Мастер-класс для ФРС и ЕЦБ от Бубы

avatar
Блог им. dartstrade


ЕЦБ и два триллиона евро нарисует, еже ли что…


А теперь не только обои, но и в печку можно.

10 комментариев

Оставить комментарий
avatar
Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС — Совокупный объем торгов на рынках «Московской биржи» в октябре 2022 года снизился на 15,5% — до 71,7 трлн рублей, по сравнению с октябрем 2021 года, когда он составил 84,9 трлн рублей, сообщается в пресс-релизе биржи.
В октябре по сравнению с сентябрем текущего года также произошло снижение объема торгов на 3,5% — с 74,3 трлн рублей.
Общий объем торгов в январе-октябре 2022 года составил 886,5 трлн рублей, что на 8,2% больше, чем за аналогичный период 2021 года (819,0 трлн рубле
avatar
Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС — «Московская биржа» по итогам третьего квартала 2022 года увеличила чистую прибыль на 29,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 8,715 млрд рублей, говорится в сообщении биржи.
Ранее сообщалось, что чистая прибыль «Московской биржи» по МСФО в I квартале 2022 года выросла на 18,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, до 8,1 млрд рублей, во втором квартале — на 19,0% по сравнению со вторым кварталом 2022 года, до 8,286 млрд рублей.
Комиссионные доходы биржи в третьем квартале 2022 года сократились по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 14,3%, до 8,928 млрд рублей. Изменение комиссионного дохода в третьем квартале обусловлено снижением объемов операций нерезидентов и цен рублевых активов.
Показатель EBITDA в третьем квартале вырос на 27,5%, до 11,906 млрд рублей.
Капитализация рынка акций на 30 сентября 2022 года составила 33,77 трлн рублей ($587,78 млрд). Комиссионные доходы на рынке акций снизились на 52,8% на фоне соответствующего сокращения объемов торгов на 53,9%.
Комиссионные доходы долгового рынка снизились на 25,2% вследствие снижения объема торгов облигациями на 46,2%, за исключением однодневных.
Рост эффективной комиссии обусловлен смещением оборота в более маржинальные режимы торгов с центральным контрагентом, а также увеличением активности на первичном рынке. Положительная динамика комиссионного дохода и объема торгов в сравнении со вторым кварталом 2022 года обусловлена увеличением объема первичных размещений облигаций.
Комиссионный доход на валютном рынке вырос на 61,9% при снижении объема торгов на 22,6%.
Разница в динамике объема торгов и комиссионного дохода объясняется двумя факторами: новой структурой тарифов, введенной в августе 2022 года, действующей в пользу провайдеров ликвидности, и смещением оборота в сторону спот-сегмента.
Объемы сделок спот увеличились на 17,8%, в то время как объемы торгов свопами снизились на 38,3% на фоне общей экономической тенденции к снижению валютных позиций.
Комиссионный доход денежного рынка снизился на 31,9%. Объем торгов увеличился на 14,0%.
Разница в динамике объема торгов и комиссионного дохода вызвана снижением сроков операций репо и сокращением активности по сделкам валютного репо. Средние сроки биржевых операций репо сократились на 8%, до 4,9 дня, и в частности средние сроки репо с КСУ — на 57%, до 2,9 дней. В квартальном сравнении сроки репо показали положительную динамику.
Комиссионные доходы на срочном рынке сократились на 14,8% при уменьшении объема торгов на 57,0%.
Динамика эффективной комиссии объясняется изменением структуры объемов торгов и новой асимметричной тарифной моделью, действующей с июня 2022 года и направленной на повышение ликвидности. На квартальную динамику комиссионного дохода также повлияла отмена скальперской скидки.
Комиссионный доход от продажи программного обеспечения и оказания технических услуг снизился на 6,0%.
Доходы от продаж информационных услуг уменьшились на 15,8% на фоне укрепления рубля и снижения спроса со стороны нерезидентов. Несмотря на положительную квартальную динамику, доходы от услуг листинга и прочих услуг сократились на 19,0% в сравнении с третьим кварталом 2021 года из-за снижения активности на первичном рынке облигаций. Комиссионные доходы от платформы Финуслуги составили 160,0 млн рублей.
Доходы по другим направлениям деятельности компании выросли на 0,7% и составили почти 2,4 млрд рублей.
Общие операционные расходы увеличились на 8,8%. Рост за счет неорганического компонента, платформы NTPro (приобретена в октябре 2021 года), составил 0,9 процентного пункта (п.п.). Общий вклад в рост операционных расходов от платформы Финуслуги составил 0,7 п.п. Таким образом, операционные расходы по основному направлению деятельности компании выросли на 8,1%.
Расходы на персонал Мосбиржи выросли на 22,7%. Из них на создание дополнительных резервов на выплату премий за первое полугодие 2022 года пришлось 15,8 п.п., на наем новых сотрудников и пересмотр размера заработной платы — 9,3 п.п., на программу долгосрочного поощрения пришлось — минус 2,4 п.п.
Численность персонала выросла на 11,6%. На привлечение ИТ-персонала пришлось 7,1 п.п., на рост численности в связи с приобретением NTPro — 2,9 п.п., и на наем других сотрудников — 1,6 п.п.
Расходы на рекламу и маркетинг сократились на 64,3% в квартальной динамике в связи с завершением рекламной кампании по проекту Финуслуги.
Сумма вознаграждения маркетмейкерам сократилась на 51,3% на фоне снижения объемов торгов.
Расходы на амортизацию и техническое обслуживание выросли на 8,8%, в основном за счет роста на 20,8% расходов на амортизацию. Рост амортизации объясняется более высокими капитальными затратами в четвертом квартале 2021 года. Расходы на ИТ-обслуживание сократились на 15,2%.
Объем капитальных затрат составил 1,04 млрд рублей, средства в основном были направлены на разработку и приобретение программного обеспечения.
Прогнозируемый рост операционных расходов в 2022 году — менее 20% по сравнению с 2021 годом.
Обновленный прогноз по капитальным расходам на 2022 год — 3,8-4,3 млрд рублей.
Основными акционерами «Московской биржи» являются Банк России (11,7%), Сбербанк (MOEX: SBER) (10%), ВЭБ (8,4%), ЕБРР (5,3%), State Street Bank & Trust Company (5,3%) и Capital Group Companies (5,2%). Free float составляет 64%.
В группу «Московская биржа» также входят «Национальный клиринговый центр» (НКЦ) и «Национальный расчетный депозитарий» (НРД)
avatar
Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС — Завершение периода запоздалого аномального тепла в Европе нормализовало ситуацию на рынке. Цена газа на споте всего за один день торгов выросла в два раза, выросли котировки фьючерсных контрактов по всему миру.
Заявка на транзит российского газа через территорию Украины — на уровне предыдущих дней и месяцев.

УКРАИНСКИЙ ТРАНЗИТ

«Оператор ГТС Украины» принял от «Газпрома» заявку на транзит на четверг в объеме 42,4 млн куб. м, сообщила украинская компания. Показатель в среду был таким же. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.
Официальный представитель монополии Сергей Куприянов сообщил журналистам: «Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 42,4 млн куб. м на 3 ноября. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена".
ОГТСУ объявил форс-мажор приема газа для транзита через «Сохрановку», так как якобы не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией «Новопсков». Маршрут через «Сохрановку» обеспечивал транзит более 30 млн куб. м в сутки.
Российский концерн считает, что не существует оснований для форс-мажора, как нет и препятствий для продолжения работы в прежнем режиме.

ЕВРОПЕЙСКИЙ РЫНОК

Запоздалое, но неминуемое сезонное понижение температуры восстановило цену на газ на европейском рынке.
Контракт с поставкой «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах в среду закрылся на уровне $496 за тысячу кубометров — это в два раза больше, чем днем ранее ($225). Декабрьский фьючерс на TTF вырос до $1381, а февральский — до $1453.
Вслед за европейскими выросли и цены в Азии. Самый дорогой зимний — февральский — фьючерс на индекс JKM Platts (Japan Korea Marker; отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань) стоит сейчас $1142.
Выработка электроэнергии за счет ветроустановок в Европе за первые три дня новой недели составляет 21% по сравнению с 18% в среднем за прошлую неделю, сообщает ассоциация WindEurope.
Европейские терминалы СПГ, по данным Gas Infrastructure Europe, в первый день ноября работали с производительностью 59% по сравнению с 60% в среднем за октябрь.
Газопровод «Северный поток» полностью остановлен из-за ряда санкционных проблем с обслуживанием оборудования. Кроме того, в конце сентября взорваны две нитки первого «Северного потока» и одна «Северного потока 2» вблизи датского острова Борнхольм.

ЗАПАСЫ ГАЗА В ЕВРОПЕ

Европа пока еще продолжает закачку газа в подземные хранилища. Судя по температурному треку, со дня на день может быть переход к нетто-отбору.
Сейчас запасы выросли до 94,95%, сообщает ассоциация Gas Infrastructure Europe. Прирост за последние отчетные сутки (1 ноября) составил 0,18 процентного пункта. В абсолютном значении в ПХГ накоплено более 102 млрд куб. м активного газа.
На данный момент превысили целевой 80-процентный уровень хранилища Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Чехии, Хорватии, Дании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Польши, Португалии и Испании.
При этом в «Газпроме» предупреждают, что «нагрузка на ПХГ Европы будет выше, чем в предыдущие годы, в связи с изменившимися логистикой и источниками газоснабжения европейского рынка».
Безнадежно отстает Латвия. Запасы газа в Инчукалнском ПХГ самые низкие в ЕС — 57%. Это ПХГ отвечает за резервное газоснабжение сразу четырех стран: трех государств Балтии и Финляндии.

ЗАПАСЫ В США

Темп закачки газа в хранилища в США за очередную отчетную неделю резко упал — более чем в два раза. Закачка падает третью неделю подряд. За последнюю отчетную неделю (по данным на 21 октября) было закачано менее 1,5 млрд куб. м (минимальный показатель за последние десять недель), тогда как в предыдущие пять недель было в среднем 3,2 млрд куб. м (от 2,9 до 3,7 млрд куб. м).
Американские газовики наращивали темпы закачки в период межсезонья благодаря завершению периода работы кондиционеров и остановке на плановый ремонт завода СПГ Cove Point. Однако далее свободного газа для восполнения резервов будет все меньше — из-за роста экспорта и потребления внутри страны.
Текущий уровень запасов составляет менее 71%, что существенно уступает показателям ПХГ Европы и России.
Сейчас объёмы газа в ПХГ США на 9,2% превосходят минимальный уровень для тех же дат последних пяти лет, свидетельствуют данные управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Отставание от нормы (среднего уровня за те же даты последних пяти лет) составляет 5,5%.
Аналитики Rystad Energy отдельно выражают беспокойство ситуацией в восточном регионе США, включая Пенсильванию, Западную Вирджинию и Огайо. Лето было исключительно теплым, и закачка была меньше, чем в предыдущие годы. Региону придется увеличить импорт дорогого СПГ для баланса рынка.
avatar
Нью-Йорк. 3 ноября. ИНТЕРФАКС — Илон Маск планирует уволить порядка 3,7 тыс. сотрудников, или половину штата Twitter Inc. для снижения издержек, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
Маск собирается проинформировать работников об этом решении в пятницу, добавили также собеседники агентства, пожелавшие остаться анонимными. Кроме того, новый владелец Twitter намерен отказаться от прежней политики компании, в рамках которой сотрудники помимо офиса могли работать где угодно.
При этом бизнесмен разрабатывал различные сценарии сокращения штата и изменений корпоративной политики совместно с группой консультантов, пишет Bloomberg. Маск серьезно намерен урезать издержки компании, за которую, по его мнению, он переплатил при покупке.
Сделка с Twitter, которую Маск закрыл на прошлой неделе, обошлась миллиардеру в $44 млрд.
В одном из сценариев, рассматриваемых новым руководством, Twitter может выплатить уволенным работникам компенсацию за досрочное расторжение трудового договора в размере двух месячных зарплат.
Между тем, по данным источников Bloomberg, после того, как стало известно о планах сокращения, Twitter покинул главный бухгалтер компании Роберт Кайден. Ранее из компании также уволились ее генеральный директор Параг Агравал и финансовый директор Нед Сигал, а позднее Маск распустил весь совет директоров Twitter.
avatar
Общенациональные запасы дизеля в США остаются на рекордно низком уровне для этого времени года как раз накануне начала зимы. При этом дефицит топлива пришелся на весьма непростое с политической точки зрения время, т. к. через неделю в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс.
avatar
России будет трудно найти новые рынки для сбыта нефти в преддверии санкций
Москве нужно к концу года перенаправить из Европы 1.4 млн баррелей нефти в сутки
avatar
Япония не сможет выжить без российской нефти, предупреждает глава торгового дома
Глава Itochu говорит, что у Москвы есть «все возможные способы» продолжать экспортировать энергию, несмотря на санкции
Почти полная зависимость Японии от импортируемых энергоносителей означает, что она не сможет «выжить», перестав покупать нефть и газ у России, сказал глава одного из крупнейших торговых домов страны…
«В отличие от Европы или США, Япония почти во всех своих энергетических потребностях зависит от зарубежных стран, поэтому невозможно разорвать связи с Россией из-за санкций», — сказал Окафудзи в главном офисе компании в Токио. «На самом деле мы не выживем, если прекратим покупать нефть в России»…
Berkshire Hathaway с 2020 года является основным акционером пяти крупнейших компаний — Mitsubishi, Mitsui, Itochu, Marubeni и Sumitomo — и с тех пор их роль значительно расширилась и теперь включает финансирование проектов и инвестиции в стартапы.
avatar
Упс… А что случилось? )))

Как сообщает The Wall Street Journal, технологический гигант Meta* планирует начать масштабные увольнения сотрудников на этой неделе.
По информации источников издания, ожидается, что увольнения коснутся многих тысяч сотрудников, объявление об этом планируется сделать уже в среду.
Сообщается, что запланированные увольнения станут первым широким сокращением численности персонала за всю 18-летнюю историю компании. Хотя в процентном отношении сокращение будет меньше, чем в Twitter.
По данным The Wall Street Journal, на сегодня в Meta* работает более 87 тысяч сотрудников. Официальное объявление об этом планируется сделать уже в среду. Представители компании уже сказали сотрудникам отменить несущественные поездки, начиная с этой недели.
Представитель Meta* отказался от комментариев, ссылаясь на недавнее заявление исполнительного директора Марка Цукерберга о том, что компания «сосредоточит инвестиции на небольшом количестве приоритетных направлений развития».
В сентябре The Wall Street Journal сообщила, что Meta* планирует сократить расходы по крайней мере на 10% в ближайшие месяцы, частично за счёт сокращения персонала.
avatar
просто у цукера денег нет))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.