсы и прочие фонды… а еще не сыпались последователи кэтти вуд, которая весь шлак утилизировала на деньги инвесторов… там ппц будет — Икан даже близко не стоял))
avatar
avatar
пшеки убрали конкурентов своему трубопроводу из норвегии…
avatar
Брюссель. 27 сентября. ИНТЕРФАКС — Сейсмологи в Швеции и Дании зафиксировали взрывы в районах утечек газа на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток 2», передают западные СМИ со ссылкой на Шведский национальный центр сейсмологии.
«Нет сомнений, что были взрывы», — приводит пресса слова эксперта этого центра Бьорна Лунда.
СМИ уточняют, что центр зарегистрировал взрывы в понедельник.
В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток 2». Это случилось в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма.
Также утечки газа зафиксированы из обеих ниток первого «Северного потока» — в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее Борнхольма.
Вокруг зон утечек установлены 5-мильные запретные зоны для судоходства.
Первый «Северный поток» мощностью 55 млрд кубометров газа в год на данный момент остановлен в связи с наработкой двигателями газоперекачивающих станций межремонтного пробега, а также поломками компрессорного оборудования, которые невозможно устранить из-за санкций.
«Северный поток 2», газопровод аналогичной мощности, построен и готов к эксплуатации, но не заработал из-за бюрократических проволочек и санкционных ограничений.
avatar
Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС — Руководство «Газпрома» за три дня до внеочередного собрания по вопросу о промежуточных дивидендах напомнило о планах их выплаты.
Заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов в комментарии компании отметил, что в первом полугодии концерн работал в условиях высоких цен на европейском газовом рынке. Средняя цена экспорта газа «Газпрома» в дальнее зарубежье за 6 месяцев 2022 года более чем в 3,5 раза превысила цену за аналогичный период 2021 года.
EBITDA Группы «Газпром» за 6 месяцев 2022 года составила 3,052 трлн руб., что более чем в 2 раза превышает значение первого полугодия 2021 года и является новым историческим рекордом. «Данный результат достигнут не только благодаря высоким ценам, но и строгому подходу к контролируемым операционным затратам», — заметил финансист.
«Чистая прибыль составила 2,514 трлн руб., что не только в 2,6 раза превышает показатель за первое полугодие 2021 года, но и больше суммарной прибыли Группы „Газпром“ за два предыдущих календарных года!», — обратил внимание Садыгов.
«Столь сильный финансовый результат позволил нам впервые рассмотреть возможность выплаты акционерам промежуточных дивидендов. Размер дивидендной базы за 6 месяцев 2022 года, после применения неденежных корректировок в рамках Дивидендной политики, составил 2,416 трлн руб., что эквивалентно 51,03 рубля на акцию», — напомнил он.
Как сообщалось, заочное голосование по промежуточным дивидендам за первое полугодие пройдет 30 сентября 2022 года. всего может быть выплачено 1,208 трлн рублей.
avatar
Котировки около 87% акций компаний, которые вышли на биржи США в 2021 году, упали ниже цены IPO. С момента размещения до закрытия торгов 23 сентября котировки в среднем упали на 49%, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные финансовой платформы Dealogic.

Так, акции платформы Robinhood Markets упали более чем на 70% по сравнению с ценой размещения, в то время как котировки поставщика цифровых образовательных услуг Coursera снизились более чем в два раза.

Подробнее на РБК:
quote.ru/news/article/6332afee9a794724177e5be6?from=newsfeed
avatar
МИНФИН РФ ПРОДЛЕВАЕТ ПАУЗУ В РАЗМЕЩЕНИЯХ ОФЗ НА ФОНЕ РЫНОЧНОЙ ТУРБУЛЕНТНОСТИ: АУКЦИОНА В СРЕДУ НЕ БУДЕТ
ИНТЕРФАКС
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.